メチャ買いたい.comがお届けする、おすすめの「空手 dvd」検索結果。

空手 dvdの商品検索結果全549件中1~60件目

送料無料
【送料無料】【動画あり】香川政夫の空手道松濤館形!HOW TO SHOTOKAN 形 KARATEDO DVD2巻セット

空手ファン

12,000

【送料無料】【動画あり】香川政夫の空手道松濤館形!HOW TO SHOTOKAN 形 KARATEDO DVD2巻セット

■収録時間71分+96分これぞ世界一の松濤館形!世界待望の映像が遂に実現!!JKFナショナルチーム香川政夫監督によるポイント解説と世界を総立ちさせたあの帝京大・男子団体形メンバーによる実践!それぞれの形について、注意点、正面・横・後ろからの演武更に基本を収録!そして「第21回パリ世界大会」での彼らの実戦映像を加えた、松濤館形の永久保存版が登場!!※英語テロップ付収録内容vol.1ウォーミングアップウォーミングアップウォーミングアップ 2人組補強運動平安初段 (杉野拓海選手)正面 横 後ろ平安二段 (相馬昂翔選手)正面 横 後ろ平安三段 (在本幸司選手)正面 横 後ろ平安四段 (相馬昂翔選手)正面 横 後ろ平安五段 (在本幸司選手)正面 横 後ろジオン (杉野拓海選手)世界大会実戦映像注意点(※香川政夫監督説明)正面 横 後ろソーチン (在本幸司選手)世界大会実戦映像注意点(※香川政夫監督説明)正面 横 後ろ vol.2基本・立ち方の基本・その場基本・その場基本 応用・移動基本・移動基本 応用カンクウダイ (在本幸司選手)・世界大会実戦映像・注意点(※香川政夫監督説明)・正面 横 後ろエンピ (相馬昂翔選手)・世界大会実戦映像・注意点(※香川政夫監督説明)・正面 横 後ろウンス (杉野拓海選手)・世界大会実戦映像・注意点(※香川政夫監督説明)・正面 横 後ろ 

【動画あり】全空連(JKF)空手道人気No.1シリーズ!月井新 競技の達人12 シン・組手理論編 KARATEDO DVD/ブルーレイ

空手ファン

7,000

【動画あり】全空連(JKF)空手道人気No.1シリーズ!月井新 競技の達人12 シン・組手理論編 KARATEDO DVD/ブルーレイ

■収録時間48分月井新先生が組手テクニックを極めるための、多彩な練習方法を紹介する大人気シリーズ! 体幹の操作を円滑にする"組手トレーニング"、より速くより遠くを攻撃できる"跳ぶ組手"、相手に予測させない"蹴りの極意"、相手の技を回避する"突きのマジック"などなど、世界最新の組手テクニックがこの1本に凝縮されています! 世界標準を先回り&完全対応!王者たちの動きを身につけるシン・トレーニングメソッドです! 収録内容 シン・組手トレーニング 1 マイクロハードル編 2 ステップマスター編 3 ジャンプ編 4 椅子編 シン・跳ぶ組手 1 基本的考え方 2 刻み突き 3 逆突き 4 ツーステップの上段逆突き 5 ツーステップの中段逆突き 6 パートナー練習 シン・中段突き考察 1 基本的考え方 2 膝から下のエクササイズ 3 パートナー練習 4 一挙動で突く 5 中段突きの入り方で上段を突く シン・接近戦 1 ダッキングから回り込む 2 ダッキングからの攻撃 3 組み合った状態からの攻撃 4 接近してからの二の攻撃 シン・蹴りの極意 1 足の踏み替え 2 前足で蹴る 3 後ろ足で蹴る 4 カウンターの蹴り シン・身体の振り 1 ダックとスウェイ 2 ダッキングからのカウンター 3 スウェイからのカウンター シン・呼吸で制す 1 息を吸って動く 2 反応を検証する 3 息を吸って始動する シン・突きのマジック 1 刻み突きを食らわない中段突き 2 ダッキングでかわせない刻み突き 3 腰を切らない上段突き 4 中段に潜られない上段突き

空手道場対抗戦に大注目!初のDVD化!第32回全日本少年少女武道練成大会 空手道 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

空手道場対抗戦に大注目!初のDVD化!第32回全日本少年少女武道練成大会 空手道 KARATEDO DVD

■収録時間288分 ■2009年8月1日/日本武道館 予選を団体形、決勝トーナメントを団体組手で闘う、道場対抗戦に大注目!! 形小学1.2年生の部誠明館B国際剛柔公道会本部A日本空手道大濤会仁勇館F日本空手道泊親会川崎B泊親会秀神館飯能空手道スポーツ少年団正武館空手道場空手道正真館B福源院道場A剛柔流空手道勝山会全日本松涛館空手道拳心会昇政塾B松濤館流空手道仁悠会A聖道流拳成会館英空会氏家空手道スポーツ少年団日本空手道大濤会仁勇館B 拳心会B鴻志会養正館A宮代空手スポーツ少年団A紘武会C松涛館岡野派宗家謙交塾武道館恩方崇武館本部ANPO法人日本空手道々場会原市場松濤会B八正道誠之会拳勝館二子玉川支部尚武会尚友塾A鴻志会養正館C木更津聖嘉館A誠明館C国際剛柔公道会茨城日本空手道拳志会B琉球古武道泰正館孔仁門一友会松江空手道クラブほか 小学3.4年生の部拳勝館六会支部C一期倶楽部D昇政塾B誠明館A日本伝空手道大道館D宮代空手スポーツ少年団日本空手道泊親会・翔雄館佐世保尚武館沖縄空手道剛柔流尚礼会一友会松江空手道クラブNPO法人日本空手道々場会原市場松濤会C空手道拳心会石浜クラブA清空会空手道研究会武村塾B鴻志会養正館B自然会A孔仁門日本空手道松進会A国際剛柔公道会本部C木更津聖嘉館B拳勝館 川崎支部日本空手道場会川口本部 村上道場氏家空手道スポーツ少年団B武秀館空手道正真館A日本空手道拳志会B三川町空手道スポーツ少年団飯能空手道スポーツ少年団B誠明館B元空会正統唐手成徳会A千政館福井支部若狭会A日本空手道泊親会川崎A日本空手道昇龍会維新会館大民塾A想和塾A青龍館姿川スポーツ空手教室A日本空手道翔成會八正道C拳勝館北部支部禅心館本部空手道研究会 武村塾C空手道拳心会石浜クラブB光龍舘剛柔会正剛道場拳心会BNPO法人日本空手道々場会原市場松濤...

【動画あり】全少空手道の永久保存版!空手キッズのための実戦形DVD!全日本少年少女 形ゴールドエンブレム KARATEDO DVD

空手ファン

7,000

【動画あり】全少空手道の永久保存版!空手キッズのための実戦形DVD!全日本少年少女 形ゴールドエンブレム KARATEDO DVD

■収録時間255分第1~8回全日本少年少女空手道選手権大会のベスト8から厳選した基本形・指定形を大収録!永久保存版キッズの実戦形DVD!!全中優勝者・川崎衣美子のヘイアン高校チャンピオン・新馬場一世のセーパイほか現在大活躍の選手も多数収録!イメージトレーニングに最適!! 基本形ゲキサイ/剛柔流ゲキサイ第一田中美佐稀(長野1年)西岡朋美(熊本2年)ゲキサイ第二小泉夏子(神奈川1年)小泉直人(神奈川2年)鈴木美優(神奈川3年)堀庭裕平(大阪3年)堀庭滉平(大阪6年)ヘイアン/松濤館流ヘイアン初段渡村江里加(静岡1年)ヘイアン二段伴藤来多(岡山1年)三浦加奈(長野1年)原川純平(静岡1年)川崎衣美子(静岡2年)ヘイアン三段 ※平澤澪(栃木1年)ヘイアン五段仲根夏姫(栃木2年)ヘイアン/糸東流ヘイアン二段野中友梨(大阪1年)岩藤春絵(大阪2年)堀庭裕平(大阪2年)ヘイアン五段岩藤春絵(大阪1年)富川真琴(大阪4年)長野じゅりあ(山梨4年)鈴木ゆかり(東京5年)ピンアン/和道流ピンアン初段京藤友基(福井1年)伊藤秀(山形2年)伊藤雅人(山形3年)荒川聡実(山形4年)ピンアン二段佐々木梓(山形3年)ピンアン四段伊藤千夏(岐阜1年)ピンアン五段大隅愛斗(山梨2年) 第一指定形セーパイ工藤那奈(東京1年)鈴木あんじ(東京1年)岡田愛結(兵庫1年)山田直樹(千葉1年)遠藤憧樹(鳥取1年)重山大樹(兵庫2年)渋谷優太(神奈川2年)堀庭裕平(大阪3年)川浪ひかる(兵庫4年)岡田杏奈(京都4年)朝倉桃香(宮城4年)山下真由美(静岡6年)新馬場一世(兵庫6年)杉山卓彌(埼玉6年)小澤大輝(京都6年)サイファ久保弘樹(大阪1年)福嶋弘稀(埼玉2年)入江郁香(兵庫3年)河村健太郎(埼玉3年)村上太一(兵庫3年)ジオン西脇愛佳(栃木1年)高部兼太郎(山梨1年...

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間166分 ■2008.10.4~10.6/ダイハツ九州アリーナ収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 宮本大希(福岡) vs 飯村吏毅哉(茨城)田月直斗(広島) vs 藤村卓樹(埼玉)茅原史穏(岡山) vs 土井一平(大分)準決勝戦 井出義仁(大阪) vs 藤村卓樹(埼玉)中村豪秀(東京) vs 土井一平(大分)3位決定戦 藤村卓樹(埼玉) vs 中村豪秀(東京) 決勝戦 井出義仁(大阪) vs 土井一平(大分)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト佐藤龍治(静岡) vs 松久玄(岐阜)猪越悠介(栃木) vs 谷竜一(京都)中村隆輔(石川) vs 高橋三平(岡山) 準決勝戦 青柳隼康(千葉) vs 中村隆輔(石川)田辺良元(新潟) vs 福田浄円(大分)3位決定戦 青柳隼康(千葉) vs 田辺良元(新潟)決勝戦 中村隆輔(石川) vs 福田浄円(大分)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 細貝武司(東京) vs 井渕智(山口)樋口大樹(山梨) vs 野口真史(宮城)香川幸允(福島) vs 古梶琢也(大分)準決勝戦 井渕智(山口) vs 近藤大地(大阪)香川幸允(福島) vs 三浦正義(北海道) 3位決定戦 近藤大地(大阪) vs 香川 幸允(福島)決勝戦 井渕智(山口) vs 三浦正義(北海道)成年男子団体組手 決勝戦大分 vs 大阪内田雄大 vs 小川拳斗岡野愛理 vs 月井隼南古梶琢也 vs 井出義仁福田浄円 vs 近藤大地 少年男子個人組手 前半戦ハイライト 川崎紘輝(静岡) vs 佐藤裕也(埼玉)上田宰佑(山口) vs 京増義宗(神奈川)浅野允玲(山形) vs 岡村将広(鳥取)準決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 島田宗幸(宮崎)内田雄大(大分) vs 石井詳馬(福島)3位決定戦 島田宗幸(宮崎)...

第54回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

第54回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間226分 ■2010年11月21日/日本武道館 木島監督も燃えた!近大、王座奪還11度目の優勝!安定した強さを誇る帝京大は女子組手とダブルウンスで3種目を制覇!!収録内容 男子団体組手前半戦ハイライト駒澤大 vs 大阪商業大石井詳馬 vs 小島将裕阿久津昂平 vs 坂井聡佐藤光介 vs 黒川大和瀧本和馬 vs 西山貴明原田龍 vs 松本卓也阿久津昂平 vs 松本卓也帝京大 vs 大阪商業大渡邊大輔 vs 平野皓大遠山将平 vs 小島将裕大石拓哉 vs 黒川大和香川忠介 vs 岡本太郎豊間根雷 vs 松本卓也国士舘大 vs 京都産業大坂藤清太郎 vs 杉尾駿也須田芳広 vs 谷竜一笠原竜彦 vs 荒賀龍太郎国吉真太郎 vs 小北悠司廣瀬由貴 vs 曽我真之介日本大 vs 近畿大工学部染谷隆嘉 vs 下島一成永田大貴 vs 谷村翔太鈴木重輝 vs 辰巳大樹 佐藤友哉 vs 園田貴浩前田稔 vs 徳丸和馬明海大 vs 近畿大丸山綾 vs 宮本大希上田航 vs 高邑慧二瓶孔宇 vs 近藤大地岡野拳大 vs 内田雄大武田隼介 vs 篠原浩人準決勝大阪商業大 vs 京都産業大平野皓大 vs 谷竜一黒川大和 vs 杉尾駿也松本卓也 vs 曽我真之介岡本太郎 vs 小北悠司小島将裕 vs 荒賀龍太郎日本大 vs 近畿大染谷隆嘉 vs 宮本大希鈴木重輝 vs 高邑慧永田大貴 vs 近藤大地前田稔 vs 内田雄大佐藤友哉 vs 篠原浩人  決勝京都産業大 vs 近畿大曽我真之介 vs 宮本大希荒賀龍太郎 vs 高邑慧谷竜一 vs 近藤大地小北悠司 vs 篠原浩人杉尾駿也 vs 内田雄大男子団体形 準決勝 駒澤大(ゴジュウシホショウ)豊口貴悠・安藤誠・大塚健人帝京大(ソーチン)相馬昴翔・杉野拓海・在本幸司青山学院大(スーパーリンペイ...

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子形準決勝戦 古川哲也 (新潟・スーパーリンペイ) 土屋秀人 (群馬・ウンス) 山本和貴 (静岡・ウンス) 長谷川行光 (山梨・マツムラバッサイ) 成年女子形準決勝戦 若林春日 (鳥取・トマリバッサイ) 清水由佳 (茨城・クルルンファ) 諸岡奈央 (神奈川・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・スーパーリンペイ) 少年女子形準決勝戦 坂口奈央 (埼玉・ゴジュウシホ) 酒居茉美 (和歌山・スーパーリンペイ) 田中円梨 (大阪・スーパーリンペイ) 神原良実 (岐阜・クルルンファ) 成年男子形3位決定戦 古川哲也 (新潟・クルルンファ) 山本和貴 (静岡・ゴジュウシホショウ) 成年女子形3位決定戦 清水由佳 (茨城・アーナン) 諸岡奈央 (神奈川・スーパーリンペイ) 少年女子形3位決定戦 田中円梨 (大阪・アーナン) 坂口奈央 (埼玉・ニーパイポ) 成年男子形決勝戦 土屋秀人 (群馬・ソーチン) 長谷川行光 (山梨・チャタンヤラクーサンクー) 成年女子形決勝戦 若林春日 (鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・アーナン) 少年女子形決勝戦 酒居茉美 (和歌山・セイサン) 神原良実 (岐阜・ローハイ)■カラー140分 ■2003年10月26~28日 浜松市アクトシティ浜松展示イベントホール

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子組手軽量級 準決勝戦ハイライト 今井謙一(大阪)vs斉藤潤也(東京) 藤村卓樹(埼玉)vs荒川範丈(広島) 3位決定戦 今井謙一(大阪)vs荒川範丈(広島) 決勝戦 藤村卓樹(埼玉)vs斉藤潤也(東京) 少年男子組手 準決勝戦 平石雄也(静岡)vs大友祐貴(宮城) 水野高士(京都)vs土居千真(高知) 3位決定戦 土居千真(高知)vs平石雄也(静岡) 決勝戦 水野高士(京都)vs大友祐貴(宮城) 成年男子組手中量級 準決勝戦 松久巧(岐阜)vs森敏浩(福岡) 樋口大樹(長野)vs仁木孝博(鹿児島) 3位決定戦 樋口大樹(長野)vs松久巧(岐阜) 決勝戦 仁木孝博(鹿児島)vs森敏浩(福岡) 少年女子組手 準決勝戦 新井彩可(群馬)vs佐藤祐香(宮城) 阪本静佳(静岡)vs稲田優貴(埼玉) 3位決定戦 稲田優貴(埼玉)vs新井彩可(群馬) 決勝戦 阪本静佳(静岡)vs佐藤祐香(宮城) 成年男子組手重量級 準決勝戦 金澤伸明(東京)vs亀剛彦(神奈川) 国分利人(千葉)vs近藤英昭(栃木) 3位決定戦 亀剛彦(神奈川)vs近藤英昭(栃木) 決勝戦 金澤伸明(東京)vs国分利人(千葉) 成年女子組手 準決勝戦 前嶋小百合(埼玉)vs小笠原万記(静岡) 奥田優子(奈良)vs上田春花(長崎) 3位決定戦 前嶋小百合(埼玉)vs上田春花(長崎) 決勝戦 奥田優子(奈良)vs小笠原万記(静岡) 成年男子形決勝戦 土屋秀人(群馬・ソーチン) 長谷川行光(山梨・マツムラハバッサイ) 成年女子形決勝戦 若林春日(鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ(沖縄...

第47回全日本大学空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第47回全日本大学空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 女子団体組手 決勝戦 近畿大vs天理大 片山晴香vs渕上千恵/本間絵美子vs吉ひかり/猿田益美vs梅本詠子 男子団体組手 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 近畿大vs大阪商大 中村要平vs角田栄作 川野栄策vs森亮太 青柳隼康vs林田勇 金丸卓磨vs日高誠允 松久功vs葛西良樹 大正大vs東洋大 佐藤康裕vs濱田航 行方晃弘vs鈴木悟 佐藤大樹vs浅野修 関口庸平vs小野秀明 脇阪順vs秋山達也 京都産大vs帝京大 小野尚之vs山本和貴 石井達也vs金澤希易 磯部真吾vs平山真也 稲島勇晃vs小田俊介 高橋範充vs永木伸児 近大工学部vs国士舘大 迫園勇二vs細貝武司 藤元経大vs粂田力 角田誠vs下山勇志 茅原史穏vs横山拓磨 友貞太vs亀山歩 近畿大vs大正大 中村要平vs佐藤康裕 金丸卓磨vs行方晃弘 青柳隼康vs佐藤大樹 川野栄策vs関口庸平 松久功vs脇阪順 帝京大vs国士舘大 小山弘亜貴vs細貝武司 平山真也vs粂田力 小田俊介vs下山勇志 山本和貴vs横山拓磨 永木伸児vs亀山歩 近畿大vs帝京大 中村要平vs山本和貴 金丸卓磨vs平山真也 青柳隼康vs金澤希易 川野栄策vs永木伸児 松久功vs小田俊介■カラー85分 ■2003年11月24日 大阪府立体育館

第31回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

第31回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間58分 ■1988年9月25日 日本武道館 ※フィルム原版が長い年月を経過しているため、一部映像に乱れがありお見苦しい箇所もあります。予めご了承ください。 収録内容 個人戦男子組手 2回戦ハイライト 玉沢力 vs 今村富雄内田順久 vs 吉野清隆 石田賢司 vs 小倉靖典加福明浩 vs 椎名勝利 3回戦ハイライト 横道正明 vs 岩本伸渥美二三夫 vs 内田順久 中達也 vs 芳賀正彦 4回戦 横道正明 vs 泉山秀高市原貞行 vs 新本信行 小倉靖典 vs 有泉義仁野田健一 vs 河島秀逸 藤崎照男 vs 今村富雄内田順久 vs 吉田寿 中達也 vs 相原智之小山孝一 vs 椎名勝利 5回戦 横道正明 vs 谷山卓也小池剛司 vs 市原貞行 小倉靖典 vs 白銀重信河島秀逸 vs 今村富雄 内田順久 vs 佐々木光夫中達也 vs 香川政夫 岩本宏 vs 西山久光柏木順行 vs 椎名勝利準々決勝 谷山卓也 vs 小池剛司小倉靖典 vs 今村富雄 内田順久 vs 香川政夫 準決勝 小池剛司 vs 今村富雄香川政夫 vs 岩本宏決勝戦 今村富雄 vs 香川政夫 個人戦女子組手 準決勝 中田輝美 vs 河野慶子伊東裕美 vs 渡辺左百合決勝戦 河野慶子 vs 渡辺左百合男子型の部 香川 政夫 (壮鎮)井村 武憲 (十手)橋口 優次 (五十四歩小)女子型の部河野 慶子 (五十四歩小)中村 洋子 (雲手)三村 由紀 (雲手) 演武椅子捕矢原美紀夫 居捕・短刀捕田中昌彦少年演武

スポンサーリンク
スポンサーリンク