メチャ買いたい.comがお届けする、おすすめの「西の星」検索結果。

西の星の商品検索結果全7件中1~7件目

空手道DVD「第21回全国高等学校空手道選抜大会組」組手形 全空連 個人 団体 浪速 宇都宮文星女子 前橋工業 夙川学院 荒賀知子 クルルンファ トマリバッサイ ウンスー JKF全日本空手道連盟...

空手ファン

6,112

空手道DVD「第21回全国高等学校空手道選抜大会組」組手形 全空連 個人 団体 浪速 宇都宮文星女子 前橋工業 夙川学院 荒賀知子 クルルンファ トマリバッサイ ウンスー JKF全日本空手道連盟...

■収録時間130分 ■2002年3月25〜27日/名古屋市総合体育館柏原・宮崎第一 連覇!! 収録内容 男子個人形 ダイジェスト 第8位 岡村嘉之(立命館) 第7位 木元信哉(姫路飾西) 第6位 松田良(那覇工業) 第5位 伊藤龍也(前橋工業) 第4位 和気長治(御殿場西) ノーカット第3位 金澤希易(拓殖大紅陵・マツムラハバッサイ) 第2位 土屋和人(前橋工業・ウンスー) 優 勝 久保将史(世田谷学園・ウンスー) 男子団体形 ダイジェスト 第8位 大阪学芸 第7位 浦添 第6位 水城 第5位 高崎工業 第4位 御殿場西 ノーカット 第3位 おかやま山陽(ウンスー) 第2位 世田谷学園(ウンスー) 優 勝 前橋工業(ウンスー) 男子個人組手 準決勝戦 山尾堅哉(柏原) vs 荒川範丈(中新田) 迫園勇二(鹿児島城西) vs 中江直寛(浪速) 決勝戦 迫園勇二(鹿児島城西) vs 荒川範丈(中新田) 男子団体組手 2回戦ハイライト 柏原 vs 宮崎第一 準決勝戦 柏原 vs 浪速 (藤元経大 vs 許清秀) (脇坂順 vs 中江直寛) (山尾堅哉 vs 田月一真) (河合亨 vs 井渕智) (藤村主 vs 久下敦司) 鹿児島城西 vs 京都外大西 (日高誠允 vs 郡司島克志) (重江賞誉 vs 水野高士) (鯵坂隆志 vs 柳樂武士) (迫園勇二 vs 椎葉晴揮) (八ヶ代健呉 vs 星田浩太) 決勝戦 柏原 vs 京都外大西 (藤元経大 vs 水野高士) (脇坂順 vs 柳樂武士) (藤村主 vs 郡司島克志) (河合亨 vs 星田浩太) (山尾堅哉 vs 椎葉晴揮) 女子個人形ダイジェスト 第8位 備後里砂(安城学園) 第7位 藤澤美里(宇都宮文星女子) 第6位 渡辺由希(帝京) 第5位 薄井英美(宇都宮文星女子) 第4位...

空手道DVD「第20回全国高等学校空手道選抜大会」組 手形 全空連 個人 団体 JKF全日本空手道連盟 東北学院 柏原 宮崎第一 宇都宮文星女子 大木和将 時岡由佳 金澤希易 KARATEDO...

空手ファン

6,112

空手道DVD「第20回全国高等学校空手道選抜大会」組 手形 全空連 個人 団体 JKF全日本空手道連盟 東北学院 柏原 宮崎第一 宇都宮文星女子 大木和将 時岡由佳 金澤希易 KARATEDO...

■収録時間120分 ■2001年3月25〜27日/大阪市舞洲アリーナ収録内容 男子個人形ダイジェスト第8位 岩元泰樹(宮崎第一)第7位 稲田隆宏(報徳学園)第6位 東太田馨(豊見城)第4位 西谷敏将(前橋工業)第4位 城田國士(水城)ノーカット第3位 塚本祐基(浜松開誠館)第2位 永沢裕基(東北工大)優 勝 金澤希易(拓殖大紅陵)男子団体形ダイジェスト第8位 西条農業第7位 松商学園第6位 浜松開誠館第5位 高崎工業第4位 水城ノーカット第3位 岡山山陽第2位 世田谷学園優 勝 前橋工業 男子個人組手準決勝戦高橋直也(東北工大) vs 奥田裕貴(柏原)栗林建太(御殿場西) vs 大木和将(岡山山陽)決勝戦高橋直也(東北工大) vs 大木和将(岡山山陽) 男子団体組手3回戦ハイライト柏原 vs 御殿場西4回戦ハイライト柏原 vs 岡山山陽準決勝戦東北学院 vs 東北工大(阿部博昭 vs 高橋直也) (大橋進太郎 vs 高瀬和正) (小山弘亜貴 vs 鈴木丈之)(千葉祐胤 vs 須田歩) (小野雄大 vs 境雄治)柏原 vs 拓大紅陵(伊原圭太 vs 関口庸平) (藤元経大 vs 木村高人) (奥田裕貴 vs 岸良磨)(金丸卓磨 vs 宮下英士) (香川博亮 vs 青柳隼康)決勝戦東北学院 vs 柏原(大橋進太郎 vs 金丸卓磨) (小山弘亜貴 vs 藤元経大) (阿部博昭 vs 伊原圭太)(千葉祐胤 vs 奥田裕貴) (小野雄大 vs 香川博亮) 女子個人形ダイジェスト第8位 大澤美諭季(麻溝台)第6位 比嘉陽花(豊見城)第6位 船山真由実(宇都宮文星女子)第5位 松本彩(華頂女子)第4位 藤澤美里(宇都宮文星女子)ノーカット第3位 荒賀知子(華頂女子)第2位 大島望(宇都宮文星女子)優 勝 時岡由佳(東大阪...

空手道DVD「第24回全国高等学校空手道選抜大会」組手形 おかやま山陽 前橋工業 帝京 宇都宮文星女子 アーナン スーパーリンペイ ソウチン 全空連 個人 団体 JKF全日本空手道連盟...

空手ファン

6,112

空手道DVD「第24回全国高等学校空手道選抜大会」組手形 おかやま山陽 前橋工業 帝京 宇都宮文星女子 アーナン スーパーリンペイ ソウチン 全空連 個人 団体 JKF全日本空手道連盟...

■収録時間160分 ■2005年3月28〜30日/福岡国際センター収録内容 男子個人形準決勝戦坂下翔大(おかやま山陽・ウンス)新井清義(高崎商科大附・エンピ)蓮沼和憲(前橋工業・ソーチン)茂木勇樹(世田谷学園・スーパーリンペイ)決勝戦坂下翔大(おかやま山陽・ウンス)茂木勇樹(世田谷学園・スーパーリンペイ)男子団体形準決勝戦ダイジェスト拓殖大紅陵(ソウチン)水城(ウンス)前橋工業(ソウチン)コザ(チントウ)決勝戦拓殖大紅陵(ソウチン)桑名裕也長原竜二徳野真規吉田知弘工藤啓晃前橋工業(ソウチン)金子嘉明小野関翔澤田勇人福島弘基蓮沼和憲 男子個人組手準決勝戦佐藤龍治(御殿場西)vs片山健(京都外大西)松本信行(京都外大西)vs伊藤智(世田谷学園)決勝戦佐藤龍治(御殿場西)vs松本信行(京都外大西) 男子団体組手準決勝戦浪速vsおかやま山陽辰巳大樹vs国吉真太郎西村拓也vs川淵弘希吉田総一郎vs高橋三平山口晋央vs金城圭尚井出義仁vs木下正太朗京都外大西vs柏原高邑慧vs下島一成天野成弥vs篠原将平松本信行vs内山修作山野晃尚vs小西大希片山健vs濱野祐基決勝戦おかやま山陽vs京都外大西国吉真太郎vs高邑慧 川淵弘希vs天野成弥高橋三平vs松本信行金城圭尚vs山野晃尚木下正太朗vs片山健 女子個人形準決勝戦山本里奈(前橋工業・ゴジュウシホダイ)松谷知美(拓殖大附・クルンファ)黒田莉央(宇都宮文星女子・チャタンヤラクーサンクー)坂本裕美(帝京・アーナン)決勝戦山本里奈(前橋工業・ゴジュウシホダイ)坂本裕美(帝京・アーナン)女子団体形準決勝戦ダイジェスト御殿場西(ソウチン)宇都宮文星女子(スーパーリンペイ)帝京(二ーパイポ)夙川学院(アーナン)決勝戦宇都宮文星女子(スーパーリンペイ)黒田莉央岩下奈央佐藤美保夙川学院(アーナン...

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.3」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

空手ファン

4,074

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.3」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

2010年8月8日〜11日/沖縄県浦添市民体育館 ■収録時間65分2010年沖縄で開催された37回インターハイより男子団体組手の2回戦より5試合を収録!!本編に収録できなかった好試合!高校生たちの「夢のかけら」が一杯に詰まった「37インターハイ スピンオフ〜美ら島夢のかけら〜」シリーズ!!(全9タイトル)収録内容 男子団体組手2回戦横浜創学館(神奈川) vs 前原(沖縄)中山翼 vs 親膳毅大鹿島瑞生 vs 與古田尚矢鈴木千洋 vs 濱崎義之鈴木彰人 vs 仲嶺成人竹迫翔平 vs 宮里綾東大阪大柏原(大阪) vs 御殿場西(静岡)北原暉人 vs 村上竜弥井上涼 vs 佐合尚人江藤築 vs 塚啓介山本研都 vs 松田信一島田築 vs 武藤亮佑神戸第一(兵庫) vs 拓殖大紅陵(千葉)瀧ノ内星舜 vs 吉田千里有馬直樹 vs 中山滝将高井魁斗 vs 山田裕士峯山大 vs 鈴木航汰新納卓弥 vs 金澤亜門 高崎経済大附(群馬) vs おかやま山陽(岡山)河内雄太 vs 藤村浩一原田太貴 vs 岩本尚也綿貫将司 vs 西伊織平井司 vs 塚中将成風間大輝 vs 岡本小鉄鹿児島城西(鹿児島) vs 日本航空(山梨)梶村翔 vs 河野晟大鷲野大輝 vs 奥村大樹水迫和也 vs 大隅愛斗田村克也 vs 金子晃太大岡蓮 vs 栗田秀哉

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.2」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

空手ファン

4,074

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.2」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

2010年8月8日〜11日/沖縄県浦添市民体育館 ■収録時間92分2010年沖縄で開催された37回インターハイより女子団体組手の2回戦より7試合を収録!!本編に収録できなかった好試合!高校生たちの「夢のかけら」が一杯に詰まった「37インターハイ スピンオフ〜美ら島夢のかけら〜」シリーズ!!(全9タイトル)収録内容 女子団体組手2回戦御殿場西(静岡) vs 大分南(大分)豊泉諒子 vs 有田優希藁科絵梨花 vs 園田彩菜横山飛鳥 vs 村上湖春金子悠里 vs 大野ひかる中野亜美 vs 筒井紀江おかやま山陽(岡山) vs 宇都宮文星女子(栃木)本山詩織 vs 上村瑞貴平山晃子 vs 国分円香平川紫帆 vs 石川茉奈藤野あゆみ vs 磯部まゆ中村しおり vs 青木美優長崎日本大(長崎) vs 敦賀気比(福井) 以耒瑞紀 vs 田邉佳世緒方朱音 vs 渡邉海織森川理子 vs 中谷みう東小琴 vs 松井麻菜美緒方美咲 vs 渡辺理絵 光明学園相模原(神奈川) vs 北海道恵庭南(北海道)廣瀬まり vs 岡田千夏松田理紗子 vs 佐竹美香伊東佑季 vs 森彩香中川千明 vs 浅野稚尋竹井美都樹 vs 浅野稚尋高崎商科大附(群馬県) vs 夙川学院(兵庫)大谷津麻里 vs 満村咲乃白根実香 vs 前田彩花吉川静流 vs 常徳愛小澤麗奈 vs 森下咲姫松島瀬里菜 vs 厚海李帆花咲徳栄(埼玉) vs 東大阪大敬愛(大阪)久保田恵吏佳 vs 石澤香奈美小倉友莉香 vs 馬 聖塚本陸 vs 濱田未玖折原萌木 vs 吉田しおり染谷真有美 vs 清水咲石巻市立女子(宮城) vs 華頂女子(京都) 橋愛季 vs 植山愛梨沙菅原真琴 vs 上田麻実藤田侑希 vs 上田利紗小島瑞穂 vs 杉田萌音遠藤ゆかり vs 片山文香

空手道DVD「第36回全日本空手道選手権大会 団体戦」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第36回全日本空手道選手権大会 団体戦」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間268分 ■2008年12月13・14日/駒沢体育館(13日)・日本武道館(14日) 収録内容 男子団体組手2回戦ハイライト北海道 vs 静岡中川創介 vs 塚本一平鈴木司 vs 大石拓哉阿部恭久 vs 川崎紘輝幸坂将史 vs 佐藤龍治三浦正義 vs 瀧本和馬愛媛 vs 東京宮内敏 vs 細貝武司伊藤伸治 vs 渡邊大輔矢野慎太郎 vs 二瓶竜宇大分 vs 大阪古梶琢也 vs 篠原浩人福田浄円 vs 篠原将平土井一平 vs 井岡大剛井形翼 vs 井出義仁安部弘樹 vs 近藤大地三重 vs 和歌山出口洋也 vs 正木聖二郎佐藤貴也 vs 井本龍生糸川秀幸 vs 木下朋紀鈴木康弘 vs 濱野祐基西祐太 vs 島本真平埼玉 vs 新潟藤村卓樹 vs 笠原竜彦蔵内徹 vs 阿部裕治土佐樹譽彦 vs 田辺良元 佐藤 友哉 vs 遠藤優3回戦ハイライト北海道 vs 東京幸坂将史 vs 渡邊大輔 鈴木司 vs 清水良介中川創介 vs 細貝武司京都 vs 福島谷竜一 vs 香川幸允 寺本吉希 vs 星大希片山健 vs 石井詳馬志水亮介 vs 猪狩伸彦熊本 vs 岡山村枝大輔 vs 国吉真太郎大木正歳 vs 茅原史穏工藤奨永 vs 永木伸児栃木 vs 奈良神崎裕樹 vs 蔵永定善中田安亮 vs 米丸剛史猪越悠介 vs 清水輝大篠崎剛 vs 石田慎弥杉田友裕 vs 平野佳秀準々決勝大分 vs 埼玉井形翼 vs 佐藤裕也安部弘樹 vs 藤村卓樹福田浄円 vs 蔵内徹土井一平 vs 土佐樹譽彦古梶琢也 vs 工藤三四郎京都 vs 岡山谷竜一 vs 国吉真太郎荒賀龍太郎 vs 茅原史穏片山健 vs 永木伸児 志水亮介 vs 高橋三平準決勝東京 vs 大分 清水良介 vs 井形翼二瓶竜宇 vs 安部弘樹細貝武司 vs 福田浄円渡邊大輔 vs...

こちらの関連商品はいかがですか?

空手道組手DVD&Blu-ray「西村拳の空手術2」in御殿場西高校空手道部 HowTo組手スーパーバトルテクニック 組手セミナー 上段突き 中段蹴り 裏回し 受け ダッキング 突きの攻防 WKF...

空手ファン

6,112

空手道組手DVD&Blu-ray「西村拳の空手術2」in御殿場西高校空手道部 HowTo組手スーパーバトルテクニック 組手セミナー 上段突き 中段蹴り 裏回し 受け ダッキング 突きの攻防 WKF...

■収録時間137分今、最も勢いのある現役日本代表選手が熱血指導!大人気、西村拳選手のセミナー作品第2弾! 今作は夏の全国大会を目前に御殿場西高校で行われたセミナーで、"御西空手道部"の皆さんのサポートの下、小中学生約200名が参加。西村選手が普段心がけている技の作り方や考え方、効果的な突き技のバリエーション、接近戦で高得点をとる技のバリエーションなど重要ポイントを解説。試合ですぐに役立つ攻防技を紹介してくれました。これを見る前と見た後では組手が大きく変わるはず。「世界一」に成り行く ニシケンテクニックが満載です。収録内容■はじめに■ウォーミングアップ・準備体操■ステップのウォーミングアップ■刻み突き スピード・パワー・ラインテクニック■ワンツー 2本目をダイナミックに突く *一足ワンツー *ケンケンワンツー■ワンツー 中段のフォームで上段を突く■コーナー際のハウツーテクニック■攻めるハウツーテクニック *固めてから突く *避けてから突く■ダッキングからの突きの攻防 *相手を押して空間を作って突く *自分が動いて空間を作って突く *避けたその場から突く■守るハウツーテクニック *受けて受けて突く *蹴込みで抑える■離れ際の中段蹴り■接近戦での中段・上段・裏回し■西村拳選手からのメッセージ

空手道DVD「第59回まごころ国体 空手道競技会 総集編」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

8,148

空手道DVD「第59回まごころ国体 空手道競技会 総集編」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間120分 ■2004.10.24〜26/埼玉県上里町民体育館 収録内容 成年男子組手軽量級準決勝戦ハイライト 藤村卓樹(埼玉) vs 河野栄策(愛知)茅原史穏(岡山) vs 島田雄之介(奈良)3位決定戦 河野栄策(愛知) vs 島田雄之介(奈良)決勝戦 藤村卓樹(埼玉) vs 茅原史穏(岡山) 成年男子組手中量級 準決勝戦 永木伸児(岡山) vs 森敏浩(福岡)青柳隼康(千葉) vs 仁木孝博(鹿児島) 3位決定戦 森敏浩(福岡) vs 仁木孝博(鹿児島) 決勝戦 永木伸児(岡山) vs 青柳隼康(千葉) 成年男子組手重量級 準決勝戦 松久巧(岐阜) vs 肱岡勝寿(鳥取)土佐樹誉彦(埼玉) vs 松崎沢宣(富山) 3位決定戦 肱岡勝寿(鳥取) vs 松崎沢宣(富山) 決勝戦 松久巧(岐阜) vs 土佐樹誉彦(埼玉) 成年男子団体組手準決勝戦 埼玉 vs 東京(藤村卓樹 vs 二瓶卓郎)(土佐樹誉彦 vs 粂田力)(稲田保久 vs 平山真也)岡山 vs 大阪(茅原史穏 vs 伊原圭太)(永木伸児 vs 藤元経大)(本村寿規 vs 井渕智)決勝戦東京 vs 岡山(粂田力 vs 茅原史穏)(二瓶卓郎 vs 永木伸児)(平山真也 vs 本村寿規) 少年男子組手 準決勝戦蔵内徹(埼玉) vs 二階琢磨(奈良) 甲斐健太(宮崎) vs 西村洋輝(岡山) 3位決定戦二階琢磨(奈良) vs 西村洋輝(岡山)決勝戦 蔵内徹(埼玉) vs 甲斐健太(宮崎) 少年女子組手準決勝戦 高野恵子(千葉) vs 山下千尋(和歌山)藤原菜希(大阪) vs 嵯峨根幸(京都)3位決定戦 山下千尋(和歌山)vs 嵯峨根幸(京都)決勝戦 高野恵子(千葉) vs 藤原菜希(大阪) 成年女子組手準決勝戦 前嶋小百合(埼玉) vs 荒賀知子(京都)奥田優子(奈良...

高校空手道「浪速の空手 3巻セット」組手最強軍団!浪速高校空手道部の高次元練習体系 JKF KARATEDO KUMITE DVD

空手ファン

14,664

高校空手道「浪速の空手 3巻セット」組手最強軍団!浪速高校空手道部の高次元練習体系 JKF KARATEDO KUMITE DVD

■収録時間127分+127分+127分世界標準の練習体系!浪速高校空手道部!収録内容浪速の空手■動きを止めない練習体系・動きを止めないウォーミングアップ・リスタート(打ち込み)・カウンター・扇 パターン・扇 ランダム・扇 状況判断■実践想定!スタミナ養成トレーニング・二分一分・二本取り■世界標準の感覚をつくる フットワーク&距離感・足組手・触り組手■見切り組手・見切り 突き・見切り 蹴り■蹴りを制する徹底対策・蹴り対策 蹴りをつぶす・蹴り対策 反応・蹴り対策 投げ・体の切り返しで投げる■クールダウン■柔軟■礼 まとめ■校長の言葉■監督の言葉浪速の空手2■ストレッチ・準備体操・黙想・礼・肩甲骨・股関節・サーキットトレーニング・ステップワーク■理にかなう真半身の構え・構え出しの意識・足踏み練習・ステップ練習・入り方の基本■攻防の反応力を磨く 連続ミット蹴り■しなやかな蹴りと柔らかい上体を作る 高速蹴りの攻防■ボクシング流 上体だけでの攻防■複合練習 触り組手+足払い■反射神経を養う 扇打ち込み練習・突き・蹴り・離れ際の攻防■その場の対応力をつくる 十字ランダム練習■間合いの感覚をつかむ コーナー際の攻防■クールダウンストレッチ ・クールダウンストレッチ ・黙想・礼■今井監督のことば■今井謙一監督インタビュー浪速の空手3■ストレッチ・準備体操・肩甲骨・脇腹・股関節・足裏・サーキット・トレーニング・ステップワーク■両構え ステップ練習■フォースサイクル 蹴り練習・ハンドミット刻み蹴り・蹴りのガード練習・スピード中段蹴り・膝押し相撲■縦横無尽 区分した打ち込み■即座の対応 ランダム練習■残り15秒 コーナー際の攻守■動きを止めない 近場の勝負■一歩目の速さをつくる 15秒フリー総合練習■立て直しの速さをつくる 15秒フリー総合+ミットプレス...

空手道DVD「これが鈴木雄一のスーパーテクニックだ!!」空手道競技力向上 JKF 全日本空手道連盟 組手 ARATEDO KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「これが鈴木雄一のスーパーテクニックだ!!」空手道競技力向上 JKF 全日本空手道連盟 組手 ARATEDO KUMITE

■収録時間50分3ヶ月でマスターできる組手の秘訣! 世界・日本のタイトルを制覇、グランドスラムを達成した鈴木雄一が教える勝利への秘訣を全公開!! フットワークを駆使した組手技法は空手競技の流れを変えた!! 軽量級ならではの敏速、かつ軽妙な秘技を余すところなく公開!! まず彼のハイテクニックで重要なのがフットワーク。基本の動作からかなり高度なバリエーションまでが凝縮されているので、「なるほど!」とイメージはできても、モノにするには陰の猛特訓は 避けられない。 でもマスターすれば2ランクアップは必至!! キー ワードは「BREAKE THE LINE」、その見事なスパーテクニック は、きっと見る人すべてを魅了すること請け合い! 収録内容 ●組手の基本的考え方 ●組手の基本 ●フットワークの基本とバリエーション ●フットワークとワンツー ●フットワークとカウンター ●フットワークと蹴り●スーパーテクニック 鈴木雄一(現ナショナルチームコーチ) 第37・38回国体軽量級優勝 第11回全日本大会優勝 第6回世界大会65キロ級優勝 第5回アジア太平洋大会65キロ級優勝 第1回ワールドカップ65キロ級優勝 第1回ワールドカップ無差別級準優勝 第2・3回フランス国際大会65キロ級優勝

空手道DVD「34インターハイ ソリッド 組手編」【動画あり】全国高校空手道選手権大会 インターハイ JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

空手ファン

4,888

空手道DVD「34インターハイ ソリッド 組手編」【動画あり】全国高校空手道選手権大会 インターハイ JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

■収録時間306分2007年・佐賀インターハイ前半戦ハイライトが満載!!収録内容 男子個人組手1回戦堀籠善樹 vs 二瓶孔宇石井詳馬 vs 安部真吾井上大介 vs 花松了光山口哲矢 vs 永石悠人※途中まで小野彰也 vs 加藤広将浮島大夢 vs 河村大吾神谷嘉亨 vs 藤田雄真井上淳也 vs 上田宰佑小島将裕 vs 菊池亮太佐藤裕也 vs 原田龍馬木下朋紀 vs 森岡宗一郎鶴岡知将 vs 芥川昌宏石塚錬 vs 松本卓也水澤俊之 vs 井上直樹浦島康大 vs 浜田光羽柴紘一 vs 大石拓哉田中俊介 vs 高橋謙太中村豪秀 vs 寺窪健三上拓馬 vs 木村鐘太平島健太 vs 川住城蝦名優斗 vs 芳賀仙一三浦祐樹 vs 佐脇康平鯛中亮祐 vs 染谷隆嘉2回戦荒賀龍太郎 vs 二瓶孔宇池央 vs 安部真吾新妻晃 vs 加覧剛喜田拓己 vs 花松了光加藤広将 vs 福井達志坂藤清太郎 vs 石垣真太郎浮島大夢 vs 渡邊大輔川崎紘輝 vs 佐尾隆弥長畑翔 vs 神谷嘉亨塩濱翔 vs 井上淳也西垣敬祐 vs 菊池亮太佐藤裕也 vs 加藤匠森岡 宗一郎 vs 米山和哉芥川昌宏 vs 酒井祐紀前河佑真 vs 梁川学※途中まで谷竜一 vs 井上直樹相馬侑 vs 浦島康大羽柴紘一 vs 三田村勇高橋謙太 vs 下村太郎中村豪秀 vs 鍛島智治木村鐘太 vs 佐竹佑樹山口航 vs 平島健太綿貫卓也 vs 吉村祥吾近藤大地 vs 芳賀仙一三浦祐樹 vs 篠原浩人園田貴浩 vs 浅野允玲染谷隆嘉 vs 宮本大希3回戦荒賀龍太郎 vs 山口哲矢新妻晃 vs 坂藤清太郎川崎紘輝 vs 佐藤広大長畑翔 vs 佐藤裕也塩濱翔 vs 米山和哉梁川学 vs 羽柴紘一石塚錬 vs 高橋謙太谷竜一 vs 中村豪秀浦島康大 vs 佐竹佑樹酒井優 vs 黒岩大輝平島健太 vs...

空手道組手DVD&Blu-ray「ルフェーブルセミナー4巻セット」組手テクニックセミナー 高松中央高校 浪速高校 御殿場西高校 空手道部 荒賀龍太郎 WKF 世界空手道 KARATEDO kumite

空手ファン

20,776

空手道組手DVD&Blu-ray「ルフェーブルセミナー4巻セット」組手テクニックセミナー 高松中央高校 浪速高校 御殿場西高校 空手道部 荒賀龍太郎 WKF 世界空手道 KARATEDO kumite

収録時間132分+133分+114分+138分※日本語字幕付収録内容ルフェーブルセミナーin浪速■はじめに■複合的ウォーミングアップ ・間合いを測るステップ ・プレパレーションストレッチ ・腰の回転を使った突き■腰の回転を使った刻み突き・逆突き ・矢のような速く強い突き ・直線的ジグザグフットワーク ・攻撃のバリエーション■瞬発力を身につけるカウンター・タッチゲーム ・カウンターを意識して素早く反応 ・ディフェンスのための裏回し■腰の回転を使った蹴りのエクササイズ 1■腰の回転を使った蹴りのエクササイズ 2 ・相手の構えにぶつからない回し蹴り ・回し蹴りから逆突きのコンビネーション ・股関節をしっかり開いた蹴りで次の技につなぐ■腰の回転を使うためのステップワーク■腰の回転を使った中段蹴り■いろいろな技に応用できる有効な構え■実戦メンタルテクニック■ノンストップの攻撃から間合いを制す■ノンストップ・カウンターアタック(刻み突き カウンター逆突き 上段ワンツー)■ノンストップ・ディフェンス(腕を使って相手の突きを外から内へさばく)■ディフェンスしながら相手をコントロール(長いワンツー プッシュ&足払い)■マル秘テクニック戦法 (回転を加える足払い)■マルチファンクション・タッチゲーム■ボイス&インタビュールフェーブルセミナーin東京(初級〜中級者)※日本語通訳あり■ウォーミングアップ■バランス向上エクササイズ■リラックスした状態で拳から先に突く■カウンター対策スライドサイドステップ&下から突く■フットワークの重心移動 1 (瞬発力の作り方)■フットワークの重心移動 2 (引き手とバックステップ)■フットワークの重心移動 3 (腰と肩の回転)■腰の回転を使った蹴りのエクササイズ■超スピード連続技のコンビネーション...

空手道DVD「第66回おいでませ!山口国体 空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 KARATEDO KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第66回おいでませ!山口国体 空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 KARATEDO KUMITE

■収録時間188分 ■平成23年10月8-10日/山口県長門市ながと総合体育館収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 阿久津昂平(神奈川) vs 久保田隼哉(静岡)清水良介(東京) vs 岡本小鉄(岡山)松本卓也(熊本) vs 永島誠也(宮崎)準決勝戦・3位決定戦 佐々木廉太郎(宮城) vs 井出義仁(岐阜)乙部省太(広島) vs 遠山将平(長崎)佐々木廉太郎(宮城) vs 乙部省太(広島)決勝戦 井出義仁(岐阜) vs 遠山将平(長崎)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト中村隆輔(石川) vs 宮本大希(福岡)森一馬(埼玉) vs 片山健(兵庫)相馬侑(秋田) vs 西内真由(宮崎)準決勝戦・3位決定戦 谷竜一(京都) vs 須田芳広(静岡)宮本尚(山口) vs 篠原浩人(大阪)須田芳広(静岡) vs 篠原浩人(大阪)決勝戦 谷竜一(京都) vs 宮本尚(山口)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 笠原竜彦(新潟) vs 内田雄大(大分)北林正大 (香川) vs 蔵永定善(奈良)黒川昌憲(千葉) vs 飯村吏毅哉(茨城)準決勝戦・3位決定戦 荒賀龍太郎(京都) vs 近藤大地(大阪)井渕智(山口) vs 松久功(岐阜)近藤大地(大阪) vs 松久功(岐阜)決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 井渕智(山口)団体組手 決勝戦大阪 vs 山口島田築 vs 山縣弘朋渡部友華 vs 仁見香奈絵篠原浩人 vs 橋本憲治小出翔太 vs 宮本尚近藤大地 vs 井渕智 成年女子個人組手 前半戦ハイライト本間絵美子(岐阜) vs 大野ひかる(大分)金子悠里(静岡) vs 岡本奈菜(徳島)加藤智弘(新潟) vs 染谷香予(埼玉)準決勝戦・3位決定戦 宮本優(福岡) vs 吉田梨理子(京都)鈴木ゆかり(山口) vs 門屋安里奈(山梨...

空手道DVD「第60回晴れの国おかやま国体 空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 KARATEDO KUMITE

空手ファン

8,148

空手道DVD「第60回晴れの国おかやま国体 空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 KARATEDO KUMITE

■収録時間140分 ■2005.10.23〜25/JFE倉敷体育館学連でその名を轟かせた永木伸児少年男子組手以来2度目の国体優勝伊原圭太高体連・学連で大活躍した茅原史穏世界に羽ばたく実力派荒賀知子ほかにも1回戦から名勝負をダイジェスト収録! 見どころ満載!!収録内容 成年男子組手軽量級 2回戦ハイライト 行方晃弘(群馬) vs 河野栄策(愛知) 3回戦ハイライト 茅原史穏(岡山) vs 土居千真(高知)島田雄之介(奈良) vs 矢島才(新潟) 準決勝戦 茅原史穏(岡山) vs 土居慎耶(宮崎)島田雄之介(奈良) vs 河野栄策(愛知) 3位決定戦 土居慎耶(宮崎)v s 島田雄之介(奈良) 決勝戦 河野栄策(愛知) vs 茅原史穏(岡山) 成年男子組手中量級 2回戦ハイライト 青柳隼康(千葉) vs 平山信也(東京) 準々決勝戦ハイライト 永木伸児(岡山) vs 浅野修(秋田)小寺正樹(京都) vs 金丸卓磨(大阪) 準決勝戦 永木伸児(岡山) vs 福田浄円(大分)小寺正樹(京都) vs 青柳隼康(千葉) 3位決定戦 小寺正樹(京都) vs 福田浄円(大分) 決勝戦 永木伸児(岡山) vs 青柳隼康(千葉) 成年男子組手重量級 1回戦ハイライト 国分利人(千葉) vs 樋口大樹(長野) 2回戦ハイライト 樋口大樹(長野) vs 土佐樹誉彦(埼玉) 3回戦ハイライト 志水亮介(東京) vs 本村寿規(岡山) 準々決勝戦ハイライト 松久巧(岐阜) vs 森敏浩(福岡)志水亮介(東京) vs 仁木孝博(鹿児島) 準決勝戦 松久巧(岐阜)vs志水亮介(東京)伊原圭太(大阪)vs 樋口大樹(長野) 3位決定戦 松久巧(岐阜) vs 樋口大樹(長野) 決勝戦伊原圭太(大阪) vs 志水亮介(東京) 少年男子組手 3回戦ハイライト 長田繁洋...

空手道DVD「第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 KARATEDO KUMITE 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手

空手ファン

8,148

空手道DVD「第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 KARATEDO KUMITE 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手

■収録時間166分 ■2008.10.4〜10.6/ダイハツ九州アリーナ収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 宮本大希(福岡) vs 飯村吏毅哉(茨城)田月直斗(広島) vs 藤村卓樹(埼玉)茅原史穏(岡山) vs 土井一平(大分)準決勝戦 井出義仁(大阪) vs 藤村卓樹(埼玉)中村豪秀(東京) vs 土井一平(大分)3位決定戦 藤村卓樹(埼玉) vs 中村豪秀(東京) 決勝戦 井出義仁(大阪) vs 土井一平(大分)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト佐藤龍治(静岡) vs 松久玄(岐阜)猪越悠介(栃木) vs 谷竜一(京都)中村隆輔(石川) vs 高橋三平(岡山) 準決勝戦 青柳隼康(千葉) vs 中村隆輔(石川)田辺良元(新潟) vs 福田浄円(大分)3位決定戦 青柳隼康(千葉) vs 田辺良元(新潟)決勝戦 中村隆輔(石川) vs 福田浄円(大分)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 細貝武司(東京) vs 井渕智(山口)樋口大樹(山梨) vs 野口真史(宮城)香川幸允(福島) vs 古梶琢也(大分)準決勝戦 井渕智(山口) vs 近藤大地(大阪)香川幸允(福島) vs 三浦正義(北海道) 3位決定戦 近藤大地(大阪) vs 香川 幸允(福島)決勝戦 井渕智(山口) vs 三浦正義(北海道)成年男子団体組手 決勝戦大分 vs 大阪内田雄大 vs 小川拳斗岡野愛理 vs 月井隼南古梶琢也 vs 井出義仁福田浄円 vs 近藤大地 少年男子個人組手 前半戦ハイライト 川崎紘輝(静岡) vs 佐藤裕也(埼玉)上田宰佑(山口) vs 京増義宗(神奈川)浅野允玲(山形) vs 岡村将広(鳥取)準決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 島田宗幸(宮崎)内田雄大(大分) vs 石井詳馬(福島)3位決定戦 島田宗幸(宮崎)...

空手道DVD「第65回ゆめ半島千葉国体空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 KARATEDO KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第65回ゆめ半島千葉国体空手道競技会 組手編」JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 KARATEDO KUMITE

■収録時間181分 ■平成22年10月2日〜10月4日/千葉県浦安市運動公園総合体育館 荒賀龍太郎の最強時代はまだまだ続く…前人未到の国体5連覇!地元千葉県勢は6種目で金メダル、総合優勝を獲得!!収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 井出義仁(岐阜県) vs 清水良介(東京都)二瓶竜宇(栃木県) vs 石田慎弥(奈良県)高邑慧(京都府) vs 山下武士(滋賀県)準決勝戦 伊藤大地(千葉県) vs 清水良介(東京都)石田慎弥(奈良県) vs 米山英弥(岡山県)3位決定戦 清水良介(東京都) vs 石田慎弥(奈良県)決勝戦 伊藤大地(千葉県) vs 米山英弥(岡山県)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト谷竜一(京都府) vs 宮本大希(福岡県)飯村吏毅哉(茨城県) vs 西内真由(宮崎県)松久玄(岐阜県) vs 篠原浩人(大阪府) 準決勝戦 谷竜一(京都府) vs 宮本尚(山口県)青柳隼康(千葉県) vs 西内真由(宮崎県)3位決定戦 宮本尚(山口県) vs 西内真由(宮崎県)決勝戦 谷竜一(京都府) vs 青柳隼康(千葉県)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 国吉真太郎(岡山県) vs 大野仁嗣(愛知県)笠原竜彦(新潟県) vs 井渕智(山口県)松久功(岐阜県) vs 香川幸允(福島県)準決勝戦 荒賀龍太郎(京都府) vs 松久功(岐阜県)長田繁洋(千葉県) vs 井渕智(山口県)3位決定戦 松久功(岐阜県) vs 長田繁洋(千葉県)決勝戦 荒賀龍太郎(京都府) vs 井渕智(山口県)団体組手 決勝戦千葉県 vs 京都府金澤亜門 vs 荒賀慎太郎柴山恵理香 vs 吉田梨理子伊藤大地 vs 荒賀龍太郎青柳隼康 vs 高邑慧 成年女子個人組手 前半戦ハイライト前嶋小百合(茨城県) vs 藤井綾(兵庫県)柴山恵理香...

空手道DVD「第64回トキめき新潟国体空手道競技会 組手編」決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 KARATEDO KUMITE

空手ファン

8,148

空手道DVD「第64回トキめき新潟国体空手道競技会 組手編」決勝 準決勝 男子女子個人団体組手 JKF 全日本空手道連盟 組手 全空連 KARATEDO KUMITE

■収録時間192分 ■2009年10月2〜4日/ 新潟県燕市民体育館 収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 井出義仁(大阪) vs 永木伸児(岡山)加藤広将(岐阜) vs 川野竜虎(愛知)梁川学(宮城) vs 大田政彦(福井)矢島才(新潟) vs 真島和也(長野)平山真也(茨城) vs 中村豪秀(東京)準決勝戦 井出義仁(大阪) vs 矢島才(新潟)高邑彗(京都) vs 平山真也(茨城)3位決定戦 井出義仁(大阪) vs 高邑彗(京都)決勝戦 矢島才(新潟) vs 平山真也(茨城)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト飯村吏毅哉(茨城) vs 藤原浩人(大阪)阿部裕治(新潟) vs 松本拓也(東京)松久玄(岐阜) vs 谷竜一(京都)藤原浩人(大阪) vs 佐藤龍治(静岡)茅原史穏(岡山) vs 青柳隼康(千葉) 準決勝戦 阿部裕治(新潟) vs 谷竜一(京都)藤原浩人(大阪) vs 茅原史穏(岡山)3位決定戦 茅原史穏(岡山) vs 阿部裕治(新潟)決勝戦 藤原浩人(大阪) vs 谷竜一(京都)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 荒賀龍太郎(京都) vs 松久功(岐阜)羽柴紘一(東京) vs 中村要平(長崎)香川幸允(福島) vs 笠原竜彦(新潟)井渕智(山口) vs 大野仁嗣(愛知)染谷隆嘉(茨城) vs 国吉真太郎(岡山)準決勝戦 井渕智(山口) vs 近藤大地(大阪)荒賀龍太郎(京都) vs 国吉真太郎(岡山)3位決定戦 近藤大地(大阪) vs 国吉真太郎(岡山)決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 井渕智(山口)団体組手 決勝戦新潟 vs 大阪永田大貴 vs 大西誠一加藤智弘 vs 月井隼南笠原竜彦 vs 藤原浩人阿部裕治 vs 井出義仁矢島才 vs 近藤大地 少年男子個人組手 前半戦ハイライト...

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.4」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

空手ファン

4,074

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.4」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

2010年8月8日〜11日/沖縄県浦添市民体育館 ■収録時間113分2010年沖縄で開催された37回インターハイより男女団体組手の3回戦より8試合を収録!!本編に収録できなかった好試合!高校生たちの「夢のかけら」が一杯に詰まった「37インターハイ スピンオフ〜美ら島夢のかけら〜」シリーズ!!(全9タイトル)収録内容 男子団体組手3回戦横浜創学館(神奈川) vs 明徳義塾(高知)中山翼 vs 柴田将英鹿島瑞生 vs 中村竜門鈴木千洋 vs 西田典由佐々木諒 vs 笠原成生竹迫翔平 vs 刈谷龍仁東大阪大柏原(大阪) vs 世田谷学園(東京)井上涼 vs 高崎隆至北原暉人 vs 鳴島由貴江藤築 vs 飯村涼太山本研都 vs 小原健太郎島田築 vs 金子大氣作新学院(栃木) vs おかやま山陽(岡山)森田龍也 vs 岩本尚也船山良 vs 藤村浩一宮野宜慶 vs 西伊織樋山雄一朗 vs 塚中将成滝田俊也 vs 岡本小鉄佐世保北(長崎) vs 鹿児島城西(鹿児島)赤木孝太 vs 鷲野大輝中尾浩喜 vs 田村克也遠山大輔 vs 水迫和也飯村修市 vs 立川遼坂井滉 vs 大岡蓮 女子団体組手3回戦御殿場西(静岡) vs 海田(広島)金子悠里 vs 山本麗奈藁科絵梨花 vs 小倉佳菜横山飛鳥 vs 大原うる実豊泉諒子 vs 内田順子茂木ゆりか vs 陰山和希おかやま山陽(岡山) vs 光明学園相模原(神奈川)平川紫帆 vs 廣瀬まり本山詩織 vs 松田理紗子平山晃子 vs 伊東佑季藤野あゆみ vs 竹井美都樹中村しおり vs 中川千明新宮(和歌山) vs 東大阪大敬愛(大阪)大石彩日香 vs 石澤香奈美塩崎柚佳 vs 山村真由成川摩耶 vs 吉田しおり和田文乃 vs 濱田未玖上中優佳 vs 清水咲高崎商科大附(群馬) vs 華頂女子(京都...

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 個人組手 Vol.1」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

空手ファン

4,074

空手道DVD「37インターハイ スピンオフ 個人組手 Vol.1」【動画あり】高校空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

2010年8月8日〜11日/沖縄県浦添市民体育館 ■収録時間108分2010年沖縄で開催された37回インターハイより男女個人組手の1回戦・2回戦より50試合を収録!!本編に収録できなかった好試合!高校生たちの「夢のかけら」が一杯に詰まった「37インターハイ スピンオフ〜美ら島夢のかけら〜」シリーズ!!(全9タイトル)収録内容 男子個人組手1回戦夏山弘貴 vs 佐合尚人田代崚 vs 伊瀬良馬小原健太郎 vs 岡村将広山森祥史 vs 赤木孝太鈴木千洋 vs 浜砂昭弘仲程一織 vs 北山到河野晟大 vs 和泉貴旭上村拓也 vs 山縣弘朋石塚将也 vs 西本亮松崎亮斗 vs 栗田秀哉森暁斗 vs 工藤開村枝優成 vs 森一馬2回戦塩田隆弘 vs 岩佐健志朗 啓介 vs 平井聡田代崚 vs 井田恭平岡本小鉄 vs 西村信八南光龍樹 vs 薬師寺拓哉飯村涼太 vs 松浦亮平風間大輝 vs 一瀬健太熊谷翔太 vs 仲程一織伊藤祐也 vs 河野晟大塚中将成 vs 堀部雅也山縣弘朋 vs 橋利生楠翔太 vs 栗田秀哉森一馬 vs 刈谷龍仁 女子個人組手1回戦田中海里 vs 金子悠里本山詩織 vs 土田和美厚海李帆 vs 福永未来大野ひかる vs 黒田恵梨香新川詩織 vs 佐々木楓片山文香 vs 矢野朱美松島瀬里菜 vs 馬 聖上田麻実 vs 橋本侑子山本桜子 vs 国分円香2回戦石川茉奈 vs 吉田美生高木友里恵 vs 金子悠里本山詩織 vs 森友里恵厚海李帆 vs 下置麻莉久場真理佳 vs 大野ひかる石澤香奈美 vs スピーナ瑛利香田中杏奈 vs 豊泉諒子佐々木楓 vs 常徳愛竹井美都樹 vs 植草歩石黒桃子 vs 中谷みう染谷真有美 vs 川畑みなよ片山文香 vs 濱田葉奈竹中梓 vs 白根実香伊達夏生 vs 松島瀬里菜長谷川真央 vs...

空手道DVD「第58回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦」大学生空手 学連 JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第58回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦」大学生空手 学連 JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間98分 2014年7月6日(日) 大阪市中央体育館帝京が劇的3冠!男子組手は石塚将也が初優勝永木伸児以来10年ぶりの帝京王者が誕生! 女子組手は植草歩が王座へ返り咲き4年生最後の今大会を笑顔で締めくくった。 男子形では帝京の決勝対決を、力強いガンカクで攻めた林田至史が勝ち取った。 女子形は不動の女王・清水希容が3連覇を達成し、ドイツ世界大会へ弾みをつけた!! 東西対抗戦は、男女共に西軍が奪還を果たした。収録内容 男子組手前半戦ハイライト船橋 真道 VS 今尾 光 石塚 将也 VS 西村 拳準決勝戦池内 義政 VS 細見 享佑 石塚 将也 VS 野口 雅浩決勝戦池内 義政 VS 石塚 将也男子東西対抗戦 東軍 vs 西軍 守屋 樹 VS 藤澤 貴樹 大野 将弥 VS 溝口 弘樹佐藤 宏樹 VS 山岡 誠弥今尾 光 VS 荒賀 慎太郎松田 信一 VS 北原 暉人山下 裕也 VS 松尾 和弥石本 佳祐 VS 仲程 海里西本 亮 VS 平野 誠也 野口 雅浩 VS 本田 哲也 岡村 将広 VS 池内 義政男子形準決勝戦西原 啓太(ソウチン) VS 中嶋 俊文(ウンシュー) 林田 至史(ウンス) VS 年代 海里(アーナン)決勝戦林田 至史(ガンカク) VS 西原 啓太(ゴジュウシホショウ) 女子組手前半戦ハイライト大野 ひかる VS 廣瀬 まり山田 沙羅 VS 中村 しおり準決勝戦植草 歩 VS 染谷 真有美 廣瀬 まり VS 中村 しおり決勝戦植草 歩 VS 中村 しおり女子東西対抗戦 東軍 vs 西軍 金子 悠里 VS 門屋 安里奈 多田野 彩香 VS 東海 志保上村 奈央 VS 吉安 珠貴遠田 ゆかり VS 才村 梓山田 沙羅 VS 横田 成美久我 優希 VS 中野 明日佳菊地 葉月 VS 篠原 加奈冨樫 麻莉 VS 片山...

空手道DVD「第55回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦」学連空手 JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第55回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦」学連空手 JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間208分 ■2011年7月3日(日)/日本武道館染谷隆嘉が、荒賀龍太郎、宮本大希との激戦を制覇し、日本大学に19年ぶりの優勝旗をもたらした!女子形は梶川凜美が史上2人目の4連覇を達成!男子形は喜友名諒が会心のパイクーで初優勝!女子組手の小林実希は天下無双の強さで頂点へ!!収録内容 男子組手準々決勝戦荒賀龍太郎 vs 近藤大地梁川学 vs 染谷隆嘉宮本大希 vs 山下雄太郎小出翔太 vs 渡邊大輔準決勝戦荒賀龍太郎 vs 染谷隆嘉宮本大希 vs 渡邊大輔決勝戦染谷隆嘉 vs 宮本大希男子形準々決勝戦荻原昌志(スーパーリンペイ) vs 新馬場一世(クルルンファ)大木貴博(スーパーリンペイ) vs 喜友名 諒(スーパーリンペイ)相馬昂翔(ソウチン) vs 吉田直之(ゴジュウシホダイ)杉野拓海(ソウチン) vs 在本幸司(ウンス)準決勝戦喜友名諒(アーナン) vs 新馬場一世(スーパーリンペイ)杉野拓海(ガンカク) vs 吉田直之(ゴジュウシホショウ)決勝戦杉野拓海(ウンス) vs 喜友名諒(パイクー) 男子東西対抗戦東軍 vs 西軍高橋謙太 vs 荒賀龍太郎梁川学 vs 内田雄大松本拓也 vs 清水省吾川崎博生 vs 園田貴浩廣瀬由貴 vs 一瀬勇希大野仁嗣 vs 小島将裕清水良介 vs 柿迫健成澤正和 vs 黒川大和朝倉靖史 vs 近藤大地須田芳広 vs 篠原浩人遠山将平 vs 石田慎弥坂藤清太郎 vs 安部真吾野口隆智 vs 松本卓也染谷隆嘉 vs 谷竜一渡邊大輔 vs 宮本大希 女子組手準々決勝戦小林実希 vs 染谷香予藤井綾 vs 中島陽夏植草歩 vs 岡本奈菜廣瀬まり vs 門屋安里奈準決勝戦小林実希 vs 藤井綾植草歩 vs 廣瀬まり決勝戦小林実希 vs 植草歩女子形準々決勝戦佐々木麻美(スーパーリンペイ) vs...

空手道DVD「第57回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦」学連空手 JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第57回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦」学連空手 JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間226分2013年6月30日(日)/日本武道館 激成の波しぶき、荒賀慎太郎が学生チャンピオン!! 女子組手は染谷香予が昨年王者の後輩・植草歩を下し、嬉しい初優勝を勝ち取った!形では世界一の団体形ウンスを個人で魅せた在本幸司が初優勝、清水希容は圧巻の2連覇を達成!東西対抗戦は、男女共に東軍が2連覇を果たした!収録内容 男子組手前半戦ハイライト鹿村裕明 vs 川口結人 岡村将広 vs 荒賀慎太郎 遠山将平 vs 前田卓人 大西誠一 vs 野口雅浩 鹿村裕明 vs 石塚将也 鈴木倫央 vs 酒井健太 花車勇武 vs 一瀬勇希 黒川大和 vs 佐々木廉太郎 伊藤竜一 vs 米山英弥 月井小次郎 vs 小池麻琴 一瀬勇希 vs 海老原弘亮 中山将滝 vs 高崎隆至 遠山大輔 vs 一瀬勇希準々決勝戦須田芳広 vs 森一馬 鹿村良介 vs 荒賀慎太郎 遠山将平 vs 出町恭太郎 遠山大輔 vs 高崎隆至準決勝戦須田芳広 vs 荒賀慎太郎 遠山将平 vs 遠山大輔決勝戦荒賀慎太郎 VS 遠山将平男子東西対抗戦 東軍 vs 西軍 野口雅浩 vs 荒賀慎太郎 須田芳広 vs 清水優大大塚純也 vs 仲程一織海老原弘亮 vs 水迫和也小池麻琴 vs 塩田隆弘斎藤翔太 vs 松尾和弥続橋拓真 vs 本田哲也田村大地 vs 黒川大和亀山祐亮 vs 井堀陽輔伊波龍夢 vs 佐々木廉太郎岡村将広 vs 森岡康成佐合尚人 vs 前田卓人 遠山将平 vs 出町恭太郎 米山英弥 vs 一瀬勇希 石塚将也 vs 大西誠一男子形準々決勝戦森田博尚(スーパーリンペイ) vs 中嶋俊文(コウソウクンダイ) 林田至史(ウンス) vs 吉田直之(ウンス) 堀庭滉平(サンセール) vs 星川大地(チャタンヤラクーサンクー) 在本幸司(ガンカク) vs 久保弘樹...

空手道DVD「純正 学連THEマニア3」学連空手 全日本大学生空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

空手ファン

3,871

空手道DVD「純正 学連THEマニア3」学連空手 全日本大学生空手道選手権大会 JKF 全日本空手道連盟 KARATEDO KUMITE

■収録時間114分 2008年に開催された「第52回全日本学生空手道選手権大会並びに東西対抗戦」の前半戦ベスト版!各大学の代表選手による白熱した戦いが満載!!収録内容全80試合 1回戦安原法子 vs 吉井苑香関まりな vs 北野実里松原美央 vs ウォーターハウス・美希片山直織 vs 藤岡由紀高野絵美子 vs 本田愛祐美東條美希 vs 橋本由美子北井千晶 vs 川島岬伊東美咲 vs 日高奈津美嵯峨根幸 vs 関川奈穂田中久美子 vs 三島知佳礒部将太 vs 西村洋輝甲斐健太 vs 岩岡達裕徳永雄大 vs 松久玄新城武 vs 下島一成雁部雅士 vs 長田繁洋緒方達磨 vs 片山健竹田純哉 vs 吉田総一郎2回戦藤井 綾 vs 国枝愛常徳 舞 vs 塩満さや香屋宜 ひとみ vs 谷内村美季中 裕香 vs 中村恵理吉井 苑香 vs 相馬奏美北野 実里 vs 北村友希高橋 彩乃 vs ウォーターハウス・美希平薮 朋香 vs 蜂須賀三佳西村 早織 vs 東谷真央羽田野 利紗 vs 村田絢子小池 詩織 vs 宮田朋佳山下 千尋 vs 閨谷加奈子片山 直織 vs 椎名舞遠藤 由貴奈 vs 本田愛祐美阪本 静佳 vs 斎藤礼子青木 由佳莉 vs 西村有紗高橋 美貴 vs 橋本紗里亜鷲尾 夏季 vs 明坂詩織橋本 由美子 vs 鈴木杏奈川島 岬 vs 遠藤かおる沖野 春菜 vs 日高奈津美成岡 葉子 vs 薄木あずさ古市 結 vs 田崎裕佳森川 裕美 vs 山下由希子久保田 美希 vs 宮本優関川 奈穂 vs 藤原菜希田中 久美子 vs 小林実希西村 洋輝 vs 井浦広貴下島 一成 vs 佐藤龍治長田 繁洋 vs 原永貴文田月 直斗 vs 北原栄五郎中村 竜大 vs 片山健金田 晋一 vs 新名一也 3回戦屋宜ひとみ vs 吉井苑香中裕香 vs...

空手道DVD「第6回全日本少年少女空手道選手権大会 3-6年生・形編」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA

空手ファン

6,112

空手道DVD「第6回全日本少年少女空手道選手権大会 3-6年生・形編」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA

■収録時間255分 ■2007年3月21日/東京武道館 泣いた、笑った、最高の感激を!!未来の金の卵たちが、ここに集結!! 収録内容 3年生女子形 2回戦 (第29試合)小林美帆 vs 矢島実知 (第30試合)千葉真琴 vs 嘉部志音 (第31試合)池田優花 vs 長屋志保 (第32試合)矢吹リエ・エリザベス vs 永田一紗 (第33試合)関きらら vs 小宮夏子 (第34試合)秋澤裕里奈 vs 中島愛里菜 (第35試合)山口梨菜 vs 飛鳥有衣子 (第36試合)田中麻奈美 vs 箱崎日向子 (第37試合)加藤悠乃 vs 山下真未(第38試合)森明日香 vs 武井沙世 (第39試合)神田華央里 vs 佐藤柚奈(第40試合)金原結 vs 島崎怜菜 (第41試合)小川実咲 vs 嶌岡亜彩妃(第42試合)佐尾瑠衣花 vs 兼松睦 (第43試合)武田美和 vs 栗山真尋(第44試合)津野夏季 vs 砂邊まこ (第45試合)清水那月 vs 川村真以 3回戦 (第46試合)小野日和 vs 奥田紗己(第47試合)宮下朝香 vs 畠山千穂 (第48試合)増川美咲 vs 藤村のどか(第49試合)佐藤舞 vs 村山萌依 (第50試合)枡田優貴 vs 西原沙希(第51試合)中野今日子 vs 鈴木さやか (第52試合)小牧杏奈 vs 石原優(第53試合)小林美帆 vs 吉田七海 (第54試合)長屋志保 vs 嘉部志音(第55試合)小宮夏子 vs 永田一紗 (第56試合)飛鳥有衣子 vs 秋澤裕里奈(第57試合)加藤悠乃 vs 田中麻奈美 (第58試合)佐藤柚奈 vs 武井沙世 5回戦 (第72試合)秋澤裕里奈 vs 嘉部志音(第73試合)清水那月 vs 佐藤柚奈 準決勝戦 (第74試合)石原優 vs 村山萌依(第75試合)清水那月 vs 嘉部志音...

空手道DVD「第7回全日本少年少女空手道選手権大会 3-6年生・形編」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA

空手ファン

6,112

空手道DVD「第7回全日本少年少女空手道選手権大会 3-6年生・形編」JKF 全日本空手道連盟 組手 形 全空連 KARATEDO KATA

■収録時間205分 ■2007年8月5日/東京武道館 真夏の祭典!少年少女大会 栄光を綴った感動物語!! 収録内容 3年生男子形 3回戦 釜賀永介 vs 徳田雄一郎北岡怜真 vs 長谷川奨清水将貴 vs 鈴木渉平武田祐汰 vs 瀧島大斗 昆翔太郎 vs 坂本遼平角田陸 vs 増田匠汰奥脇大五 vs 大蔵貫太渡邊結哉 vs 青山匠 武士俣佳希 vs 芝本航矢吉羽泰希 vs 北野圭佑永井風音 vs 藤川翔橋本尚哉 vs 萩原孝太郎 岩崎彰太 vs 松井耀大原英 vs 立花彪貴 4回戦 齋藤皓太 vs 西岡拓己北岡怜真 vs 釜賀永介瀧島大斗 vs 清水将貴角田陸 vs 坂本遼平 渡邊結哉 vs 奥脇大五 準決勝 清水将貴 vs 北岡怜真立花彪貴 vs 渡邊結哉 決勝戦 渡邊結哉 vs 北岡怜真3年生女子形 2回戦 藤本菜摘 vs 高橋葵西村歩 vs 當間亜妃元田紫央理 vs 山越愛水河田紗希 vs 比嘉栞里 3回戦 角豊実 vs 菅井彩花寺川鈴乃 vs 国広光片山憂由 vs 林風花田渕七海 vs 内藤美月 平田萌恵 vs 宇田川真優鴨居美奈 vs 池内夏海當間亜妃 vs 藤本菜摘河田紗希 vs 山越愛水 村野愛 vs 清水さつき西野桃子 vs 岡橋里愛子平石紗良 vs 川副明菜 5回戦 林風花 vs 角豊実藤本菜摘 vs 平田萌恵尾野真歩 vs 清水さつき歩乃佳 vs 菅菜摘 準決勝戦 藤本菜摘 vs 林風花辻歩乃佳 vs 清水さつき 決勝戦 清水さつき vs 藤本菜摘 4年生男子形 2回戦 岩瀬貴哉 vs 森田貴文栞原 翔 vs 中村一貴金城宏朋 vs 吉田翔吾田添也尋 vs 和田大空 大谷練耶 vs 武政俊也鈴木捷太 vs 大森優也 3回戦 秋山和輝 vs 松井夏輝西浦良紀 vs 須田和広片山由冴 vs 仙頭陸赤名進太郎 vs...

空手道DVD「榎戸哲也の蹴り技編」競技空手道に活かす蹴り技を組手エキスパートが解説 JKF全日本空手道連盟 突き 蹴り 投げ 受け KARATEDO KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「榎戸哲也の蹴り技編」競技空手道に活かす蹴り技を組手エキスパートが解説 JKF全日本空手道連盟 突き 蹴り 投げ 受け KARATEDO KUMITE

■収録時間50分 競技に活かす蹴り技をエキスパートが解説! 高校生は勿論、競技力向上を目指す人に最適なDVD! 蹴り技のスペシャリスト・榎戸哲也が極意を徹底伝授! 動作が大きくなりやすく、一歩間違えれば相手にカウンターを取られる危険性が高い蹴り技。 しかし勝負の決め手には欠かせない蹴り技! これを身につければ、抜群の破壊力で体格差も克服できる! 収録内容 ★蹴りに使う部位(蹴りを当てる部位の解説) 1.虎趾(こし) 2.足甲(そっこう) 3.踵・円踵(かかと・えんしょう) 4.足刀(そくとう) ★蹴り技の種類 1.前蹴り(正面に直線的に伸ばす蹴り) 2.回し蹴り(回して側面から当てる蹴り) 3.掛け蹴り(円踵を使い逆から回す蹴り) 4.後ろ蹴り(身体を回旋させ円踵で蹴込む蹴り) 5.後ろ回し蹴り(身体を回旋させて掛け蹴り) 6.足刀蹴り(足刀を使い蹴込む蹴り) 7.内回し蹴り(足甲で内側から斜め上に蹴上げる蹴り) 8.変化の回し蹴り(前蹴りや掛け蹴りのかい込みから変化する蹴り) ★蹴りを含めた連続技 1.前蹴りから上段突き 2.中段突きから上段回し蹴り 3.突きから前蹴り 4.逆突きから回し蹴り 5.前蹴りから上段回し蹴り 6.上段回し蹴りから上段後回し蹴り 7.サイドステップから中段回し蹴り ★蹴りフェイントからの攻撃技 1.左蹴りフェイント→左上段回し蹴り 2.左蹴りフェイント→左上段掛け蹴り 3.左蹴りフェイント→右中段突き 4.左蹴りフェイント→左足を下ろさず左上段回し蹴り 5.左蹴りフェイント→相手の右上段突きに対しサイドステップして右上段回し蹴り 6.左蹴りフェイント→相手の左上段突きに対し大外刈りで崩して突き ★相手蹴り技に対する蹴返し 1.右中段前蹴りに対する上段回し蹴り 2.左中段段回し蹴りに対する左上段回し蹴り...

空手道DVD「第16回全国中学生空手道選手権大会」全中 JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第16回全国中学生空手道選手権大会」全中 JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間187分 ■2008年8月23・24日/長崎県シーハット大村 男子個人組手準決勝戦花車勇武 vs 永田優真瀧山拓哉 vs 鳴島由貴決勝戦花車勇武 vs 瀧山拓哉男子団体組手準決勝戦新富町立富田 vs 神戸市立長田壱岐大河 vs 藤枝孝存松本裕也 vs 桑田尚之花車勇武 vs 山本寿憲日本航空高等学校附属 vs 東北学院希代凌 vs 小出賢人河内雄太 vs 三澤知史大隅愛斗 vs 中川靖啓決勝戦新富町立富田 vs 日本航空高等学校附属壱岐大河 vs 希代凌松本裕也 vs 河内雄太花車勇武 vs 大隅愛斗男子個人形準決勝戦篠崎裕弥(スーパーリンペイ)中嶋俊文(チャタンヤラクーサンクー)西原啓太(カンクウショウ)堀庭滉平(スーパーリンペイ) 決勝戦堀庭滉平(スーパーリンペイ)中嶋俊文(チャタンヤラクーサンクー)男子団体形準決勝戦三原市立本郷(エンピ)有貞涼/西原啓太/有貞泰心沖縄市立美東(スーパーリンペイ)伊藝祐亮/比嘉海聖/比嘉推南新庄市立日新(マツムラバッサイ)福井寛正/伊藤秀/叶内奨也川口市立岸川(ウンス)丸田裕基/木村譲/斉藤真義決勝戦川口市立岸川(ウンス)丸田裕基/木村譲/斉藤真義沖縄市立美東(スーパーリンペイ)伊藝祐亮/比嘉海聖/比嘉推南 女子個人組手準決勝戦白根実香 vs 岩戸美紗抜井菜美 vs 山田沙羅決勝戦岩戸美紗 vs 山田沙羅女子団体組手準決勝戦日本航空高等学校附属 vs 石巻市立桃生石黒桃子 vs 大森紗希古川かれん vs 高橋ひかる岩戸美紗 vs 佐藤美陽芦北町立佐敷 vs 新富町立富田高峰紗並 vs 浜砂愛里古田彩花 vs 渡辺美菜釜さくら vs 永島亜純決勝戦日本航空高等学校附属 vs 新富町立富田石黒桃子 vs 浜砂愛里古川かれん vs 渡辺美菜岩戸美紗 vs 永島亜純女子個人形準決勝戦川崎衣美子...

空手道DVD「第41回全日本空手道選手権大会」JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第41回全日本空手道選手権大会」JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間190分 ■2013年12月7・8日 東京武道館(7日)/ 日本武道館(8日) 収録内容 男子個人組手前半戦ハイライト原田龍 VS 船橋真道 内田雄大 VS 遠山将平 須田芳広 VS 荒賀龍太郎 西村拳 VS 荒賀慎太郎 近藤大地 VS 篠原浩人準々決勝戦香川幸允 VS 広川匡大 荒賀慎太郎 VS 近藤大地 渡邊大輔 VS 国吉真太郎 船橋武士 VS 荒賀龍太郎準決勝戦香川幸允 VS 荒賀慎太郎 渡邊大輔 VS 荒賀龍太郎決勝戦香川幸允 VS 荒賀龍太郎男子個人形準決勝戦杉野拓海(ガンカク) VS 喜友名諒(アーナン) 大木格(チャタンヤラクーサンクー) VS 新馬場一世(チャタンヤラクーサンクー)決勝戦新馬場一世(スーパーリンペイ) VS 喜友名諒(スーパーリンペイ)男子団体組手決勝戦 京都 VS 東京 酒井健太 VS 水村春輝 谷竜一 VS 渡邊大輔 荒賀龍太郎 VS 佐合尚人 女子個人組手前半戦ハイライト白根実香 VS 矢野朱美 五明真実子 VS 中村しおり植草歩 VS 宮原美穂 本間絵美子 VS 大野ひかる山田沙羅 VS 染谷香予準々決勝戦 小林実希 VS 五明真実子 森口彩美 VS 東世菜 植草歩 VS 染谷真有美 本間絵美子 VS 染谷香予準決勝戦小林実希 VS 東世菜 植草歩 VS 染谷香予決勝戦東世菜 VS 染谷香予女子個人形準決勝戦梶川凜美(スーパーリンペイ) VS 大野ひかる(スーパーリンペイ) 清水希容(スーパーリンペイ) VS 時岡由佳(チャタンヤラクーサンクー)決勝戦 清水希容(チャタンヤラクーサンクー) VS 梶川凜美(チャタンヤラクーサンクー)女子団体組手決勝戦東京 VS 兵庫 宮原美穂 VS 森口彩美 小林実希 VS 石原佑夏

空手道DVD&Blu-ray「第36回全国高等学校空手道選抜大会」JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD&Blu-ray「第36回全国高等学校空手道選抜大会」JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間231分 2017年3月26日-28日/大分県・別府市総合体育館ユースオリンピックへ堂々開花宣言!! 浪速、センバツ3連覇! 御西女子、団体組手&団体形ダブルV! 男子団体形は拓大紅陵が2年ぶり奪還! 男子個人組手は、小崎友碁(浪速)が昨年の雪辱を果たし、個人・団体のダブル優勝へ! 女子は澤江優月(日本航空)が小・中に続き高校でも全国制覇を達成した! 男子個人形は、山中望未(立教新座)が2連覇。 女子は石橋咲織(横浜創学館)が見事初優勝。 収録内容 男子個人組手 準決勝戦 吉田 翔太 VS 泉 光雅 池澤 海 VS 小崎 友碁 決勝戦 吉田 翔太 VS 小崎 友碁 女子個人組手 準決勝戦 澤江 優月 VS 木村 華音 守屋 みなみ VS 山内 菜緒 決勝戦 澤江 優月 VS 山内 菜緒 男子個人形 準決勝戦 大畠 虎太郎(スーパーリンペイ) VS 山中 望未(ガンカク) 田中 透也(スーパーリンペイ) VS 柴谷 聖良(スーパーリンペイ) 決勝戦 柴谷 聖良(アーナン) VS 山中 望未(ウンス) 女子個人形 準決勝戦 山下 浩奈(チャタンヤラクーサンクー) VS 石橋 咲織(ゴジュウシホショウ) 畑山 久留実(スーパーリンペイ) VS 小久保 麗(チャタンヤラクーサンクー) 決勝戦 畑山 久留実(アーナン) VS 石橋 咲織(ウンス) 男子団体組手 準決勝戦 日本航空(山梨) VS 埼玉栄(埼玉) 荒木 弘貴 VS 伊藤 大地 大越 聖弥 VS 嶋田 力斗 前川 一樹 VS 阿部 絢志 鈴木 開 VS 大島 諒樹 池澤 海 VS 軍司 爽多 浪速(大阪) VS 御殿場西(静岡) 山本 匡悟 VS 小笠原 克樹 岡本 健伸 VS 伊藤 颯輝 小崎 友碁 VS 大橋 里央 決勝戦 日本航空(山梨) VS 浪速...

空手道DVD&Blu-ray「第34回全国高等学校空手道選抜大会」JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD&Blu-ray「第34回全国高等学校空手道選抜大会」JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間248分 2015年3月25日-27日/東京体育館 ジュニア戦線春の陣、全国制覇のウルフ軍団・浪速! 春の嵐再び、大逆転連覇のジュニア女王・夙川学院! 女子形の宇海水稀は2014年度高校全国2冠!さらに女子組手の渕田涼凪の優勝で日本航空は二つの金を獲得。 女子団体形は大阪学芸が昨年2位の雪辱を果たし、見事2度目の優勝を勝ちとった! 男子形の本龍二は個人戦・団体戦で優勝し、拓殖大学紅陵も二つの金を獲得! また男子組手の中野壮一朗(浪速)も個人戦・団体戦のうれしいダブル優勝を成し遂げた! 収録内容 男子個人組手 準決勝戦 梶村 侑哉 VS 中野 壮一朗 池田 光希 VS 伊勢野 大介 決勝戦 中野 壮一朗 VS 伊勢野 大介 女子個人組手 準決勝戦 鈴木 菜未 VS 八頭司 歩 渕田 涼凪 VS 菊池 瑞希 決勝戦 八頭司 歩 VS 渕田 涼凪 男子個人形 準決勝戦 梅山 竣也(ウンス) VS 本 龍二(ウンス) 山田 祥暉(ガンカク) VS 町田 康裕(チャタンヤラクーサンクー) 決勝戦 町田 康裕(チャタンヤラクーサンクー) VS 本 龍二(ウンス) 女子個人形 準決勝戦 伊藤 いぶき(スーパーリンペイ) VS 尾野 真歩(チャタンヤラクーサンクー) 宇海 水稀(スーパーリンペイ) VS 宜保 ありさ(チャタンヤラクーサンクー) 決勝戦 宇海 水稀(スーパーリンペイ) VS 伊藤 いぶき(スーパーリンペイ) 男子団体形 準決勝戦 首里(沖縄) VS 拓殖大学紅陵(千葉) 拓殖大学紅陵(ウンス)/平野 将義・本 龍二・船本 裕哉 首里(スーパーリンペイ)/宮良 和樹・赤嶺 洸史・平良 晃太朗 大阪学芸(大阪) VS 世田谷学園(東京) 世田谷学園(ウンス)/笹野 由宇・半田 翔太・黄木 乃弥 大阪学芸...

空手道DVD「第23回全国高等学校空手道選抜大会」【動画あり】JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第23回全国高等学校空手道選抜大会」【動画あり】JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間130分 ■2004年3月21〜22日/宮城県総合運動公園総合体育館収録内容 男子個人形 ダイジェスト第8位 佐藤純哉(燕)第7位 玉城達也(大阪学芸) 第6位 加門祐樹(拓殖大紅陵)第5位 市場大貴(宇部鴻城)第4位 上田大介(山口県鴻城)ノーカット第3位 高橋祐也(前橋工業・ウンス)第2位 大木格(甲府第一・スーパーリンペイ) 優 勝 新井啓一(世田谷学園・ウンス)男子団体形ダイジェスト 第7位 山手学院第7位 帝京第6位 御殿場西第5位 前橋西第4位 おかやま山陽ノーカット 第3位 前橋工業(ウンス)第2位 世田谷学園(ウンス)優 勝 拓殖大紅陵(ウンス) 男子個人組手準決勝戦 井上武士(明徳義塾)vs野口真史(東北工大)蔵内徹(花咲徳栄)vs大木正蔵(開新)決勝戦野口真史(東北工大)vs大木正蔵(開新) 男子団体組手準決勝戦浪速vs学法福島 一島慎吾vs牧田優平井出義仁vs佐藤勝彦田月直斗vs関辰則井岡大剛vs香川幸允福井順大vs忠鉢裕也世田谷学園vs花咲徳栄稲浩平vs小野原友貴伊藤智vs田口亮浦野慈生vs蔵内徹三木力vs吉山光蚊野准弥vs若山穫決勝戦浪速vs世田谷学園一島慎吾vs伊藤智井出義仁vs稲浩平田月直斗vs浦野慈生井岡大剛vs蚊野准弥福井順大vs三木力 女子個人形ダイジェスト 第8位 足利友里江(恵庭南)第7位 田坂絵理奈(高砂)第6位 八瀬友紀(中津南) 第5位 林陽子(日大鶴が丘)第4位 清水琴美(札幌東)ノーカット 第3位 須賀朋恵(敬愛学園・マツムラハバッサイ)第2位 山本里奈(前橋工業・ゴジュウシホダイ) 優 勝 村田洵子(横須賀学院・スーパーリンペイ)女子団体形 ダイジェスト 第8位 帝京第7位 高崎商科大附第6位 夙川学院第5位 御殿場西第4位 日大鶴が丘ノーカット第3位 横須賀学院...

空手道DVD「第21回全国中学生空手道選手権大会」全中 JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第21回全国中学生空手道選手権大会」全中 JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間285分 2013年8月16-18日/野市若里多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)収録内容 男子個人組手4回戦・準々決勝戦ハイライト辻田誠一郎 vs 宇都木渉 山下浩由 vs 立花彪貴 山本匡悟 vs 寺岡駿 阿部拓実vs 池沢元太 辻田誠一郎 vs 山下浩由 寺岡駿 vs 池沢元太準決勝戦決勝戦男子団体組手4回戦・準々決勝戦ハイライト厚木市立林(神奈川) vs 長崎日本大(長崎) 大塚隆祐 vs 久保開陸 赤坂鯨太 vs 日向海斗 丹羽燦太 vs 久保朝陽準決勝戦決勝戦男子個人形準々決勝戦ハイライト船本裕哉(ウンスー) vs 佐藤優輝(スーパーリンペイ) 山中望未(ウンスー) vs 萩原啓斗(ウンスー)準々決勝戦準決勝戦決勝戦男子団体形準々決勝戦ハイライト厚木市立林(神奈川)/スーパーリンペイ高梨航平 内田智晴 渋谷優太vs 川口市立岸川(埼玉)/ウンスー森祥太郎 山中望未 志賀亮徳準決勝戦決勝戦 女子個人組手4回戦・準々決勝戦ハイライト角優里 vs 吉村涼句 渕田涼凪 vs 八頭司明 林風花 vs 小林直央準決勝戦決勝戦女子団体組手4回戦ハイライト名護市立大宮(沖縄) vs 静岡理工科大静岡北(静岡) 島袋はな vs 都築蒼波 三枝彩香 vs 谷津倉吏音 仙台市立南中山(宮城) vs 福岡市立玄洋(福岡) 藤原天音 vs 井上詩那 安住早代 vs 八頭司明準決勝戦決勝戦女子個人形準々決勝戦ハイライト畑山久留実(スーパーリンペイ) vs 宇海水稀(スーパーリンペイ) 石橋咲織(ゴジュウシホダイ) vs 中川紗希(チャタンヤラクーシャンクー)準決勝戦決勝戦女子団体形準々決勝戦ハイライト城南学園(大阪)/アーナン岸田優希 藤本菜摘 畑山久留美 vs 沖縄市立美東(沖縄)/チャタンヤラクーシャンクー 島袋澪 仲程美凪...

空手道DVD「第19回全国中学生空手道選手権大会」全中 JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

空手ファン

6,112

空手道DVD「第19回全国中学生空手道選手権大会」全中 JKF 全日本空手道連盟 決勝 準決勝 男子女子個人団体 組手 形 全空連 KARATEDO KATA KUMITE

■収録時間288分 ■2011年8月19-21日/群馬県前橋市・ALSOKぐんまアリーナ収録内容 男子個人組手準々決勝戦斉藤聖也 vs 徳田隼也萩原凜太郎 vs 成海諒也木下慶大 vs 清水一歩寺田侑馬 vs 田村嵐準決勝戦斉藤聖也 vs 成海諒也清水一歩 vs 寺田侑馬決勝戦斉藤聖也 vs 清水一歩男子団体組手準々決勝戦新庄市立日新 vs 美濃市立美濃北松田紳矢 vs 辻一寛阿崎賢史 vs 林柊輝叶内史也 vs 林颯輝北斗市立上磯 vs 新富町立富田久末祥大 vs 花車泰平大杉邦彰 vs 栄福元紀中村公大 vs 井本康介太子町立太子東 vs 関西大学連携浪速西脇翔也 vs 寺田侑真藤江勇起 vs 瀧川尚山田剛希 vs 福田晃生京都市立太秦 vs 長野市立櫻ヶ岡飯嶋颯 vs 中澤弘輝中野壮一朗 vs 峰村悠輔釜口幸樹 vs 倉林絢準決勝戦美濃市立美濃北 vs 新富町立富田辻一寛 vs 花車泰平林柊輝 vs 栄福元紀林颯輝 vs 井本康介関西大学連携浪速 VS 京都市立太秦瀧川尚 vs 釜口幸樹寺田侑真 vs 中野壮一朗福田晃生 vs 飯嶋颯決勝戦美濃市立美濃北 vs 関西大学連携浪速辻一寛 vs 瀧川尚林柊輝 vs 寺田侑真林颯輝 vs 福田晃生男子個人形準々決勝戦山川俊樹(ウンス)vs小崎太碁(スーパーリンペイ)今井大貴(スーパーリンペイ)vs伊ケ崎孝洋 (ウンス)藤井晟哉(スーパーリンペイ)vs星山友貴(ウンス)鈴木空我(スーパーリンペイ)vs堀庭裕平(スーパーリンペイ)準決勝戦今井大貴(スーパーリンペイ)vs小崎太碁(スーパーリンペイ)堀庭裕平(スーパーリンペイ)vs星山友貴(ウンス)決勝戦星山友貴(ウンス)vs小崎太碁(スーパーリンペイ)男子団体形準決勝戦沖縄市立美東(チャタンヤラクーサンクー)田場星音・稲福具輝...

スポンサーリンク
スポンサーリンク