メチャ買いたい.comがお届けする、おすすめの「空手 dvd」検索結果。

空手 dvdの商品検索結果全513件中1~60件目

送料無料
[DVD]実践!!101トレーニング 3巻セット(Vol.1Vol.2Vol.3)

ホームフィット楽天市場店

59,657

[DVD]実践!!101トレーニング 3巻セット(Vol.1Vol.2Vol.3)

3巻セットご購入特典 3巻セットでご購入の場合は、 『ストレッチ + Q&A編』(非売品)をプレゼント! 3巻セットご購入特典DVD『ストレッチ + Q&A編』 内容 ストレッチ 一人で行うストレッチ ・腿の裏・腿の前・梨状筋・腰・肩甲骨・上腕三頭筋/肩・前腕 パートナーと行うストレッチ ・肩甲骨・腿の裏・腿の前・梨状筋・僧帽筋・大胸筋/肩 Q&A * 菱形筋のトレーニングはどのように行えばよいでしょうか? * ベンチプレスの時に、肩甲骨を寄せた状態をキープするのが難しいのですが、何か良い方法はありますか? * 「小指と薬指に力を入れる種目」と「親指、人差し指、中指に力を入れる種目」の違いを教えてください。 * 首を痛めている時のトレーニングの注意点があれば教えてください。 * 分割については、あまり多くしない方が良いのでしょうか? * 各部位のトータルのセット数は、どのくらいが良いのでしょうか? * インターバルはどのくらい取れば良いでしょうか? * エクスターナルローテーションで、肘を脇腹につけて行うのは、どうでしょうか? * ウォームアップのセットについて教えてください。 * 広背筋は、「上部」「下部」などに分けてトレーニングを行った方が良いのでしょうか?

送料無料
【送料無料】【動画あり】JKA日本空手協会 歴代師範によるダイナミックな型!松濤館形シリーズ DVD11巻セット 平安 鉄騎 抜塞 観空 十手 半月 燕飛 慈恩 荘鎮 雲手 KARATEDO

空手ファン

52,800

【送料無料】【動画あり】JKA日本空手協会 歴代師範によるダイナミックな型!松濤館形シリーズ DVD11巻セット 平安 鉄騎 抜塞 観空 十手 半月 燕飛 慈恩 荘鎮 雲手 KARATEDO

■DVD11枚セット 日本空手協会(JKA)が誇る歴代の師範によるダイナミックな形の舞!!収録形 松濤館十五の形vol.1平安(30分)平安初段平安二段平安三段演武:大阪可治  松濤館十五の形vol.2平安・鉄騎(30分)平安四段平安五段鉄騎初段演武:大阪可治 松濤館十五の形vol.3鉄騎(30分)鉄騎二段鉄騎三段演武:井村武憲 松濤館十五の形vol.4抜塞(30分)抜塞演武:大阪可治  松濤館十五の形vol.5観空(30分)観空演武:井坂明人 松濤館十五の形vol.6十手(30分)十手演武:井村武憲 松濤館十五の形vol.7半月(30分)半月演武:大坂可治  松濤館十五の形vol.8燕飛(30分)燕飛演武:矢原美紀夫 松濤館十五の形vol.10慈恩(30分)慈恩演武:田中昌彦 松濤館選定形vol.1荘鎮(25分)荘鎮演武:大坂可治 松濤館選定形vol.2雲手(25分)雲手演武:矢原美紀夫   ※松濤館形シリーズは、形の教範DVDとは異なり、分解・解説などは収録されておりません。師範によるダイナミックな演武映像をご堪能いただく趣旨で製作されています。あらかじめご了承ください。編集:(社)日本空手協会指導部 解説:(社)日本空手協会 中山正敏

送料無料
【送料無料】【動画あり】空手道形教範DVDで全空連JKF糸東流型をマスター!糸東流空手形全集 DVD8巻セット KARATEDO 平安 ナイファンチ バッサイダイ セイエンチン スーパーリンペイ...

空手ファン

48,000

【送料無料】【動画あり】空手道形教範DVDで全空連JKF糸東流型をマスター!糸東流空手形全集 DVD8巻セット KARATEDO 平安 ナイファンチ バッサイダイ セイエンチン スーパーリンペイ...

■収録時間(DVD8枚セット)第1巻:48分第2巻:43分第3巻:55分第4巻:60分第5巻:55分第6巻:55分第7巻:55分第8巻:55分■監修:全日本空手道連盟糸東会 糸東流空手の形を学ぶために、基本、解説、分解を中心にわかりやすく映像化! それぞれの形の正面、横、上そして各拳動の解説、分解組手、注意すべき点、間違いやすい点等、全てを公開!画期的教則DVDです!! 第1巻収録形平安初段平安二段平安三段平安四段平安五段出演 岩田源三石井滋康大出敏夫原口高司谷口嘉一  第2巻収録形ナイファンチバッサイダイセイエンチン出演 岩田源三石井滋康大出敏夫原口高司谷口嘉一   第3巻収録形公相君大(コウソウクンダイ)公相君小(コウソウクンショウ)四方公相君(シホウコウソウクン)鎮東(チントウ)出演岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光  第4巻収録形三戦(サンチン)転掌(テンショウ)十八(セーパイ)壮鎮(ソーチン)二十八歩(ニーパイポ)出演岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光   第5巻収録形十手(ジッテ)慈恩(ジオン)五十四歩(ゴジュウシホ)出演 岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光  第6巻収録形十六(ジュウロク)松村派鷺牌(マツムラハローハイ)十三(セーサン)シソーチン出演岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光 第7巻収録形スーパーリンペイ(壱百零八)松風(マツカゼ)慈允(ジイン)出演岩田源三原口高司長谷川伸一長谷川行光 第8巻収録形クルルンファ(十七)サイファ心波(シンパ)出演岩田源三原口高司長谷川伸一長谷川行光    

送料無料
[DVD]実践!!101トレーニング Vol.1 胸+肩

ホームフィット楽天市場店

20,571

[DVD]実践!!101トレーニング Vol.1 胸+肩

Vol.1 胸+肩 Disc1 胸 51分 理論編 * 大胸筋の特徴 * ベンチプレスなどを行う時のポイント * 胸を重視する分割方法 * ケガをしないための注意点 * ケガをしている場合のポイント * 大胸筋上部に効かせるコツ * 大胸筋下部に効かせるコツ 実技編 ・ベンチプレス・ダンベルベンチプレス・イン クラインベンチプレス・インクラインダンベ ルベンチプレス・ダンベルフライ・インクラ インダンベルフライ・バタフライ・ケーブル クロス Disc2 肩 69分 理論編 * 肩のインナーマッスル * アウターマッスルとインナーマッスルの バランスが崩れると… * トレーニングによって痛めやすい理由 * 野球のピッチャーやバレーボール選手が 痛めやすい理由 * 肩のインナーマッスルのエクササイズ * 三角筋(前部、中部、後部)それぞれの 注意点とトレーニングのポイント * 肩を重視する場合の分割方法のポイント 実技編 ・マシンショルダープレス・スタンディングフロントプレス・シーテッドフロントプレス・スタンディングバックプレス・シーテッドバックプレス・アーノルドプレス・インクラインフロントレイズ・サイドレイズ・シーテッドサイドレイズ・ケーブルサイドレイズ・インクラインサイドレイズ・バーベルアップライトロウ・ダンベルアップライトロウ・サイドライイングリアレイズ・ケーブルリアレイズ・ベンチサポーティッドリアレイズ・リアデルトロウ・エクスターナルローテーション

送料無料
[DVD]実践!!101トレーニング Vol.3 脚+腕

ホームフィット楽天市場店

20,571

[DVD]実践!!101トレーニング Vol.3 脚+腕

Disc1 脚 60分 理論編 * 腿の前の筋肉 * その特徴とトレーニングのコツ * 腿の裏の筋肉 * その特徴とトレーニングのコツ * その他の脚の筋肉 * 股関節のインナーマッスル * エクササイズの選び方 * マシンよりフリーウェイトの方が効果的 な理由 * レッグカールをあまりメニューに含めな い理由 * レッグエクステンションが必要な理由 * レッグプレスの有利な点と行う際の注意 点 * 脚の筋肉の特徴から考えるレップス 実技編 ・スクワット・レッグプレス・ブルガリアンスクワット・ハックスクワット・ステップアップ・ウォーキングランジ・スモウデッドリフト・レッグエクステンション・レッグカール Disc2 腕 66分 理論編 * 上腕二頭筋の特徴 * 上腕二頭筋が一番パワーを出せるグリッ プは? * 上腕二頭筋に効かせる場合の握り方のコ ツ * 上腕三頭筋のそれぞれの筋肉の特徴 * 上腕三頭筋に効かせるためのポイント * 腕の筋肉の特徴から考えるレップス * 腕を重視する場合の分割方法 * 腕のメニューにストレッチ種目を入れた い理由 * 上腕三頭筋のストレッチ種目の問題点と 改善策 * キックバックなどの種目を必要としない 理由 実技編 ・バーベルカール・リバースカール・EZバープリーチャーカール・ダンベルプリーチャーカール・マシンカール・ロープハンマーカール・インクラインダンベルカール・ディップス・ナローグリップベンチプレス・プルオーバー&エクステンション・ダンベルオーバーヘッドエクステンション・ロープオーバーヘッドエクステンション・プレスダウン

送料無料
[DVD]実践!!101トレーニング Vol.2 背中+腹・前腕・カーフ

ホームフィット楽天市場店

20,571

[DVD]実践!!101トレーニング Vol.2 背中+腹・前腕・カーフ

Vol.2 背中+腹・前腕・カーフ Disc.1 背中 62分 理論編 * 背中の筋肉の種類 * 広背筋や大円筋の働き * 筋肉の働きから考える背中のトレーニン グのコツ * チンニングやラットプルダウンにおける オーバーグリップとアンダーグリップの違 い * 神経から考える握り方のコツ * 背中を重視する分割方法 * ケガをしている場合のエクササイズ 実技編 ・ラットプルダウン(各種グリップ)・チンニング(各種グリップ)・ボールチンニング・ベントオーバーロウイング(オーバーグリップ/アンダーグリップ)・バーベルシュラッグ・ダンベルシュラッグ・ワンハンドダンベルシュラッグ・トップサイドデッドリフト・プーリーロウイング Disc2 腹・前腕・カーフ 腹‐理論編 * 腹筋の種類 * 稼働域から考える腹直筋を鍛えるコツ * 腹筋をやっているのに腹が出ている場合 は? * 腹筋は毎日やる? * 腹圧について 腹‐実技編 ・クランチ・ボールクランチ・ボールツィスティングクランチ・マシンクランチ・リバースクランチ・リバースツィスティングクランチ・ケーブルサイドベンド・ダンベルサイドベンド・オブリーククランチ・ウィンドミル・ロシアンツィスト 前腕‐理論編 * 前腕の筋肉の種類 * 他のトレーニングで鍛えられる筋肉と鍛 えられない筋肉 * 前腕トレーニングの基本的な注意点 * レップスの考え方 * 前腕を含めた分割方法 前腕‐実技編 ・ダンベルリストカール・ダンベルリバースリストカール・コンビネーションリストカール・グリッパーエクササイズ・ピンチグリップ カーフ‐理論編 * カーフ(ふくらはぎ)の筋肉の種類 * 筋肉の特徴とそれに合わせたトレーニン グ * レップスの考え方 * カーフを含めた分割方法...

送料無料
【送料無料】【動画あり】全空連(JKF)空手道の組手基本ステップから上級バリエーションまで!西村誠司のベスト空手 KARATEDO DVD2巻セット

空手ファン

12,000

【送料無料】【動画あり】全空連(JKF)空手道の組手基本ステップから上級バリエーションまで!西村誠司のベスト空手 KARATEDO DVD2巻セット

■収録時間(DVD2枚組) vol.1:90分 vol.2:60分ナショナルチームコーチ西村誠司のパンチテクニックの基本とバリエーション!君も必ずチャンピオンになれる! 「先の先」「先」「後の先」の組手技法を徹底分析! 基本のステップからワンランク上のバリエーションまでを公開! 全日本、アジア選手権、ワールドカップと、数々のタイトルを欲しいままにした西村誠司(現在ナショナルチームコーチ)が、引退後アメリカで学んだトレーニング学を生かしつつ、空手技術の基本から応用までを詳しく解説!まるで直接西村師範に指導して頂いているかのような分かり易さ!!内容も盛りだくさんで見応えあり!!特に「先の先」「後の先」の攻略法は、マスターすればかなりのレベルアップ間違いなし!あとは実際本番でそれが生かせるように体に叩き込むことが肝心。 とにかくチャンピオンを目指して頑張ってる人は一度ご覧あれ!「頂点に立つものは数少ない、しかし頂点を目指すものも意外と少ない」空手を愛する西村誠司の信念が伝わる作品。 収録内容vol.1(パンチテクニック編)先の先心、技、体について 先の先の基本間合いの取り方/すかしの練習法/先取りの練習方法/フェイントからの練習方法/拳でのとり合いの練習方法/正中線のとり方/かまえと正中線/さばく、のせる、つぶす、いなす/縦拳と正拳/組手に勝つ足さばき/体重をのせる攻撃/パンチテクニック用 ステップライン/気の押さえ先の先のテクニック(バリエーション1~10)きざみ上段/中段即上段/裏拳/きざみ上段即上段/逆上段/相手の追い突きに対し"先の先"の攻撃/先の先のスイッチ/先の先の流しの上段/押さえの中段/回しげりに対する"先の先"の攻撃 先先の基本 先の練習方法とポイント 先のテクニック(バリエーション1~8) 中段からの裏拳...

送料無料
【送料無料】【動画あり】香川政夫の空手道松濤館形!HOW TO SHOTOKAN 形 KARATEDO DVD2巻セット 平安 ジオン ソーチン カンクウダイ エンピ ウンス

空手ファン

12,000

【送料無料】【動画あり】香川政夫の空手道松濤館形!HOW TO SHOTOKAN 形 KARATEDO DVD2巻セット 平安 ジオン ソーチン カンクウダイ エンピ ウンス

■収録時間71分+96分これぞ世界一の松濤館形!世界待望の映像が遂に実現!!JKFナショナルチーム香川政夫監督によるポイント解説と世界を総立ちさせたあの帝京大・男子団体形メンバーによる実践!それぞれの形について、注意点、正面・横・後ろからの演武更に基本を収録!そして「第21回パリ世界大会」での彼らの実戦映像を加えた、松濤館形の永久保存版が登場!!※英語テロップ付収録内容vol.1ウォーミングアップウォーミングアップウォーミングアップ 2人組補強運動平安初段 (杉野拓海選手)正面 横 後ろ平安二段 (相馬昂翔選手)正面 横 後ろ平安三段 (在本幸司選手)正面 横 後ろ平安四段 (相馬昂翔選手)正面 横 後ろ平安五段 (在本幸司選手)正面 横 後ろジオン (杉野拓海選手)世界大会実戦映像注意点(※香川政夫監督説明)正面 横 後ろソーチン (在本幸司選手)世界大会実戦映像注意点(※香川政夫監督説明)正面 横 後ろ vol.2基本・立ち方の基本・その場基本・その場基本 応用・移動基本・移動基本 応用カンクウダイ (在本幸司選手)・世界大会実戦映像・注意点(※香川政夫監督説明)・正面 横 後ろエンピ (相馬昂翔選手)・世界大会実戦映像・注意点(※香川政夫監督説明)・正面 横 後ろウンス (杉野拓海選手)・世界大会実戦映像・注意点(※香川政夫監督説明)・正面 横 後ろ 

送料無料
【送料無料】【動画あり】全国強豪空手道場シリーズ!世界を獲るための戦法とは!剛柔流空手道 荒賀道場 組手テクニック KARATEDO DVD2巻セット

空手ファン

12,000

【送料無料】【動画あり】全国強豪空手道場シリーズ!世界を獲るための戦法とは!剛柔流空手道 荒賀道場 組手テクニック KARATEDO DVD2巻セット

■収録時間(DVD2枚組) vol.1:100分 vol.2:110分 全国強豪道場シリーズ DVD2巻セット! 世界大会2連覇の長女・知子高校8冠で大学チャンピオンの長男・龍太郎「常勝」の二文字が似合う「剛柔流空手道荒賀道場」強さの秘密は徹底したスピードトレーニングにあった!そのトレーニング内容は全ての動きがまるで通常の道場の4倍速!空手競技に必要なスピードを徹底的に鍛える練習メニューを公開!!強さとスピード、そしてその意識を養う独自の練習方法には日本中の空手家が注目を止めない!日本を獲る、世界を獲るための戦法とは!? 収録内容vol.1 並行立ちからの連続突き前屈立ちからの連続突きその場蹴り中段逆突き突きと蹴りの連続ジグザグの打ち込み蹴り込み当てない組手 中段突きの打ち込み30秒自由組手自主稽古指導理念教室案内荒賀姉弟 世界戦 ノーカット特別編 vol.2 1 基本2 基礎とスピード3 ランニングと基本4 敏捷性とクイックネス5 練習の中の試合6 流れの中で組手の練習7 攻撃力と反撃力を身につける8 「フランス式」の練習体系    -荒賀龍太郎&谷竜一- ・ウェービング ・ワン動作の蹴り技 ・攻撃に対する返し突き技 ・攻撃に対する返し蹴り技 ・相手のフェイントを利用する9 自らの距離で勝負する-組手はおっつける- ・相手の動きで組み立てる ・上下左右に捌く ・攻撃は常に腰をおとす ・高速連打&自由に技を出す ・チャンスは1回だけ ・身体ごと技を繰り出す ・組手の心肺力を上げる 10 サーキットで競技力を上げる    -限られた中で、全力を出しきる- ・蹴りは反動を使え ・足を手の様に使う(足を手として感じる)11 自分の攻撃の形をつくる ...

タイツ先生の一本歯下駄アスリート(マラドーナ編)(一般用一本歯下駄一足とトレーニングDVD一枚のセット)

Amazon

9,600

タイツ先生の一本歯下駄アスリート(マラドーナ編)(一般用一本歯下駄一足とトレーニングDVD一枚のセット)

タイツ先生の一本歯下駄アスリート(マラドーナ編) マラドーナ選手と対戦したことのあるサッカー選手は「マラドーナはファウルをしなければ止めることができない」と言います。 マラドーナ選手のドリブル時の切り返しに対戦相手は反応することができないのです。 マラドーナ選手は決してドリブルのスピードは速くないのですが切り返しは急激に止まる、急激に発進すること、スピードが限りなく速いのです。 この能力を身につける為に2つの体の使い方が必要になります。 1つは全身がスプリングのバネ(反射)のような状態でドリブルをすること、そして体幹部の横回旋がスムーズである(運動を保存させる)ことです。 この2つの組み合わせて使うことにより、5人抜きのようなドリブルが可能になるのです。 タイツ先生の一本歯下駄アスリート(マラドーナ編)は足元の不安定さを使用したトレーニングで全身がスプリングのバネのように動く運動神経を開発します。 その動きの運動神経を持ちながらマラドーナ選手の動作解析より抽出した各種トレーニングをおこなうのです。 このことにより、フェイントを意識しておこなわない反応で動くドリブルができるようになるのです。

日本一決定戦!松久功・小林実希・宇佐美里香・大木格!第38回全日本空手道選手権大会 個人戦 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

日本一決定戦!松久功・小林実希・宇佐美里香・大木格!第38回全日本空手道選手権大会 個人戦 KARATEDO DVD

■収録時間158分 ■2010年12月11・12日/東京武道館(11日)・日本武道館(12日) 日本一決定戦!!松久2年ぶり3度目王者!小林実希は世界大会に続き全日本も初優勝!宇佐美貫禄のチャタンで2連覇!若きエース大木は将来を誓う日本一へ!収録内容 男子個人組手前半戦ハイライト羽柴紘一 vs 谷竜一荒賀龍太郎 vs 香川幸充永木伸児 vs 宮本尚志水亮介 vs 原田龍宮本大希 vs 青柳隼康準々決勝戦荒賀龍太郎 vs 志水亮介宮本大希 vs 篠原浩人宮本尚 vs 松久功笠原竜彦 vs 中瀬正明準決勝戦荒賀龍太郎 vs 宮本大希松久功 vs 笠原竜彦決勝戦宮本大希 vs 松久功男子個人形準決勝戦吉田直之(ゴジュウシホダイ) 大木 格(スーパーリンペイ)栗原一晃(ガンカク)新馬場 一世(スーパーリンペイ)決勝戦栗原一晃(ソウチン)大木格(チャタンヤラクーシャンクー)  女子個人組手前半戦ハイライト石川茉奈 vs 片山直織廣瀬まり vs 藤井綾五明真実子 vs 柴山恵理香宮本優 vs 前嶋小百合染谷香予 vs 大野ひかる準々決勝戦 宮本優 vs 竹井美都樹石塚明日美 vs 柴山恵理香小林実希 vs 吉田梨理子大野ひかる vs 本間絵美子準決勝戦宮本優 vs 石塚明日美小林実希 vs 本間絵美子決勝戦宮本優 vs 小林実希女子個人形準決勝戦鶴山千紗(チャタンヤラクーシャンクー)宇佐美里香(コウソウクンダイ)酒居芙美(サンセール)梶川凜美(チャタンヤラクーシャンクー)決勝戦  酒居芙美(スーパーリンペイ)宇佐美里香(チャタンヤラクーシャンクー)

日本スポーツマスターズ2002 空手道競技 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

日本スポーツマスターズ2002 空手道競技 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 入場行進にて全員収録! 老練な組手に場内大歓声!激戦に次ぐ激戦!!  男子形1部 優 勝 月井新(埼玉)スーパーリンペイ 第2位 若松久道(神奈川)ゴジュウシホショウ 第3位 榊原一彦(富山)ソーチン 女子形1部 優 勝 小西康子(福岡)チンテ 第2位 菊池たか子(新潟)チンテ 第3位 野中洋子(埼玉)シソーチン 男子形2部 優 勝 松村一夫(神奈川)トマリローハイ 第2位 嶋崎壽勝(東京)スーパーリンペイ 第3位 重山和也(鹿児島)クルルンファ 女子形2部 優 勝 山田安子(神奈川)シソーチン 第2位 大木るみ子(大阪)チンテ 第3位 小林礼子(東京)ゴジュウシホダイ 男子形3部 優 勝 杉守吉之輔(岡山)ニジュウシホ 第2位 斉藤仁(茨城)スーパーリンペイ 第3位 橋本勇(埼玉)セーサン 男子組手1部 決勝戦 佐藤清幸(岩手)vs高山雅彦(大阪) 女子組手1部 決勝戦 本田康子(富山)vs福田統子(兵庫) 男子組手2部 決勝戦 横内袈裟義(神奈川)vs湯田純朗(福島) 女子組手2部 決勝戦 高橋ちよ(東京)vs藤田国子(大阪) 男子組手3部 決勝戦 岩切逸樹(東京)vs宮嶋伸次(福岡) 女子組手3部 決勝戦 山崎はま子(兵庫)vs来栖陽子(千葉) 男子組手4部 決勝戦 杉山保(神奈川)vs波多洋治(岡山) 男子組手6部 決勝戦 広田大介(富山)vs箱石勝見(岩手) 男子組手5部 決勝戦 千葉新市(岩手)vs杉本勝(北海道)■カラー90分 ■2002年11月9~11日 大和市スポーツセンター

【動画あり】国体空手道!藤元・志水・荒賀 わか杉のごとく!第62回秋田わか杉国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】国体空手道!藤元・志水・荒賀 わか杉のごとく!第62回秋田わか杉国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間180分 ■2007.9.30~10.2/秋田県にかほ市像潟体育館収録内容 成年男子個人組手軽量級 準々決勝戦ハイライト 井出義仁 (大阪) vs 竹田純哉 (山口) 土井一平 (大分) vs 土居千真 (高知) 藤元経大 (秋田) vs 大木正歳 (熊本) 準決勝戦 井出義仁 (大阪) vs 土井一平 (大分) 砂川貴洋 (神奈川) vs 藤元経大 (秋田) 3位決定戦 土井一平 (大分) vs 砂川貴洋 (神奈川) 決勝戦 井出義仁 (大阪) vs 藤元経大 (秋田) 成年男子個人組手中量級 3回戦ハイライト 永木伸児 (岡山) vs 松久功 (岐阜) 準々決勝戦ハイライト 福田浄円 (大分) vs 久下敦司 (大阪)佐藤龍治 (静岡) vs 青柳隼康 (千葉) 準決勝戦 久下 敦司 (大阪) vs 浅野修 (秋田) 松久功 (岐阜) vs 青柳隼康 (千葉) 3位決定戦 久下敦司 (大阪) vs 青柳隼康 (千葉) 決勝戦 浅野修 (秋田) vs 松久功 (岐阜) 成年男子個人組手重量級 2回戦ハイライト 志水亮介 (京都) vs 井渕智 (山口) 3回戦ハイライト 小野辰弥 (宮崎) vs 土佐樹誉彦 (埼玉) 準々決勝戦ハイライト 平山真也 (茨城) vs 小野秀明 (秋田) 準決勝戦 森敏浩 (福岡) vs 小野秀明 (秋田) 志水亮介 (京都) vs 中村要平 (長崎) 3位決定戦 森敏浩 (福岡) vs 中村要平 (長崎) 決勝戦 小野秀明 (秋田) vs 志水亮介 (京都) 成年男子団体組手 準決勝戦 岐阜 vs 大分 秋田 vs 岡山 3位決定戦 岐阜 vs 岡山 決勝戦 大分 vs 秋田  少年男子個人組手 2回戦ハイライト 荒賀龍太郎 (京都) vs 川野龍虎 (愛知) 3回戦ハイライト...

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.3 5-6年生 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.3 5-6年生 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 2002年8月4日、東京武道館にて開催された本大会。各都道府県から選出された子供たちは小学生と言えども超一流。大人顔負けの気迫!大阪を代表する松浦海那人(1年)・松浦碧海(3年)・松浦七海(4年)はそれぞれ個人形優勝。将来が楽しみ!6年個人組手優勝の荒賀龍太郎、3年個人組手ベスト8の荒賀慎太郎は、なんとあの高校空手界の女王・荒賀知子の弟。他にも今後注目を集めそうなファイターがいっぱい!!そんな空手キッズを昨年同様、ほぼ全員収録!!たった5秒と侮るなかれ。至近距離からプロが撮影した映像は、ホームビデオとは一味違う!観覧席からは決して見ることのできない子供たちの緊迫した表情が見られるかも?! ※こちらの商品には4~6年生競技のみ収録されています。ご注文の際には以下の収録内容をご確認ください。 収録内容 5年生男子形 第3位 宮下諒(山梨・マツムラハバッサイ) 第2位 鈴木慧(栃木・エンピ) 優勝 在本幸司(岡山・エンピ) 5年生女子形 第3位 伊藤美咲(京都・スーパーリンペイ) 第2位 松浦早希(静岡・ゴジュウシホショウ) 優勝 林沙良(ニーパイポ) 6年生男子形 第3位 中村大地(東京・ニーパイポ) 第2位 上野大輝(群馬・スーパーリンペイ) 優勝 今津誠彌(兵庫・チャタンヤラクーサンクー) 6年生女子形 第3位 奥山朋(山梨・チャタンヤラクーサンクー) 第2位 西賀有紀子(大阪・マツムラハバッサイ) 優勝 所佳奈(岐阜・チャタンヤラクーサンクー) 5年生男子組手 準決勝戦 決勝戦 遠山将平(長崎) vs 山田朋矢(神奈川) 5年生女子組手 準決勝戦 決勝戦...

【動画あり】JKA(日本空手協会)頂上対決!内閣総理大臣杯 第51回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】JKA(日本空手協会)頂上対決!内閣総理大臣杯 第51回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間175分 ■2008年7月5・6日 東京体育館/日本武道館収録内容 一般男子個人組手前半戦ハイライト粂田力 vs 中山岳男杉山俊輔 vs リチャード・へセルトン猪越悠介 vs 刑部雅貴小林邦雄 vs 浅野真治飯村吏毅哉 vs 忠鉢考治杉山俊輔 vs 志水亮介尾方弘二 vs 村田道恒準々決勝戦志水亮介 vs 飯村吏毅哉尾方弘二 vs 粂田力岡田泰典 vs 大隈広一郎猪越悠介 vs 小林邦雄準決勝戦志水亮介 vs 尾方弘二岡田泰典 vs 猪越悠介決勝戦志水亮介 vs 猪越悠介一般女子個人組手前半戦ハイライト新井彩可 vs 嵯峨根幸春山絵理 vs 高橋優子奥家沙都美 vs 南部美保高谷直子 vs 椎名舞塚本めぐみ vs 藤原菜希山田聖美 vs 平山裕子準々決勝戦奥家沙都美 vs 藤原菜希椎名舞 vs 城田貴樹新井彩可 vs 平山裕子大森佳奈 vs 高橋優子準決勝戦奥家沙都美 vs 椎名舞新井彩可 vs 高橋優子決勝戦奥家沙都美 vs 高橋優子一般団体組手決勝戦墨田支部B vs 墨田支部A女子団体組手決勝戦駒澤大学 vs 大正大学大学団体組手決勝戦駒澤大学 vs 愛知学院大学都道府県団体組手決勝戦静岡県 vs 東京都 一般男子個人形決勝戦吉田将大(雲手)産方弘二(五十四歩小)徳野真規(雲手)舛田将平(雲手)高橋敏(二十四歩)粂田力(雲手)齋藤祐樹(雲手)小林邦雄(五十四歩小)一般女子個人形決勝戦安藤紗衣(岩鶴)山田小百合(雲手)高木綾乃(五十四歩小)ウォーターハウス・美希(五十四歩小)平山裕子(壮鎮)深作世里乃(五十四歩小)城田貴樹(五十四歩小)大島望(岩鶴) 女子団体形駒澤大学都道府県団体形東京都高校生男子個人組手決勝戦白井宏弥 vs 広瀬由貴高校生女子個人組手決勝戦椎名優 vs 高橋麻琴高校生男子団体組手決勝戦山口県鴻...

【動画あり】学連空手最高峰決定戦!第51回全日本学生空手道選手権大会 並びに東西対抗戦 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】学連空手最高峰決定戦!第51回全日本学生空手道選手権大会 並びに東西対抗戦 KARATEDO DVD

■収録時間170分 ■2007年7月1日/日本武道館 収録内容 男子組手 2回戦ハイライト 甲斐健太(帝京大) vs 片山健(近畿大) 川端健史(京都産業大) vs 大木正歳(駒澤大) 3回戦ハイライト 桐浴寛延(国士舘大) vs 松久玄(近畿大) ニ瓶竜宇(帝京大) vs 寺本吉希(大阪商業大) 準々決勝ハイライト 坂元一貴(近畿大) vs 甲斐健太(帝京大) 準決勝戦 久下敦司(近畿大) vs 土居千真(大阪商業大) 志村龍己(駒澤大学) vs 甲斐健太(帝京大) 決勝戦 久下敦司(近畿大) vs 志村龍己(駒澤大) 男子形準々決勝戦 新城武(大阪商業大・スーパーリンペイ) 大木格(山梨学院大・パイクー) 木元伸哉(関西大・チャタンヤラクーサンクー) 玉城達也(天理大・スーパーリンペイ) 高橋祐也(帝京大・ソウチン) 岸本朋浩(関西大・スーパーリンペイ) 内海健治(山梨学院大・チャタンヤラクーサンクー) 新井啓一(青山学院大・ウンス) 準決勝戦 大木格(山梨学院大・スーパーリンペイ) 玉城達也(天理大・クルルンファ) 高橋祐也(帝京大・ウンス) 内海健治(山梨学院大・スーパーリンペイ) 決勝戦 大木格(山梨学院大・アーナン) 内海健治(山梨学院大・マツムラバッサイ)  東西対抗戦男子組手 ニ瓶竜宇(帝京大) vs 冨川通弘(近畿大工学部) ニ瓶竜宇(帝京大) vs 土居千真(大阪商業大) 今関洋和(拓殖大) vs 土居千真(大阪商業大) 柴山悠毅(東京大) vs 一島慎吾(京都産業大) 柴山悠毅(東京大) vs 田月直斗(近畿大工学部) 香川幸允(帝京大) vs 宇治野志郎(九州産業大) 香川幸允(帝京大) vs 坂元一貴(九州産業大) 竹田純哉(駒澤大) vs 鰺坂隆志(大阪商業大) 竹田純哉(駒澤大) vs...

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.1 1-2年生 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.1 1-2年生 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 2002年8月4日、東京武道館にて開催された本大会。各都道府県から選出された子供たちは小学生と言えども超一流。大人顔負けの気迫!大阪を代表する松浦海那人(1年)・松浦碧海(3年)・松浦七海(4年)はそれぞれ個人形優勝。将来が楽しみ!6年個人組手優勝の荒賀龍太郎、3年個人組手ベスト8の荒賀慎太郎は、なんとあの高校空手界の女王・荒賀知子の弟。他にも今後注目を集めそうなファイターがいっぱい!!そんな空手キッズを昨年同様、ほぼ全員収録!!たった5秒と侮るなかれ。至近距離からプロが撮影した映像は、ホームビデオとは一味違う!観覧席からは決して見ることのできない子供たちの緊迫した表情が見られるかも?! ※こちらの商品には1~2年生競技のみ収録されています。ご注文の際には以下の収録内容をご確認ください。 収録内容 1年生男子形 第3位 秋山達哉(新潟・ゴジュウシホショウ) 第2位 藤井晟矢(岐阜・ワンシュウ) 優勝 松浦海那人(大阪・チャタンヤラクーサンクー) 1年生女子形 第3位 坂田奈瑠美(熊本・ローハイ) 第2位 小泉楓(神奈川・タイキョクチュウダン) 優勝 工藤那奈(東京・セーパイ) 2年生男子形 第3位 秋澤慶裕(栃木・ジオン) 第2位 久保弘樹(大阪・セーパイ) 優勝 倉原孝明(熊本・ウンス) 2年生女子形 第3位 藤村彩加(岡山・クーシャンクー) 第2位 若梅春菜(千葉・スーパーリンペイ) 優勝 田中美佐稀(長野・セイエンチン) 1年生男子組手 準決勝戦 決勝戦 川渕健志朗(岡山)vs直井祐太朗(茨城) 1年生女子組手 準決勝戦 決勝戦 山本麻似(京都...

【動画あり】全空連(JKF)空手道頂上対決!日本武道館衝撃!第36回全日本空手道選手権大会 個人戦 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】全空連(JKF)空手道頂上対決!日本武道館衝撃!第36回全日本空手道選手権大会 個人戦 KARATEDO DVD

■収録時間175分 ■2008年12月13・14日/駒沢体育館(13日)・日本武道館(14日) 収録内容 男子個人組手1回戦ハイライト茅原史穏(実業団) vs 樋口大樹(山梨)2回戦ハイライト青柳隼康(千葉) vs 猪越悠介(栃木)香川幸允(福島) vs 藤村卓樹(埼玉)平山真也(茨城) vs 松久玄(岐阜)佐藤龍治(静岡) vs 荒賀龍太郎(高体) 井出義仁(大阪) vs 志水亮介(京都) 3回戦ハイライト松久功(実業団) vs 宮川源太(長崎)井渕智(山口) vs 福田浄円(大分)蔵永定善(奈良) vs 宮本大希(学連)永木伸児(岡山) vs 荒賀龍太郎(高体)準々決勝戦松久功(実業団) vs 篠原浩人(学連) 井渕智(山口) vs 荒賀龍太郎(高体連) 青柳隼康(千葉) vs 平山真也(茨城) 蔵永定善(奈良) vs 志水亮介(京都) 準決勝戦松久功(実業団) vs 荒賀龍太郎(高体連)青柳隼康(千葉) vs 蔵永定善(奈良)決勝戦松久功(実業団) vs 青柳隼康(千葉)男子個人形準決勝戦内海健治(関東)チャタンヤラクーサンクー片田貴士(関東)アーナン古川哲也(北信越)クルルンファ大木格(学連)アーナン決勝戦古川哲也(北信越)スーパーリンペイ片田貴士(関東)スーパーリンペイ  女子個人組手1回戦ハイライト片山晴香(実業団) vs 猿田益美(茨城)2回戦ハイライト岩下奈央(山梨) vs 小林実希(学連) 月井隼南(高体連) vs 遠藤由貴奈 (静岡) 宮本優(福岡) vs 片山晴香(実業団) 高橋美貴(埼玉) vs 藤原菜希(学連) 3回戦ハイライト本間絵美子(滋賀) vs 小林実希(学連)新井彩可(群馬) vs...

【動画あり】眠れる獅子・近畿大学空手道部完全復活!2度目の3連覇!第51回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】眠れる獅子・近畿大学空手道部完全復活!2度目の3連覇!第51回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間170分 ■2007年11月/大阪中央体育館 死角なし?!木島軍団"近大"の行方はいかに!! 一騎当千の兵を擁する"大正大"に立ち向かう勇者は?! 今年の西日本は準決勝で近大工学部に、全関西は準決勝で大商大に敗戦、行く末が案じられた近大だったが、やっと眠れる獅子が目を覚ました。 小野が怪我のため主力から外れ、準決勝・決勝は少し不安を感じたが、2年生が予想以上の頑張りを見せ、近大の選手層の厚さを見せつけた。(近畿大・木島監督 談) 新井が入学した頃から徐々に力をつけ、さらに藤原が加わり、今年の学連は個人・団体とも優勝できた。来年も藤原を中心に、連覇を狙いたい。(大正大・飯田監督 談)   男子組手 3回戦ハイライト 京都産業大×国士舘大 忠鉢裕也(3年)×国吉真太郎(1年) 一島慎吾(3年)×高橋三平(3年) 曽我真之介(1年)×笠原竜彦(1年) 片桐一樹(4年)×横山大(2年) 米丸晃司(4年)×塚本一平(3年) 準々決勝 近畿大×帝京大 小野辰弥(4年)×香川幸允(2年) 松久玄(3年)×甲斐健太(3年) 井出義仁(2年)×森誠和(4年) 坂元一貴(4年)×野口真史(3年) 久下敦司(4年)×二瓶竜宇(3年) 準決勝 近大工学部×近畿大 冨川通弘(4年)×井出義仁(2年) 中村隆輔(4年)×片山健(2年) 堂前建(2年)×松久玄(3年) 田月直斗(3年)×坂元一貴(4年) 辰巳大樹(1年)×久下敦司(4年) 大阪商業大×駒澤大 土居千真(4年)×佐藤光直(2年) 寺本吉希...

全空連(JKF)空手道史上初の高校生チャンピオン誕生!第32回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

全空連(JKF)空手道史上初の高校生チャンピオン誕生!第32回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間90分 ■2004年12月/日本武道館史上初の高校生チャンピオン誕生!! 収録内容 男子個人組手2回戦ハイライト 青柳隼康(学連) vs 土佐樹誉彦(埼玉)松久功(岐阜) vs 仁木孝博(鹿児島) 樋口大樹(長野) vs 志水亮介(東京)3回戦ハイライト 松崎沢宣(富山) vs 馬場和秀(千葉)高橋範充(京都) vs 金丸卓磨(大阪)松久功(岐阜) vs 伊原圭太(大阪)準々決勝戦 松崎沢宣(富山) vs 高橋範充(京都)二瓶卓郎(東京) vs 土佐樹誉彦(埼玉) 松久功(岐阜) vs 森敏浩(福岡)永木伸児(学連) vs 志水亮介(東京)準決勝戦松崎沢宣(富山) vs 土佐樹誉彦(埼玉)松久功(岐阜) vs 永木伸児(学連)決勝戦 松崎沢宣(富山) vs 松久功(岐阜) 男子個人形準決勝戦 土屋秀人(関東・ウンス)山本和貴(学連・ゴジュウシホショウ) 長谷川行光(関東・チャタンヤラクーサンクー)古川哲也(北信越・クルルンファ)決勝戦 土屋秀人(関東・ソーチン)古川哲也(北信越・スーパーリンペイ) 女子個人組手1回戦ハイライト >内山幸子(岡山) vs 阪本静佳(静岡)2回戦ハイライト江藤麻理子(三重) vs 藤原菜希(高体連)佐藤祐香(宮城) vs 前嶋小百合(埼玉)3回戦ハイライト 奥田優子(奈良) vs 本間絵美子(滋賀)片山晴香(学連) vs 若林梨沙(長野) 荒賀知子(京都) vs 古市結(大阪)高橋優子(東京) vs 前嶋小百合(埼玉) 椿小百合(千葉) vs 新井彩可(学連)準々決勝戦 本間絵美子(滋賀) vs 片山晴香(学連)伊藤愛華(実業団) vs 藤原菜希(高体連) 荒賀知子(京都) vs 新山恵里波(福島)前嶋小百合(埼玉) vs 新井彩可(学連) 準決勝戦 本間絵美子(滋賀) vs 藤原菜希...

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間166分 ■2008.10.4~10.6/ダイハツ九州アリーナ収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 宮本大希(福岡) vs 飯村吏毅哉(茨城)田月直斗(広島) vs 藤村卓樹(埼玉)茅原史穏(岡山) vs 土井一平(大分)準決勝戦 井出義仁(大阪) vs 藤村卓樹(埼玉)中村豪秀(東京) vs 土井一平(大分)3位決定戦 藤村卓樹(埼玉) vs 中村豪秀(東京) 決勝戦 井出義仁(大阪) vs 土井一平(大分)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト佐藤龍治(静岡) vs 松久玄(岐阜)猪越悠介(栃木) vs 谷竜一(京都)中村隆輔(石川) vs 高橋三平(岡山) 準決勝戦 青柳隼康(千葉) vs 中村隆輔(石川)田辺良元(新潟) vs 福田浄円(大分)3位決定戦 青柳隼康(千葉) vs 田辺良元(新潟)決勝戦 中村隆輔(石川) vs 福田浄円(大分)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 細貝武司(東京) vs 井渕智(山口)樋口大樹(山梨) vs 野口真史(宮城)香川幸允(福島) vs 古梶琢也(大分)準決勝戦 井渕智(山口) vs 近藤大地(大阪)香川幸允(福島) vs 三浦正義(北海道) 3位決定戦 近藤大地(大阪) vs 香川 幸允(福島)決勝戦 井渕智(山口) vs 三浦正義(北海道)成年男子団体組手 決勝戦大分 vs 大阪内田雄大 vs 小川拳斗岡野愛理 vs 月井隼南古梶琢也 vs 井出義仁福田浄円 vs 近藤大地 少年男子個人組手 前半戦ハイライト 川崎紘輝(静岡) vs 佐藤裕也(埼玉)上田宰佑(山口) vs 京増義宗(神奈川)浅野允玲(山形) vs 岡村将広(鳥取)準決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 島田宗幸(宮崎)内田雄大(大分) vs 石井詳馬(福島)3位決定戦 島田宗幸(宮崎)...

【動画あり】日本空手協会(JKA)最強決戦!内閣総理大臣杯 第52回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】日本空手協会(JKA)最強決戦!内閣総理大臣杯 第52回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間137分 ■2009年6月20・21日/東京体育館 【収録内容】 男子個人組手前半戦ハイライト杉山俊輔 vs 笹本純也播磨正明 vs 尾方弘二佐々木光人 vs 大隈広一郎佐藤未来 vs 猪越悠介志水亮介 vs 浅野真治粂田力 vs 西潟雅樹京増義宗 vs 忠鉢考治鳥羽智史 vs 栗原一晃杉山俊輔 vs 石井進治根本敬介 vs 松浦隆典小嶋健 vs 尾方弘二河村憲 vs 猪越悠介岡田泰典 vs 今野慶貴粂田力 vs 忠鉢考治平井拓磨 vs 栗原一晃根本敬介 vs 猪越悠介準々決勝戦志水亮介 vs 石井進治粂田力 vs 尾方弘二今野慶貴 vs 芳賀章栗原一晃 vs 猪越悠介準決勝戦志水亮介 vs 粂田力芳賀章 vs 猪越悠介決勝戦粂田力 vs 猪越悠介女子個人組手前半戦ハイライト奥家沙都美 vs 山田聖美植松洋恵 vs 飯島希安藤陽子 vs 平山裕子奥家沙都美 vs 西村わこ山田小百合 vs 高垣奈都美立山詩子 vs 椎名優 ※再試合宮崎由衣花 vs 高谷直子沼田有紀 vs 高橋優子準々決勝戦奥家沙都美 vs 平山裕子塚本めぐみ vs 高谷直子山田小百合 vs 小嶋美穂立山詩子 vs 高橋優子準決勝戦奥家沙都美 vs 塚本めぐみ山田小百合 vs 高橋優子決勝戦奥家沙都美 vs 高橋優子高校生男子個人組手準決勝戦村田匠 vs 岩丸幸吾渡辺奎佑 vs 岩丸龍吾決勝戦村田匠 vs 岩丸龍吾高校生女子個人組手準決勝戦永瀬さくら vs 中嶋優花伊藤優菜 vs 梶井美歩決勝戦永瀬さくら vs 梶井美歩高校生団体組手決勝戦福岡県本部 vs 東北学院高校岩丸幸吾 vs 北村真輝松田有司 vs 菅原大藤原匠吾 vs 中川靖啓高校生男子個人形笹森悠太(観空大)岩丸幸吾(燕飛)橋口拳吾(燕飛) 高校生女子個人形柴崎暢子(慈恩)上杉ユミ...

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子形準決勝戦 古川哲也 (新潟・スーパーリンペイ) 土屋秀人 (群馬・ウンス) 山本和貴 (静岡・ウンス) 長谷川行光 (山梨・マツムラバッサイ) 成年女子形準決勝戦 若林春日 (鳥取・トマリバッサイ) 清水由佳 (茨城・クルルンファ) 諸岡奈央 (神奈川・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・スーパーリンペイ) 少年女子形準決勝戦 坂口奈央 (埼玉・ゴジュウシホ) 酒居茉美 (和歌山・スーパーリンペイ) 田中円梨 (大阪・スーパーリンペイ) 神原良実 (岐阜・クルルンファ) 成年男子形3位決定戦 古川哲也 (新潟・クルルンファ) 山本和貴 (静岡・ゴジュウシホショウ) 成年女子形3位決定戦 清水由佳 (茨城・アーナン) 諸岡奈央 (神奈川・スーパーリンペイ) 少年女子形3位決定戦 田中円梨 (大阪・アーナン) 坂口奈央 (埼玉・ニーパイポ) 成年男子形決勝戦 土屋秀人 (群馬・ソーチン) 長谷川行光 (山梨・チャタンヤラクーサンクー) 成年女子形決勝戦 若林春日 (鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・アーナン) 少年女子形決勝戦 酒居茉美 (和歌山・セイサン) 神原良実 (岐阜・ローハイ)■カラー140分 ■2003年10月26~28日 浜松市アクトシティ浜松展示イベントホール

第34回全ヨーロッパ空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第34回全ヨーロッパ空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 1999年5月、ギリシャで開催された大会の各クラス決勝戦を収録。迫力満点のダイナミックな戦いが目白押し!男子組手では、個人・団体ともに決勝に進出したフランスのバルデ選手が見もの。長い手足を恐ろしいスピードで縦横無尽に操り、K-1さながらの 鮮やかな「かかと落し」でなんと一本!!こんな奴とは絶対戦いた くない・・・といったところ。あと2階級決勝進出したクロアチアのル フヴル選手にも注目。スピードもさることながら、豪快だが荒削り な選手が多い中、なかなか繊細で華麗な技はどことなく日本的でお見事!と言いたい。   男子団体組手決勝 ボスニアvsフランス 男子組手60キロ決勝 ルケ(スペイン)vsナイヴァネン(フィンランド) 男子組手65キロ以下決勝 ビアモンティ(フランス)vsサンコン(フランス) 男子組手70キロ以下決勝 ル フヴル(クロアチア)vsゴミ(フランス) 男子組手75キロ以下決勝 タラリコ(イタリア)vsカラモイラオジョ(トルコ) 男子組手80キロ以下決勝 チャボ(ドイツ)vsセリク(トルコ) 男子組手85キロ超決勝 オットー(イギリス)vsバルデ(フランス) 男子組手無差別決勝 ストヤディノフ(ユーゴスラビア)vsル フヴル(クロアチア) 女子団体組手決勝 イタリアvsトルコ 女子組手53キロ以下決勝 デリン(フランス)vsメシェリ(フランス) 女子組手60キロ超決勝 フィッシャー(フランス)vsカサノヴァ(スペイン) 女子組手無差別決勝 ツィンマー(ドイツ)vsヴィラット(トルコ)■カラー90分 ■1999年5月/ギリシャ

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子組手軽量級 準決勝戦ハイライト 今井謙一(大阪)vs斉藤潤也(東京) 藤村卓樹(埼玉)vs荒川範丈(広島) 3位決定戦 今井謙一(大阪)vs荒川範丈(広島) 決勝戦 藤村卓樹(埼玉)vs斉藤潤也(東京) 少年男子組手 準決勝戦 平石雄也(静岡)vs大友祐貴(宮城) 水野高士(京都)vs土居千真(高知) 3位決定戦 土居千真(高知)vs平石雄也(静岡) 決勝戦 水野高士(京都)vs大友祐貴(宮城) 成年男子組手中量級 準決勝戦 松久巧(岐阜)vs森敏浩(福岡) 樋口大樹(長野)vs仁木孝博(鹿児島) 3位決定戦 樋口大樹(長野)vs松久巧(岐阜) 決勝戦 仁木孝博(鹿児島)vs森敏浩(福岡) 少年女子組手 準決勝戦 新井彩可(群馬)vs佐藤祐香(宮城) 阪本静佳(静岡)vs稲田優貴(埼玉) 3位決定戦 稲田優貴(埼玉)vs新井彩可(群馬) 決勝戦 阪本静佳(静岡)vs佐藤祐香(宮城) 成年男子組手重量級 準決勝戦 金澤伸明(東京)vs亀剛彦(神奈川) 国分利人(千葉)vs近藤英昭(栃木) 3位決定戦 亀剛彦(神奈川)vs近藤英昭(栃木) 決勝戦 金澤伸明(東京)vs国分利人(千葉) 成年女子組手 準決勝戦 前嶋小百合(埼玉)vs小笠原万記(静岡) 奥田優子(奈良)vs上田春花(長崎) 3位決定戦 前嶋小百合(埼玉)vs上田春花(長崎) 決勝戦 奥田優子(奈良)vs小笠原万記(静岡) 成年男子形決勝戦 土屋秀人(群馬・ソーチン) 長谷川行光(山梨・マツムラハバッサイ) 成年女子形決勝戦 若林春日(鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ(沖縄...

オール初優勝の空手新時代到来!第33回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

オール初優勝の空手新時代到来!第33回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間135分 ■2005年12月/日本武道館オール初優勝の空手新時代到来!!8連覇の若井敦子、5連覇の土屋秀人、松崎沢宣の3名が引退表明。がぜん優勝の行方が分からなくなった第33回大会。 混沌としたトーナメントを制したのはこの4人だ!!収録内容 男子個人組手1回戦ハイライト 仁木孝博(鹿児島) vs 伊原圭太(大阪)井出義仁(高体連) vs 川野栄策(愛知)2回戦ハイライト 福田浄円(大分) vs 馬場秀和(千葉)3回戦ハイライト 松久功(岐阜) vs 佐藤貴也(三重)森敏浩(福岡) vs 福田浄円(大分) 二階琢磨(奈良) vs 忠鉢考治(学連)樋口大樹(長野) vs 井渕智(学連) 崎山幸一(香川) vs 川野栄策(愛知)平山真也(東京) vs 土佐樹誉彦(埼玉) 二瓶卓郎(東京) vs 永木伸児(岡山)準々決勝戦 松久功(岐阜) vs 二階琢磨(奈良)伊原圭太(大阪) vs 平山真也(東京) 福田浄円(大分) vs 樋口大樹(長野)川野栄策(愛知) vs 永木伸児(岡山)準決勝戦 松久功(岐阜) vs 平山真也(東京)樋口大樹(長野) vs 永木伸児(岡山)決勝戦 松久功(岐阜) vs 永木伸児(岡山)男子個人形2回戦ハイライト 古川哲也(北信越・セイサン)内海健治(学連・チャタンヤラクーサンクー) 伊藤行徳(実業団・アーナン)神宮隼人(近畿・チャタンヤラクーサンクー) 千田裕也(北海道・パイクー)片田貴士(関東・セイサン)準決勝戦 古川哲也(北信越・クルルンファ)伊藤行徳(実業団・スーパーリンペイ) 桑子和也(東海・アーナン)片田貴士(関東・スーパーリンペイ)決勝戦 古川哲也(北信越・スーパーリンペイ)片田貴士(関東・アーナン)  女子個人組手1回戦ハイライト 内山幸子(岡山) vs 廣中由貴子(山口...

【動画あり】空手王国ニッポンの威信を背負った戦士たちの頂上対決戦!伝説の全日本選手権!第35回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】空手王国ニッポンの威信を背負った戦士たちの頂上対決戦!伝説の全日本選手権!第35回全日本空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間140分 ■2007年12月9日/日本武道館空手王国ニッポンの威信を背負った戦士たちによる、真の頂上対決戦!世界をしのぐ戦い、それが伝説の全日本選手権!! 収録内容 男子組手 3回戦ハイライト 井渕智 vs 志水亮介福田浄円 vs 松久玄永木伸児 vs 杉山俊輔荒賀龍太郎 vs 細貝武司森敏浩 vs 二瓶卓郎 準々決勝志水亮介 vs 稲浩平永木伸児 vs 森敏浩久下敦司 vs 福田浄円 荒賀龍太郎 vs 松久功 準決勝志水亮介 vs 森敏浩久下敦司 vs 松久功 決勝志水亮介 vs 松久功 女子組手 1回戦ハイライト奥田優子 vs 加藤智弘 2回戦ハイライト 古市結 vs 佐藤祐香 3回戦ハイライト 藤原菜希 vs 釜香緒里小林実希 vs 岡野愛理前島小百合 vs 本間絵美子 準々決勝藤原菜希 vs 山下千尋高橋優子 vs 佐藤祐香 新井彩可 vs 福場久美子岡野愛理 vs 本間絵美子準決勝 藤原菜希 vs 佐藤祐香新井彩可 vs 本間絵美子 決勝佐藤祐香 vs 本間絵美子 男子形 準決勝片田貴士(アーナン)大木格(チャタンヤラクーサンクー) 栗原一晃(ガンカク)古川哲也(クルルンファ) 決勝片田貴士( スーパーリンペイ)古川哲也(スーパーリンペイ)女子形準決勝 稲垣宏実( スーパーリンペイ)宇佐美里香(チャタンヤラクーサンクー)若林春日( チャタンヤラクーサンクー)嘉手納由絵(アーナン) 決勝宇佐美里香(コウソウクンダイ)嘉手納由絵(パイクー) 演 武第18回世界空手道選手権大会男女団体形日本代表チーム 男子団体形/パイクー(片田貴士・内海健治・大木格)女子団体形/アーナン (清水由佳・嘉手納由絵・金城さゆり) 

藤村卓樹・総合優勝へ導く2連覇達成!第59回まごころ国体 空手道競技会 総集編 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

藤村卓樹・総合優勝へ導く2連覇達成!第59回まごころ国体 空手道競技会 総集編 KARATEDO DVD

■収録時間120分 ■2004.10.24~26/埼玉県上里町民体育館 収録内容 成年男子組手軽量級準決勝戦ハイライト 藤村卓樹(埼玉) vs 河野栄策(愛知)茅原史穏(岡山) vs 島田雄之介(奈良)3位決定戦 河野栄策(愛知) vs 島田雄之介(奈良)決勝戦 藤村卓樹(埼玉) vs 茅原史穏(岡山) 成年男子組手中量級 準決勝戦 永木伸児(岡山) vs 森敏浩(福岡)青柳隼康(千葉) vs 仁木孝博(鹿児島) 3位決定戦 森敏浩(福岡) vs 仁木孝博(鹿児島) 決勝戦 永木伸児(岡山) vs 青柳隼康(千葉) 成年男子組手重量級 準決勝戦 松久巧(岐阜) vs 肱岡勝寿(鳥取)土佐樹誉彦(埼玉) vs 松崎沢宣(富山) 3位決定戦 肱岡勝寿(鳥取) vs 松崎沢宣(富山) 決勝戦 松久巧(岐阜) vs 土佐樹誉彦(埼玉) 成年男子団体組手準決勝戦 埼玉 vs 東京(藤村卓樹 vs 二瓶卓郎)(土佐樹誉彦 vs 粂田力)(稲田保久 vs 平山真也)岡山 vs 大阪(茅原史穏 vs 伊原圭太)(永木伸児 vs 藤元経大)(本村寿規 vs 井渕智)決勝戦東京 vs 岡山(粂田力 vs 茅原史穏)(二瓶卓郎 vs 永木伸児)(平山真也 vs 本村寿規) 少年男子組手 準決勝戦蔵内徹(埼玉) vs 二階琢磨(奈良) 甲斐健太(宮崎) vs 西村洋輝(岡山) 3位決定戦二階琢磨(奈良) vs 西村洋輝(岡山)決勝戦 蔵内徹(埼玉) vs 甲斐健太(宮崎) 少年女子組手準決勝戦 高野恵子(千葉) vs 山下千尋(和歌山)藤原菜希(大阪) vs 嵯峨根幸(京都)3位決定戦 山下千尋(和歌山)vs 嵯峨根幸(京都)決勝戦 高野恵子(千葉) vs 藤原菜希(大阪) 成年女子組手準決勝戦 前嶋小百合(埼玉) vs 荒賀知子(京都)奥田優子...

国体空手道!地元新潟勢、組手4冠!総合優勝!第64回トキめき新潟国体空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

国体空手道!地元新潟勢、組手4冠!総合優勝!第64回トキめき新潟国体空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間192分 ■2009年10月2~4日/ 新潟県燕市民体育館 収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 井出義仁(大阪) vs 永木伸児(岡山)加藤広将(岐阜) vs 川野竜虎(愛知)梁川学(宮城) vs 大田政彦(福井)矢島才(新潟) vs 真島和也(長野)平山真也(茨城) vs 中村豪秀(東京)準決勝戦 井出義仁(大阪) vs 矢島才(新潟)高邑彗(京都) vs 平山真也(茨城)3位決定戦 井出義仁(大阪) vs 高邑彗(京都)決勝戦 矢島才(新潟) vs 平山真也(茨城)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト飯村吏毅哉(茨城) vs 藤原浩人(大阪)阿部裕治(新潟) vs 松本拓也(東京)松久玄(岐阜) vs 谷竜一(京都)藤原浩人(大阪) vs 佐藤龍治(静岡)茅原史穏(岡山) vs 青柳隼康(千葉) 準決勝戦 阿部裕治(新潟) vs 谷竜一(京都)藤原浩人(大阪) vs 茅原史穏(岡山)3位決定戦 茅原史穏(岡山) vs 阿部裕治(新潟)決勝戦 藤原浩人(大阪) vs 谷竜一(京都)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 荒賀龍太郎(京都) vs 松久功(岐阜)羽柴紘一(東京) vs 中村要平(長崎)香川幸允(福島) vs 笠原竜彦(新潟)井渕智(山口) vs 大野仁嗣(愛知)染谷隆嘉(茨城) vs 国吉真太郎(岡山)準決勝戦 井渕智(山口) vs 近藤大地(大阪)荒賀龍太郎(京都) vs 国吉真太郎(岡山)3位決定戦 近藤大地(大阪) vs 国吉真太郎(岡山)決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 井渕智(山口)団体組手 決勝戦新潟 vs 大阪永田大貴 vs 大西誠一加藤智弘 vs 月井隼南笠原竜彦 vs 藤原浩人阿部裕治 vs 井出義仁矢島才 vs 近藤大地 少年男子個人組手 前半戦ハイライト...

スポンサーリンク
スポンサーリンク