メチャ買いたい.comがお届けする、おすすめの「空手 dvd」検索結果。

空手 dvdの商品検索結果全487件中1~60件目

日本スポーツマスターズ2002 空手道競技 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

日本スポーツマスターズ2002 空手道競技 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 入場行進にて全員収録! 老練な組手に場内大歓声!激戦に次ぐ激戦!!  男子形1部 優 勝 月井新(埼玉)スーパーリンペイ 第2位 若松久道(神奈川)ゴジュウシホショウ 第3位 榊原一彦(富山)ソーチン 女子形1部 優 勝 小西康子(福岡)チンテ 第2位 菊池たか子(新潟)チンテ 第3位 野中洋子(埼玉)シソーチン 男子形2部 優 勝 松村一夫(神奈川)トマリローハイ 第2位 嶋崎壽勝(東京)スーパーリンペイ 第3位 重山和也(鹿児島)クルルンファ 女子形2部 優 勝 山田安子(神奈川)シソーチン 第2位 大木るみ子(大阪)チンテ 第3位 小林礼子(東京)ゴジュウシホダイ 男子形3部 優 勝 杉守吉之輔(岡山)ニジュウシホ 第2位 斉藤仁(茨城)スーパーリンペイ 第3位 橋本勇(埼玉)セーサン 男子組手1部 決勝戦 佐藤清幸(岩手)vs高山雅彦(大阪) 女子組手1部 決勝戦 本田康子(富山)vs福田統子(兵庫) 男子組手2部 決勝戦 横内袈裟義(神奈川)vs湯田純朗(福島) 女子組手2部 決勝戦 高橋ちよ(東京)vs藤田国子(大阪) 男子組手3部 決勝戦 岩切逸樹(東京)vs宮嶋伸次(福岡) 女子組手3部 決勝戦 山崎はま子(兵庫)vs来栖陽子(千葉) 男子組手4部 決勝戦 杉山保(神奈川)vs波多洋治(岡山) 男子組手6部 決勝戦 広田大介(富山)vs箱石勝見(岩手) 男子組手5部 決勝戦 千葉新市(岩手)vs杉本勝(北海道)■カラー90分 ■2002年11月9~11日 大和市スポーツセンター

空手道場対抗戦に大注目!初のDVD化!第32回全日本少年少女武道練成大会 空手道 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

空手道場対抗戦に大注目!初のDVD化!第32回全日本少年少女武道練成大会 空手道 KARATEDO DVD

■収録時間288分 ■2009年8月1日/日本武道館 予選を団体形、決勝トーナメントを団体組手で闘う、道場対抗戦に大注目!! 形小学1.2年生の部誠明館B国際剛柔公道会本部A日本空手道大濤会仁勇館F日本空手道泊親会川崎B泊親会秀神館飯能空手道スポーツ少年団正武館空手道場空手道正真館B福源院道場A剛柔流空手道勝山会全日本松涛館空手道拳心会昇政塾B松濤館流空手道仁悠会A聖道流拳成会館英空会氏家空手道スポーツ少年団日本空手道大濤会仁勇館B 拳心会B鴻志会養正館A宮代空手スポーツ少年団A紘武会C松涛館岡野派宗家謙交塾武道館恩方崇武館本部ANPO法人日本空手道々場会原市場松濤会B八正道誠之会拳勝館二子玉川支部尚武会尚友塾A鴻志会養正館C木更津聖嘉館A誠明館C国際剛柔公道会茨城日本空手道拳志会B琉球古武道泰正館孔仁門一友会松江空手道クラブほか 小学3.4年生の部拳勝館六会支部C一期倶楽部D昇政塾B誠明館A日本伝空手道大道館D宮代空手スポーツ少年団日本空手道泊親会・翔雄館佐世保尚武館沖縄空手道剛柔流尚礼会一友会松江空手道クラブNPO法人日本空手道々場会原市場松濤会C空手道拳心会石浜クラブA清空会空手道研究会武村塾B鴻志会養正館B自然会A孔仁門日本空手道松進会A国際剛柔公道会本部C木更津聖嘉館B拳勝館 川崎支部日本空手道場会川口本部 村上道場氏家空手道スポーツ少年団B武秀館空手道正真館A日本空手道拳志会B三川町空手道スポーツ少年団飯能空手道スポーツ少年団B誠明館B元空会正統唐手成徳会A千政館福井支部若狭会A日本空手道泊親会川崎A日本空手道昇龍会維新会館大民塾A想和塾A青龍館姿川スポーツ空手教室A日本空手道翔成會八正道C拳勝館北部支部禅心館本部空手道研究会 武村塾C空手道拳心会石浜クラブB光龍舘剛柔会正剛道場拳心会BNPO法人日本空手道々場会原市場松濤...

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間166分 ■2008.10.4~10.6/ダイハツ九州アリーナ収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 宮本大希(福岡) vs 飯村吏毅哉(茨城)田月直斗(広島) vs 藤村卓樹(埼玉)茅原史穏(岡山) vs 土井一平(大分)準決勝戦 井出義仁(大阪) vs 藤村卓樹(埼玉)中村豪秀(東京) vs 土井一平(大分)3位決定戦 藤村卓樹(埼玉) vs 中村豪秀(東京) 決勝戦 井出義仁(大阪) vs 土井一平(大分)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト佐藤龍治(静岡) vs 松久玄(岐阜)猪越悠介(栃木) vs 谷竜一(京都)中村隆輔(石川) vs 高橋三平(岡山) 準決勝戦 青柳隼康(千葉) vs 中村隆輔(石川)田辺良元(新潟) vs 福田浄円(大分)3位決定戦 青柳隼康(千葉) vs 田辺良元(新潟)決勝戦 中村隆輔(石川) vs 福田浄円(大分)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 細貝武司(東京) vs 井渕智(山口)樋口大樹(山梨) vs 野口真史(宮城)香川幸允(福島) vs 古梶琢也(大分)準決勝戦 井渕智(山口) vs 近藤大地(大阪)香川幸允(福島) vs 三浦正義(北海道) 3位決定戦 近藤大地(大阪) vs 香川 幸允(福島)決勝戦 井渕智(山口) vs 三浦正義(北海道)成年男子団体組手 決勝戦大分 vs 大阪内田雄大 vs 小川拳斗岡野愛理 vs 月井隼南古梶琢也 vs 井出義仁福田浄円 vs 近藤大地 少年男子個人組手 前半戦ハイライト 川崎紘輝(静岡) vs 佐藤裕也(埼玉)上田宰佑(山口) vs 京増義宗(神奈川)浅野允玲(山形) vs 岡村将広(鳥取)準決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 島田宗幸(宮崎)内田雄大(大分) vs 石井詳馬(福島)3位決定戦 島田宗幸(宮崎)...

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子形準決勝戦 古川哲也 (新潟・スーパーリンペイ) 土屋秀人 (群馬・ウンス) 山本和貴 (静岡・ウンス) 長谷川行光 (山梨・マツムラバッサイ) 成年女子形準決勝戦 若林春日 (鳥取・トマリバッサイ) 清水由佳 (茨城・クルルンファ) 諸岡奈央 (神奈川・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・スーパーリンペイ) 少年女子形準決勝戦 坂口奈央 (埼玉・ゴジュウシホ) 酒居茉美 (和歌山・スーパーリンペイ) 田中円梨 (大阪・スーパーリンペイ) 神原良実 (岐阜・クルルンファ) 成年男子形3位決定戦 古川哲也 (新潟・クルルンファ) 山本和貴 (静岡・ゴジュウシホショウ) 成年女子形3位決定戦 清水由佳 (茨城・アーナン) 諸岡奈央 (神奈川・スーパーリンペイ) 少年女子形3位決定戦 田中円梨 (大阪・アーナン) 坂口奈央 (埼玉・ニーパイポ) 成年男子形決勝戦 土屋秀人 (群馬・ソーチン) 長谷川行光 (山梨・チャタンヤラクーサンクー) 成年女子形決勝戦 若林春日 (鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・アーナン) 少年女子形決勝戦 酒居茉美 (和歌山・セイサン) 神原良実 (岐阜・ローハイ)■カラー140分 ■2003年10月26~28日 浜松市アクトシティ浜松展示イベントホール

【動画あり】空手道型 山城美智の泊手鍛錬教範 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】空手道型 山城美智の泊手鍛錬教範 KARATEDO DVD

■収録時間97分「一つの戦いに勝つために」—沖縄拳法・山城美智先生による待望の教範DVD第3弾!立ち方、背中の鍛え、押し合い、投げ、これらは全て一つの原理に基づき、重心の移動を無意識下に落とし込む稽古である。実際の戦いの中で生まれた鍛練法、これらの鍛錬を積むことで、戦いに本当に必要なことを身につける!!共演された菊野克紀選手(総合格闘技:6月16日の試合で1分7秒KO勝ち)、初登場の篠原浩人選手(JKFナショナルチーム所属)と、鍛錬の成果について対談と指導の特典映像付。(※英語テロップ付)収録内容■背中の鍛えについて・背中の鍛え1・背中の鍛え2・背中の鍛え3・背中の鍛え1(注意点)・背中の鍛え1(初心者の注意点)・背中の鍛え2(注意点)・背中の鍛え2(初心者の注意点)・背中の鍛え3(注意点)・背中の鍛え3(初心者の注意点)■上・中・下の受けについて・上中下の受け・上中下の受け(注意点)■押し合いについて・押し合い・強い押し合い(注意点)・柔らかい押し合い(注意点)・押し合い応用法■鍛錬 実戦への発展・突きの威力を上げる背中の鍛え・突きの威力を上げる背中の鍛え2・上段受け 実戦への発展・中段受け 実戦への発展・押し合い 実戦への発展・弱い押し合い 実戦への発展・弱い押し合い 実戦への発展2■投げ・組んだ状態からの投げ(沖縄角力)・近距離からの投げ バリエーション1・近距離からの投げ バリエーション2・中距離からの投げ■立ち方の鍛錬と技への発展・セイサン立ち・ナイハンチ立ち■「鍛錬の成果を語る」実践解説 山城美智×菊野克紀×篠原浩人

第34回全ヨーロッパ空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第34回全ヨーロッパ空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 1999年5月、ギリシャで開催された大会の各クラス決勝戦を収録。迫力満点のダイナミックな戦いが目白押し!男子組手では、個人・団体ともに決勝に進出したフランスのバルデ選手が見もの。長い手足を恐ろしいスピードで縦横無尽に操り、K-1さながらの 鮮やかな「かかと落し」でなんと一本!!こんな奴とは絶対戦いた くない・・・といったところ。あと2階級決勝進出したクロアチアのル フヴル選手にも注目。スピードもさることながら、豪快だが荒削り な選手が多い中、なかなか繊細で華麗な技はどことなく日本的でお見事!と言いたい。   男子団体組手決勝 ボスニアvsフランス 男子組手60キロ決勝 ルケ(スペイン)vsナイヴァネン(フィンランド) 男子組手65キロ以下決勝 ビアモンティ(フランス)vsサンコン(フランス) 男子組手70キロ以下決勝 ル フヴル(クロアチア)vsゴミ(フランス) 男子組手75キロ以下決勝 タラリコ(イタリア)vsカラモイラオジョ(トルコ) 男子組手80キロ以下決勝 チャボ(ドイツ)vsセリク(トルコ) 男子組手85キロ超決勝 オットー(イギリス)vsバルデ(フランス) 男子組手無差別決勝 ストヤディノフ(ユーゴスラビア)vsル フヴル(クロアチア) 女子団体組手決勝 イタリアvsトルコ 女子組手53キロ以下決勝 デリン(フランス)vsメシェリ(フランス) 女子組手60キロ超決勝 フィッシャー(フランス)vsカサノヴァ(スペイン) 女子組手無差別決勝 ツィンマー(ドイツ)vsヴィラット(トルコ)■カラー90分 ■1999年5月/ギリシャ

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子組手軽量級 準決勝戦ハイライト 今井謙一(大阪)vs斉藤潤也(東京) 藤村卓樹(埼玉)vs荒川範丈(広島) 3位決定戦 今井謙一(大阪)vs荒川範丈(広島) 決勝戦 藤村卓樹(埼玉)vs斉藤潤也(東京) 少年男子組手 準決勝戦 平石雄也(静岡)vs大友祐貴(宮城) 水野高士(京都)vs土居千真(高知) 3位決定戦 土居千真(高知)vs平石雄也(静岡) 決勝戦 水野高士(京都)vs大友祐貴(宮城) 成年男子組手中量級 準決勝戦 松久巧(岐阜)vs森敏浩(福岡) 樋口大樹(長野)vs仁木孝博(鹿児島) 3位決定戦 樋口大樹(長野)vs松久巧(岐阜) 決勝戦 仁木孝博(鹿児島)vs森敏浩(福岡) 少年女子組手 準決勝戦 新井彩可(群馬)vs佐藤祐香(宮城) 阪本静佳(静岡)vs稲田優貴(埼玉) 3位決定戦 稲田優貴(埼玉)vs新井彩可(群馬) 決勝戦 阪本静佳(静岡)vs佐藤祐香(宮城) 成年男子組手重量級 準決勝戦 金澤伸明(東京)vs亀剛彦(神奈川) 国分利人(千葉)vs近藤英昭(栃木) 3位決定戦 亀剛彦(神奈川)vs近藤英昭(栃木) 決勝戦 金澤伸明(東京)vs国分利人(千葉) 成年女子組手 準決勝戦 前嶋小百合(埼玉)vs小笠原万記(静岡) 奥田優子(奈良)vs上田春花(長崎) 3位決定戦 前嶋小百合(埼玉)vs上田春花(長崎) 決勝戦 奥田優子(奈良)vs小笠原万記(静岡) 成年男子形決勝戦 土屋秀人(群馬・ソーチン) 長谷川行光(山梨・マツムラハバッサイ) 成年女子形決勝戦 若林春日(鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ(沖縄...

【動画あり】空手道型 山城美智の泊手ピンアン教範 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】空手道型 山城美智の泊手ピンアン教範 KARATEDO DVD

■収録時間97分「ピンアンは打撃威力養成法」—山城美智先生による、大人気教範シリーズDVD第4弾!ピンアンで身につく力、挙動の注意点、基本分解・応用分解と形の要素などを分かりやすく収録! 菊野克紀選手(総合格闘技)との恒例“実践解説&対談"もたっぷり収録!!(※英語字幕付) 収録内容ピンアンについて ピンアン初段ピンアン初段についてピンアン初段 形(正面・横・後方)ピンアン初段 分解・要点3つの要点・構え・脚の入れ替え・前蹴り・中段突き・受け ピンアン二段ピンアン二段についてピンアン二段 形(正面・横・後方)ピンアン二段 分解・要点・動作に関して・受けの角度ピンアン三段ピンアン三段についてピンアン三段 形(正面・横・後方)ピンアン三段 分解・要点・中心の意識・転身・体の中心に軸がある時・体の中心軸を外に出す・体の中心軸を遠くに出す・左右の転身ピンアン四段ピンアン四段についてンアン四段 形(正面・横・後方)ピンアン四段 分解・要点・素早さを養う・受けから腕の開き、前蹴りへ移る ピンアン五段ピンアン五段についてピンアン五段 形(正面・横・後方)ピンアン五段 分解・要点・遠心力を使っての投げ・捕手の基本・投げの動作「相手の心をとる誘い」実践解説 (山城美智×菊野克紀)・沖縄拳法では何故、ナイハンチから始めるのか・泊手におけるピンアンの歴史・クーシャンクーとの関係・総合格闘技における沖縄拳法のポジション・橋を架けるとは何か・ピンアン初段の掴み・重心移動・ピンアンの追い突きの考え方・沖縄拳法の遠心力・沖縄拳法におけるピンアンの気合・沖縄拳法の呼吸法・ピンアンの残心・沖縄拳法の形の基本は誘い・最後は精神の領域・ピンアンの蹴り

【動画あり】空手道 山城美智のトマリ手セミナー 泊手の鍛錬 KARATEDO DVD

空手ファン

4,800

【動画あり】空手道 山城美智のトマリ手セミナー 泊手の鍛錬 KARATEDO DVD

■収録時間92分 2012年12月2日/BumB東京スポーツ文化館 柔道場 人気ますます沸騰中!昨年12月に行われた山城美智先生の「鍛錬セミナー」がDVDに!「重心の移動が威力である」、それがたったひとつの原理。投げも蹴りも突きも、全てが重心の移動である。自分の重心と相手の重心、そして筋肉の働く順番を意識し理解する稽古、それがこの鍛錬法。立ち方・押し合い・沖縄角力・背中の鍛え…この鍛練法の原理を理解し、あなたの空手・武術に活用!!収録内容■はじめに■ナイハンチ立ちの要点■セイサン立ちの要点・重心の集め■後ろ脚から前脚へ重心を移す。重心を揃えて動かす。■全身の重心を合わせるための押し合いで間合いを知る。相手の弱い所を探す崩しの理論■重心を動かしながら相手と触れている状態を維持する。■触る技術で皮膚感覚、視覚から崩す。■三種の背中の鍛え ・1 -背中、腕、拳を繋げる- ・2 -片腕で行なう- ・3 -拳から動かすための回路を変える-■拳の握りから動かす。軽いものから動かす。■変化する間合いの中心を知る、受けの鍛錬■至近距離の沖縄角力で重心の移動を知る。■捕り手のタイミングを覚える。■沖縄拳法鍛錬法のコンセプト

第31回全国空手道選手権大会 JKA日本空手協会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

第31回全国空手道選手権大会 JKA日本空手協会 KARATEDO DVD

■収録時間58分 ■1988年9月25日 日本武道館 ※フィルム原版が長い年月を経過しているため、一部映像に乱れがありお見苦しい箇所もあります。予めご了承ください。 収録内容 個人戦男子組手 2回戦ハイライト 玉沢力 vs 今村富雄内田順久 vs 吉野清隆 石田賢司 vs 小倉靖典加福明浩 vs 椎名勝利 3回戦ハイライト 横道正明 vs 岩本伸渥美二三夫 vs 内田順久 中達也 vs 芳賀正彦 4回戦 横道正明 vs 泉山秀高市原貞行 vs 新本信行 小倉靖典 vs 有泉義仁野田健一 vs 河島秀逸 藤崎照男 vs 今村富雄内田順久 vs 吉田寿 中達也 vs 相原智之小山孝一 vs 椎名勝利 5回戦 横道正明 vs 谷山卓也小池剛司 vs 市原貞行 小倉靖典 vs 白銀重信河島秀逸 vs 今村富雄 内田順久 vs 佐々木光夫中達也 vs 香川政夫 岩本宏 vs 西山久光柏木順行 vs 椎名勝利準々決勝 谷山卓也 vs 小池剛司小倉靖典 vs 今村富雄 内田順久 vs 香川政夫 準決勝 小池剛司 vs 今村富雄香川政夫 vs 岩本宏決勝戦 今村富雄 vs 香川政夫 個人戦女子組手 準決勝 中田輝美 vs 河野慶子伊東裕美 vs 渡辺左百合決勝戦 河野慶子 vs 渡辺左百合男子型の部 香川 政夫 (壮鎮)井村 武憲 (十手)橋口 優次 (五十四歩小)女子型の部河野 慶子 (五十四歩小)中村 洋子 (雲手)三村 由紀 (雲手) 演武椅子捕矢原美紀夫 居捕・短刀捕田中昌彦少年演武※フィルム原版が長い年月を経過しているため、一部映像に乱れがありお見苦しい箇所もあります。予めご了承ください。 収録内容 個人戦男子組手...

第30回全国高等学校空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第30回全国高等学校空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 出場選手全員入場行進にて完全収録!! 女子個人形 優 勝 宇佐美里香(帝京コリュウニーパイポ) 第2位 新垣宏美(夙川学院・チャタンヤラクーサンクー) 第3位 金城さゆり(浦添・スーパーリンペイ) 男子個人形 優 勝 内海健治(山梨学院大附・スーパーリンペイ) 第2位 伊藤龍也(前橋工・ウンス) 第3位 矢嶋輝希(前橋工・ウンス) 女子個人組手 決勝戦 佐藤祐香(角田女子)vs佐藤愛美(宇都宮文星女子) 男子個人組手 準決勝戦 水野高士(京都外大西)vs平石雄也(御殿場西) 只野聡(水城)vs土居千真(高知)) 決勝戦 只野聡(水城)vs平石雄也(御殿場西) 女子団体組手 決勝戦 宮崎第一 vs 高崎商大附 (北村友希vs佐藤愛美) (相川絵里vs下山遊野) (緒方由弥子vs奥山美和 (告田瑠奈vs深町裕子) (竹村久美vs新井彩可) 男子団体組手 準決勝戦ダイジェスト 世田谷学園vs宮崎第一 (稲浩平vs坂元一貴) (浦野慈生vs土居慎耶) (蚊野准弥vs小野辰弥) (大嶋幹男vs甲斐健太) (小林寛vs仲真太郎) 花咲徳栄vs鹿児島城西 (浜野裕太vs安楽将太) (吉山光vs小森弘二) (若山穫vs田代優希) (田口亮vs鯵坂隆志) (蔵内徹vs宮下拓弥) 決勝戦 鹿児島城西vs世田谷学園 (小森弘二vs稲浩平) (安楽将太vs浦野慈生) (神脇雄大vs蚊野准弥) (鯵坂隆志vs大嶋幹男) (宮下拓弥vs小林寛)■カラー120分 ■2003年8月5-7日 長崎県佐世保市体育文化館

第47回全日本大学空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第47回全日本大学空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 女子団体組手 決勝戦 近畿大vs天理大 片山晴香vs渕上千恵/本間絵美子vs吉ひかり/猿田益美vs梅本詠子 男子団体組手 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 近畿大vs大阪商大 中村要平vs角田栄作 川野栄策vs森亮太 青柳隼康vs林田勇 金丸卓磨vs日高誠允 松久功vs葛西良樹 大正大vs東洋大 佐藤康裕vs濱田航 行方晃弘vs鈴木悟 佐藤大樹vs浅野修 関口庸平vs小野秀明 脇阪順vs秋山達也 京都産大vs帝京大 小野尚之vs山本和貴 石井達也vs金澤希易 磯部真吾vs平山真也 稲島勇晃vs小田俊介 高橋範充vs永木伸児 近大工学部vs国士舘大 迫園勇二vs細貝武司 藤元経大vs粂田力 角田誠vs下山勇志 茅原史穏vs横山拓磨 友貞太vs亀山歩 近畿大vs大正大 中村要平vs佐藤康裕 金丸卓磨vs行方晃弘 青柳隼康vs佐藤大樹 川野栄策vs関口庸平 松久功vs脇阪順 帝京大vs国士舘大 小山弘亜貴vs細貝武司 平山真也vs粂田力 小田俊介vs下山勇志 山本和貴vs横山拓磨 永木伸児vs亀山歩 近畿大vs帝京大 中村要平vs山本和貴 金丸卓磨vs平山真也 青柳隼康vs金澤希易 川野栄策vs永木伸児 松久功vs小田俊介■カラー85分 ■2003年11月24日 大阪府立体育館

【sale】【動画あり】全少空手道の永久保存版!空手キッズのための実戦形DVD!全日本少年少女 形ゴールドエンブレム KARATEDO DVD

空手ファン

4,000

【sale】【動画あり】全少空手道の永久保存版!空手キッズのための実戦形DVD!全日本少年少女 形ゴールドエンブレム KARATEDO DVD

■収録時間255分第1~8回全日本少年少女空手道選手権大会のベスト8から厳選した基本形・指定形を大収録!永久保存版キッズの実戦形DVD!!全中優勝者・川崎衣美子のヘイアン高校チャンピオン・新馬場一世のセーパイほか現在大活躍の選手も多数収録!イメージトレーニングに最適!! 基本形ゲキサイ/剛柔流ゲキサイ第一田中美佐稀(長野1年)西岡朋美(熊本2年)ゲキサイ第二小泉夏子(神奈川1年)小泉直人(神奈川2年)鈴木美優(神奈川3年)堀庭裕平(大阪3年)堀庭滉平(大阪6年)ヘイアン/松濤館流ヘイアン初段渡村江里加(静岡1年)ヘイアン二段伴藤来多(岡山1年)三浦加奈(長野1年)原川純平(静岡1年)川崎衣美子(静岡2年)ヘイアン三段 ※平澤澪(栃木1年)ヘイアン五段仲根夏姫(栃木2年)ヘイアン/糸東流ヘイアン二段野中友梨(大阪1年)岩藤春絵(大阪2年)堀庭裕平(大阪2年)ヘイアン五段岩藤春絵(大阪1年)富川真琴(大阪4年)長野じゅりあ(山梨4年)鈴木ゆかり(東京5年)ピンアン/和道流ピンアン初段京藤友基(福井1年)伊藤秀(山形2年)伊藤雅人(山形3年)荒川聡実(山形4年)ピンアン二段佐々木梓(山形3年)ピンアン四段伊藤千夏(岐阜1年)ピンアン五段大隅愛斗(山梨2年) 第一指定形セーパイ工藤那奈(東京1年)鈴木あんじ(東京1年)岡田愛結(兵庫1年)山田直樹(千葉1年)遠藤憧樹(鳥取1年)重山大樹(兵庫2年)渋谷優太(神奈川2年)堀庭裕平(大阪3年)川浪ひかる(兵庫4年)岡田杏奈(京都4年)朝倉桃香(宮城4年)山下真由美(静岡6年)新馬場一世(兵庫6年)杉山卓彌(埼玉6年)小澤大輝(京都6年)サイファ久保弘樹(大阪1年)福嶋弘稀(埼玉2年)入江郁香(兵庫3年)河村健太郎(埼玉3年)村上太一(兵庫3年)ジオン西脇愛佳(栃木1年)高部兼太郎(山梨1年...

最年少空手チャンプ決定の瞬間!JKF第37回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

最年少空手チャンプ決定の瞬間!JKF第37回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間149分 ■2009年12月12・13日/東京武道館(12日)/ 日本武道館(13日) 強リュウ時代幕開記録づくしの平成生まれ最年少チャンピオン決定の瞬間!!収録内容※団体戦のみの別タイトルはございません。   男子個人組手2回戦宮本大希 vs 永木伸児3回戦井出義仁 vs 谷竜一井渕智 vs 永木伸児準々決勝戦松久功 vs 谷竜一荒賀龍太郎 vs 香川幸允準決勝戦谷竜一 vs 篠原浩人荒賀龍太郎 vs 永木伸児決勝戦谷竜一 vs 荒賀龍太郎男子個人形準決勝戦佐藤純哉(スーパーリンペイ)古川哲也(クルルンファ)宮崎健太(スーパーリンペイ)大木格(チャタンヤラクーサンクー)決勝戦古川哲也(スーパーリンペイ)大木格(アーナン)男子団体組手決勝戦京都 vs 大阪谷竜一 vs 吉田総一郎志水亮介 vs 井出義仁高邑慧 vs 篠原浩人片山健 vs 田中克哉荒賀龍太郎 vs 近藤大地  女子個人組手3回戦前嶋小百合 vs 〓橋優子柴山恵理香 vs 廣瀬まり田中久美子 vs 小林実希小寺希 vs 中村しおり準々決勝戦 本間絵美子 vs 前嶋小百合宮本優 vs 廣瀬まり準決勝戦本間絵美子 vs 小林実希宮本優 vs 門屋安里奈決勝戦本間絵美子 vs 宮本優女子個人形準決勝戦宇佐美里香(コウソウクンダイ)井上和代(スーパーリンペイ)酒居芙美(サンセール)渡辺由希(ウンスー)決勝戦 宇佐美里香(チャタンヤラクーサンクー) 酒居芙美(スーパーリンペイ)女子団体組手決勝戦東京 vs 熊本廣瀬まり vs 矢野朱美森友里恵 vs 釜ひかり 演 武第9回アジア空手道選手権大会男女団体形日本代表チーム女子団体形(クルルンファ){井上和代 酒居芙美 木村陽子}男子団体形(パイクー){内海健治...

激戦の全中空手道!第16回全国中学生空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

激戦の全中空手道!第16回全国中学生空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間187分 ■2008年8月23・24日/長崎県シーハット大村 男子個人組手準決勝戦花車勇武 vs 永田優真瀧山拓哉 vs 鳴島由貴決勝戦花車勇武 vs 瀧山拓哉男子団体組手準決勝戦新富町立富田 vs 神戸市立長田壱岐大河 vs 藤枝孝存松本裕也 vs 桑田尚之花車勇武 vs 山本寿憲日本航空高等学校附属 vs 東北学院希代凌 vs 小出賢人河内雄太 vs 三澤知史大隅愛斗 vs 中川靖啓決勝戦新富町立富田 vs 日本航空高等学校附属壱岐大河 vs 希代凌松本裕也 vs 河内雄太花車勇武 vs 大隅愛斗男子個人形準決勝戦篠崎裕弥(スーパーリンペイ)中嶋俊文(チャタンヤラクーサンクー)西原啓太(カンクウショウ)堀庭滉平(スーパーリンペイ) 決勝戦堀庭滉平(スーパーリンペイ)中嶋俊文(チャタンヤラクーサンクー)男子団体形準決勝戦三原市立本郷(エンピ)有貞涼/西原啓太/有貞泰心沖縄市立美東(スーパーリンペイ)伊藝祐亮/比嘉海聖/比嘉推南新庄市立日新(マツムラバッサイ)福井寛正/伊藤秀/叶内奨也川口市立岸川(ウンス)丸田裕基/木村譲/斉藤真義決勝戦川口市立岸川(ウンス)丸田裕基/木村譲/斉藤真義沖縄市立美東(スーパーリンペイ)伊藝祐亮/比嘉海聖/比嘉推南 女子個人組手準決勝戦白根実香 vs 岩戸美紗抜井菜美 vs 山田沙羅決勝戦岩戸美紗 vs 山田沙羅女子団体組手準決勝戦日本航空高等学校附属 vs 石巻市立桃生石黒桃子 vs 大森紗希古川かれん vs 高橋ひかる岩戸美紗 vs 佐藤美陽芦北町立佐敷 vs 新富町立富田高峰紗並 vs 浜砂愛里古田彩花 vs 渡辺美菜釜さくら vs 永島亜純決勝戦日本航空高等学校附属 vs 新富町立富田石黒桃子 vs 浜砂愛里古川かれん vs 渡辺美菜岩戸美紗 vs...

【動画あり】空手道 山城美智のトマリ手セミナー外伝 総合格闘技に活きる古流の技術 KARATEDO DVD

空手ファン

4,800

【動画あり】空手道 山城美智のトマリ手セミナー外伝 総合格闘技に活きる古流の技術 KARATEDO DVD

■収録時間63分 ※英語字幕付 沖縄拳法・山城美智師範から指導を受ける総合格闘技・菊野克紀選手(元DEEPライト級王者)。 形の“誘い"を基本とし、死角からの一撃必殺技を可能にする独特の“構え"で以ってMMA最強の舞台へと挑む。 今作ではその稽古の場に、競技空手の超トップアスリート、荒賀龍太郎と篠原浩人等がスパーリングパートナーとなり応援。 柔軟なフットワークとスピード技の競技空手は、沖縄拳法+総合格闘技の脅威となるのか! また藤原敬典選手(現ZESTバンタム級王者)も新たに稽古に参加、“突きの威力"“精妙な投げ"に魅了されることとなった! 収録内容 沖縄拳法、突きの理論MMAに活かす沖縄拳法の投げ突きを当てるためのトレーニングスパーリング 1 菊野克紀 vs 藤原敬典スパーリング 2 菊野克紀 vs 篠原浩人スパーリング 3 菊野克紀 vs 荒賀龍太郎スパーリング 4 藤原敬典 vs 篠原浩人スパーリング 5 菊野克紀 vs 藤原敬典スパーリング 6 菊野克紀 vs 荒賀龍太郎スパーリング 7 菊野克紀 vs 荒賀龍太郎スパーリング 8 菊野克紀 vs 藤原敬典MMAに活かす沖縄拳法の投げ 2 付録 1 精妙な投げの技術付録 2 蹴りの重心を上げる方法

フットワークを駆使した組手技法は空手道競技の流れを変えた!これが鈴木雄一のスーパーテクニックだ!! KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

フットワークを駆使した組手技法は空手道競技の流れを変えた!これが鈴木雄一のスーパーテクニックだ!! KARATEDO DVD

■収録時間50分3ヶ月でマスターできる組手の秘訣! 世界・日本のタイトルを制覇、グランドスラムを達成した鈴木雄一が教える勝利への秘訣を全公開!! フットワークを駆使した組手技法は空手競技の流れを変えた!! 軽量級ならではの敏速、かつ軽妙な秘技を余すところなく公開!! まず彼のハイテクニックで重要なのがフットワーク。基本の動作からかなり高度なバリエーションまでが凝縮されているので、「なるほど!」とイメージはできても、モノにするには陰の猛特訓は 避けられない。 でもマスターすれば2ランクアップは必至!! キー ワードは「BREAKE THE LINE」、その見事なスパーテクニック は、きっと見る人すべてを魅了すること請け合い! 収録内容 ●組手の基本的考え方 ●組手の基本 ●フットワークの基本とバリエーション ●フットワークとワンツー ●フットワークとカウンター ●フットワークと蹴り●スーパーテクニック 鈴木雄一(現ナショナルチームコーチ) 第37・38回国体軽量級優勝 第11回全日本大会優勝 第6回世界大会65キロ級優勝 第5回アジア太平洋大会65キロ級優勝 第1回ワールドカップ65キロ級優勝 第1回ワールドカップ無差別級準優勝 第2・3回フランス国際大会65キロ級優勝

オール初優勝の空手新時代到来!第33回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

オール初優勝の空手新時代到来!第33回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間135分 ■2005年12月/日本武道館オール初優勝の空手新時代到来!!8連覇の若井敦子、5連覇の土屋秀人、松崎沢宣の3名が引退表明。がぜん優勝の行方が分からなくなった第33回大会。 混沌としたトーナメントを制したのはこの4人だ!!収録内容 男子個人組手1回戦ハイライト 仁木孝博(鹿児島) vs 伊原圭太(大阪)井出義仁(高体連) vs 川野栄策(愛知)2回戦ハイライト 福田浄円(大分) vs 馬場秀和(千葉)3回戦ハイライト 松久功(岐阜) vs 佐藤貴也(三重)森敏浩(福岡) vs 福田浄円(大分) 二階琢磨(奈良) vs 忠鉢考治(学連)樋口大樹(長野) vs 井渕智(学連) 崎山幸一(香川) vs 川野栄策(愛知)平山真也(東京) vs 土佐樹誉彦(埼玉) 二瓶卓郎(東京) vs 永木伸児(岡山)準々決勝戦 松久功(岐阜) vs 二階琢磨(奈良)伊原圭太(大阪) vs 平山真也(東京) 福田浄円(大分) vs 樋口大樹(長野)川野栄策(愛知) vs 永木伸児(岡山)準決勝戦 松久功(岐阜) vs 平山真也(東京)樋口大樹(長野) vs 永木伸児(岡山)決勝戦 松久功(岐阜) vs 永木伸児(岡山)男子個人形2回戦ハイライト 古川哲也(北信越・セイサン)内海健治(学連・チャタンヤラクーサンクー) 伊藤行徳(実業団・アーナン)神宮隼人(近畿・チャタンヤラクーサンクー) 千田裕也(北海道・パイクー)片田貴士(関東・セイサン)準決勝戦 古川哲也(北信越・クルルンファ)伊藤行徳(実業団・スーパーリンペイ) 桑子和也(東海・アーナン)片田貴士(関東・スーパーリンペイ)決勝戦 古川哲也(北信越・スーパーリンペイ)片田貴士(関東・アーナン)  女子個人組手1回戦ハイライト 内山幸子(岡山) vs 廣中由貴子(山口...

第69回国民体育大会空手道競技会 長崎がんばらんば国体 Vol.1 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

第69回国民体育大会空手道競技会 長崎がんばらんば国体 Vol.1 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間110分平成26年10月13-15日/佐世保市体育文化館収録内容 成年男子組手個人戦(軽量級)前半戦ハイライト中澤 周斗 (新潟県) VS 福原 隼斗 (広島県) 小串 慎一郎 (佐賀県) VS 井本 匠 (和歌山県) 早田 知孝 (福岡県) VS 松本 裕也 (宮崎県)準決勝戦・3位決定戦 荒賀 慎太郎 (京都府) VS 船橋 真道 (大阪府) 米山 英弥 (鳥取県) VS 遠山 将平 (長崎県) 船橋 真道 (大阪府) VS 米山 英弥 (鳥取県)決勝戦 荒賀 慎太郎 (京都府) VS 遠山 将平 (長崎県)成年男子組手個人戦(中量級)前半戦ハイライト鈴木 重輝 (神奈川県) VS 阿部 裕治 (新潟県) 飯村 吏毅哉 (茨城県) VS 石塚 錬 (秋田県) 和泉 貴旭 (北海道) VS 西村 拳 (宮崎県)決勝戦 宮本 大希 (福岡県) VS 宮川 源太 (長崎県)成年男子組手個人戦(重量級)前半戦ハイライト森 一馬 (埼玉県) VS 谷 竜一 (京都府) 谷岡 佑亮 (愛媛県) VS 草間 潤哉 (静岡県) 本田 哲也 (広島県)VS 富田 大作 (千葉県)準決勝戦 近藤 大地 (兵庫県) VS 谷 竜一 (京都府) 工藤 開 (宮城県) VS 溝口 弘樹 (大阪府)決勝戦 谷 竜一 (京都府) VS 溝口 弘樹 (大阪府)組手団体戦決勝戦 長崎県 VS 宮崎県 島尻 聖拳 VS 福本 隆稀 東 世菜 VS 永島 亜純 浦田 龍之介 VS 西村 拳 遠山 将平 VS 永島 誠也 成年女子組手個人戦前半戦ハイライト稲田 悦子 (神奈川県) VS 秋山 実祐 (山口県) 本間 絵美子 (岐阜県) VS 石塚 明日美 (秋田県) 東 世菜 (長崎県) VS 中村 しおり (岡山県)3位決定戦 永島 亜純 (宮崎県) VS...

WKF空手道世界王者の組手テクニカルレッスン!ジョージ・コタカのダイナミック カラテ ワークアウト KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

WKF空手道世界王者の組手テクニカルレッスン!ジョージ・コタカのダイナミック カラテ ワークアウト KARATEDO DVD

■収録時間50分 世界王者のテクニカルレッスン!! ご存知、世界王者ジョージ・コタカのテクニカルレッスン! 「トレーニングは量より質」と語るジョージのレッスンは、 世界を舞台に多くの強者を制した実戦から学んだ「タイミング」と「残心」を重視。 良いタイミングを身につけるための高度なパートナー練習を中心に、攻撃が終わった後でも注意深く、 相手から攻撃される可能性に備えすぐに動ける体制を作ることを習得!!豊富なパートナー練習は勿論、ウォームアップや腹筋強化も、 使えるメニューが満載! ジョージのダイナミックでシャープな組手は見る者を魅了します。 子供から大人まで、また指導者の皆さんも必見です!! 収録内容 1.ウォームアップ 2.カバーリング・ディスタンス&筋肉のエクステンション 3.円形でのパートナー・ドリル 4.フローの練習(パートナー練習) 5.キックのディフェンス(後の先、パートナー練習) 6.カウンタリング(中段突き&刻み突き) 7.腹部の強化 8.メッセージ ジョージ・コタカ(アメリカ・ハワイ州ホノルル出身 日系アメリカ人) ★2002WKF第16回世界空手道選手権大会 男子個人組手 65kg級 優勝

【動画あり】第62回秋田わか杉国体 空手道競技会 形編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】第62回秋田わか杉国体 空手道競技会 形編 KARATEDO DVD

■収録時間203分 ■2007.9.30~10.2/秋田県にかほ市像潟体育館 収録内容 成年男子個人形戦 1回戦 片田貴士(セイエンチン) 土居耕太郎(ジオン) 準々決勝戦 与儀実勝(スーパーリンペイ) 神宮隼人(チャタンヤラクーサンクー) 栗原一晃(ウンス)岸本朋浩(ヘイクー) 古川哲也(サンセールー) 市場大貴(ヘイクー) 準決勝戦 片田貴士(アーナン) 与儀実勝(シソウチン) 古川哲也(クルルンファ) 栗原一晃(ソウチン) 3位決定戦 栗原一晃(ガンカク) 与儀実勝(セイサン) 決勝戦 古川哲也(スーパーリンペイ)片田貴士(スーパーリンペイ) 成年女子個人形 2回戦 矢野愛海(クルルンファ)清水由佳(クルルンファ) 佐藤亜里紗(ニーパイポ)石塚歩(セイサン) 3回戦 矢野彩(チャタンヤラクーサンクー) 諸岡奈央(トマリバッサイ) 松谷知美(スーパーリンペイ)時岡由佳(トマリバッサイ) 嘉手納由絵(スーパーリンペイ)宇佐美里香(トマリバッサイ) 準々決勝戦 高橋博子(ゴジュウシホダイ)稲垣宏実(チャタンヤラクーサンクー) 宇佐美里香(チャタンヤラクーサンクー)諸岡奈央(チャタンヤラクーサンクー) 佐藤恭子(アーナン)時岡由佳(ウンシュウ) 準決勝戦 諸岡奈央(コウソウクンダイ)稲垣宏実(スーパーリンペイ) 若林春日(スーパーリンペイ)時岡由佳(チャタンヤラクーサンクー) 3位決定戦 時岡由佳(スーパーリンペイ)稲垣宏実(アーナン) 決勝戦 若林春日(トマリバッサイ)諸岡奈央(コウソウクンショウ) 少年女子個人形 3回戦 藤森美菜子(スーパーリンペイ)秋元毬菜(スーパーリンペイ) 深作世里乃(ゴジュウシホショウ)森岡実久(スーパーリンペイ) 松浦早希(チャタンヤラクーサンクー)紺野麻美(チャタンヤラクーサンクー) 紺屋沙也乃...

スポンサーリンク
スポンサーリンク