メチャ買いたい.comがお届けする、おすすめの「空手 dvd」検索結果。

空手 dvdの商品検索結果全511件中421~480件目

【動画あり】空手道 基本形・団体形150超!実戦形の決定版!実戦形プレミアム3 宇佐美里香 大木格 喜友名諒 在本幸司 梶川凜美 清水希容 ディアス スコルド クーシャンクー ニーパイポ サンセール...

空手ファン

7,000

【動画あり】空手道 基本形・団体形150超!実戦形の決定版!実戦形プレミアム3 宇佐美里香 大木格 喜友名諒 在本幸司 梶川凜美 清水希容 ディアス スコルド クーシャンクー ニーパイポ サンセール...

■収録時間471分 Disc2枚組大人気シリーズ第3弾が遂に登場!壮大華麗な最高峰の名演武、不朽の基本形、そして極致の団体形宇佐美里香、大木格、喜友名諒、清水希容、ディアス、スコルド…150超の演武はどれをとっても空手界の至宝!!これぞ実戦形の決定版、納得のコレクションです!!収録内容 得意形アーナン大野ひかる(55回全日本学生)新馬場一世(67回岐阜国体)荻原知佐(66回山口国体)大木 格(67回岐阜国体)Y.M.Abello(46回ヨーロッパ)V.D.M.Dack(21回世界)喜友名諒(21回世界)ウンシュー鶴山千紗(67回岐阜国体)E.Lucraft(2回世界U-21)ウンスS.Scordo(46回ヨーロッパ)小林実希(55回全日本学生)L.Valdesi(21回世界)東海林ゆりあ(1回東アジアジュニア&カデット)吉田直之(2回世界U-21)杉野拓海(56回全日本学生)エンピ在本幸司(66回山口国体)深澤幸子(マスターズ2011)杉野拓海(40回全日本)L.Valdesi(21回世界)遠藤千夏(56回全日本学生)相馬昴翔(66回山口国体)ガンカクL.Valdesi(21回世界)S.Battaglia(21回世界)杉野拓海(40回全日本)遠藤千夏(56回全日本学生)J.Mottram(21回世界)カンクウショウD.Pajkic(46回ヨーロッパ)M.Afsaneh(11回アジア)佐々木柊也(67回岐阜国体)S.Scordo(21回世界)カンクウダイS.Battaglia(21回世界)小林実希(55回全日本学生)在本幸司(55回全日本学生)上杉ユミ(56回全日本学生)クーシャンクー湯田浩成(66回山口国体)クルルンファ堀庭滉平(66回山口国体)K.K.Hang(11回アジア)大野ひかる(67回岐阜国体)A.Diaz(21回世界...

【動画あり】絶対開脚バイブル 永田一彦の開脚革命2 筋肉柔軟性向上ストレッチ 体幹 螺旋チューブ サポートチューブ 試割り板 柳八分棒閉脚 櫂脚スウィング エクササイズ 空手道 組手 突き 蹴り...

空手ファン

6,000

【動画あり】絶対開脚バイブル 永田一彦の開脚革命2 筋肉柔軟性向上ストレッチ 体幹 螺旋チューブ サポートチューブ 試割り板 柳八分棒閉脚 櫂脚スウィング エクササイズ 空手道 組手 突き 蹴り...

■収録時間77分待望の「永田一彦の開脚革命」第2弾が登場!!今作は、身体のスムーズな動きをすることで、筋肉が柔らかくなり、柔軟性が向上するストレッチ!!前作同様に、サポートチューブ・試割り板・柳八分棒を使用したエクササイズは、自分の硬い部位を意識することができ、且つその部位に有効に刺激を働きかけることが可能になります!日々の積み重ねこそが、理想のボディーを手に入れる第一歩!! 収録内容 プレ開脚カエル脚(STEP1)横の動き縦の動き・腕の動き(STEP2)横の動き縦の動き・腕の動き(STEP3)バリエーション 螺旋チューブ(STEP1)閉脚水平・斜め上・斜め下(STEP2)開脚水平・斜め上・斜め下(STEP3)開脚膝を伸ばし水平・斜め上・斜め下 試割り板(STEP1)閉脚縦の動き・横の動き・下方回旋・上方回旋(STEP2)開脚縦の動き・横の動き・下方回旋・上方回旋(STEP3)開脚片膝伸ばし/縦の動き両膝伸ばし/下方回旋・上方回旋 櫂脚スウィング(STEP1)基本動作(STEP2)棒は膝の裏縦の動き・横の動き(STEP3)棒は足の裏縦の動き・棒は膝の裏横の動き

日本空手協会(JKA)創設メンバー船越義珍翁の在りし日の姿・中山正敏率いる日本空手協会(JKA)創設メンバーの若き日の雄姿!35ミリ映画復刻版「空手道」  KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

日本空手協会(JKA)創設メンバー船越義珍翁の在りし日の姿・中山正敏率いる日本空手協会(JKA)創設メンバーの若き日の雄姿!35ミリ映画復刻版「空手道」 KARATEDO DVD

■モノクロ25分 ※この作品は復刻フィルムによるものですので、モノクロ映像・一部映像に乱れがあります。あらかじめご了承ください。 日本空手道の父・船越義珍翁の在りし日の姿を始め、首席師範中山正敏率いる日本空手協会創設メンバーの若き日の雄姿を収めた昭和31年版35ミリ映画の完全復刻版!!ここでしか見ることのできない貴重な映像で綴る空手道創世記実録。空手道に情熱の全てを捧げた指導者達の若き血潮が今蘇る!!収録内容第1部 空手道紹介編 空手道とは/突き/蹴り/受け/形について/組手について/空手とボクシング/空手の試合化に向けて/船越義珍の伝えた唐手/日本から世界へ・・ 第2部 護身術編 空手道について/組手形(中山正敏主席師範・伊藤公夫師範 )/投の形(梁瀬俊夫師範・伊藤公夫師範)/形「観空小」(望月康彦師範)/居捕(岩本明義師範・鈴木博雄師範)/椅子捕(金沢弘和師範・岡崎照幸師範)/居合(中山正敏主席師範・金沢弘和師範・岡崎照幸師範)/対ピストル(金沢弘和師範・岡崎照幸師範)/対棒(金沢弘和師範・西山英峻師範) 出演 船越義珍/中山正敏/伊藤公夫/加藤泰治/岡崎照幸/西山英峻/金澤弘和 ほか

【動画あり】和道会空手道型 和道キッズ 栄光のメダリスト&形 和道会形バイブル for Kids 平安 クーシャンクー ナイハンチ チントウ ニーセーシー セイシャン ローハイ ジッテ バッサイ...

空手ファン

4,800

【動画あり】和道会空手道型 和道キッズ 栄光のメダリスト&形 和道会形バイブル for Kids 平安 クーシャンクー ナイハンチ チントウ ニーセーシー セイシャン ローハイ ジッテ バッサイ...

■収録時間80分子供たちが和道会空手の形を学ぶために、各形を正面・横・後ろから公開!(一部は正面のみ)和道キッズ・メダリストたちが実演!収録形・出演者 平安初段尾崎花(修成小3)※正面・横・後ろ関戸義弘(養正小1)平松千虎(南が丘小1)谷口太一(三重大附小3)岩城尚弥(香良洲小2)谷颯(白子小5)酒井智咲(神戸小2)森田悠生(南が丘小4)平安二段長谷川琴音(栄小2)※正面・横・後ろ尾崎開(修成小1) 平安三段小島七海(修成小3)※正面・横・後ろ中根悠登(安濃小3)西口裕哉(上野小2)鈴木祐大(旭が丘小5)奥田航生(神戸小1) 平安四段舟田葵(豊津小2)※正面・横・後ろ谷口太一(三重大附小3)尾崎開(修成小1)乙部陽菜(南立誠小4)山本周(栄小1)乙部智也(南立誠小2) 平安五段樋口拓真(安濃小5)※正面・横・後ろ山川晶穂(郡山小5)高木里菜(郡山小5)長谷川仁志(栄小5)岡田晟也(南が丘小5)山口大登(若松小5)大西主馬(南が丘小5)落合丈陽(千里が丘小1)市川拓弥(上野小3)内田尚杜(郡山小3)  クーシャンクー長谷川仁志(栄小5)※正面・横・後ろ稲葉陽樹(西が丘小5)小島汰一(修成小5)ナイハンチ梶川蒼馬(橋北中1)※正面・横・後ろ光武奈佑(千里が丘小6)チントウ光武奈佑(千里が丘小6)※正面・横・後ろ梶川莉央(南立誠小4)平石舞(一志中1)山本大智(栄小5)ニーセーシー長谷川琴音(栄小2)※正面・横・後ろ高木優一(天栄中1)鈴木優香(旭が丘小6)セイシャン光武梨衣奈(朝陽中2)※正面・横・後ろ小島汰一(修成小5)山川雄也(天栄中3)高木里菜(郡山小5)ローハイ舟田葵(豊津小2)梶川蒼馬(橋北中1)ジッテ舟田葵(豊津小2)梶川蒼馬(橋北中1)バッサイ光武梨衣奈(朝陽中2)舟田葵(豊津小2...

宮崎第一インターハイ空手道史上初!男女団体組手W優勝!第39回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 浪速 帝京 今尾光 西村拳 山田沙羅 森口彩美 久保弘樹 西内尊...

空手ファン

6,000

宮崎第一インターハイ空手道史上初!男女団体組手W優勝!第39回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 浪速 帝京 今尾光 西村拳 山田沙羅 森口彩美 久保弘樹 西内尊...

■収録時間294分2012年7月29日-8月1日/新潟市東総合スポーツセンター誰も止められないミヤイチ!インハイ史上初、団体組手アベック優勝!!収録内容 男子個人組手準々決勝戦今尾光 vs 東出隆誠藤井基弘 vs 吉岡大樹中野力斗 vs 西村拳篠?陸 vs 葭矢雄太準決勝戦今尾光 vs 吉岡大樹西村拳 vs 篠?陸決勝戦今尾光 vs 西村拳男子団体組手準決勝戦浪速(大阪) vs 花咲徳栄(埼玉)船橋真道 vs 湯田夏輝大西英輝 vs 三俣侑磨今尾光 vs 中野力斗鹿村良介 vs 岩崎拓也御殿場西(静岡) vs 宮崎第一(宮崎)田坂叡史 vs 壱岐大河五明宏人 vs 浦田龍之介 大沢侑矢 vs 松本裕也決勝戦浪速(大阪) vs 宮崎第一(宮崎)船橋真道 vs 壱岐大河 大西英輝 vs 浦田龍之介鹿村良介 vs 西村拳今尾光 vs 松本裕也葭矢雄太 vs 高橋凌男子個人形準々決勝戦鈴木雄斗(ウンス) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ)舩越大輔(チャタンヤラクーシャンクー) vs 佐木 柊也(ゴジュウシホショウ)西内尊(ウンス) vs 早津陸(ウンス)西山走(スーパーリンペイ) vs 本郷健登(アーナン)準決勝戦舩越大輔(チャタンヤラクーシャンクー) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ)西山走(スーパーリンペイ) vs 西内尊(ウンス)決勝戦西内尊(ウンス) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ)  女子個人組手準々決勝戦山田沙羅 vs 浜砂愛里東海志保 vs 井田渚永野瑞紀 vs 森口彩美川村菜摘 vs 渡邊美菜準決勝戦山田沙羅 vs 東海志保森口彩美 vs 川村菜摘決勝戦山田沙羅 vs 森口彩美女子団体組手準決勝戦宮崎第一(宮崎) vs 県立水戸商業(茨城)渡邊美菜 vs 菊池佳奈子廣瀬朱夏 vs 大橋港浜砂愛里 vs...

春の高校空手道センバツ!敬愛、怒涛の4種目制覇!第26回全国高等学校空手道選抜大会 荒賀龍太郎 新馬場一世 梶川凛美 御殿場西 世田谷学園 東大阪大学柏原敬愛 組 手形 全空連 個人 団体...

空手ファン

6,000

春の高校空手道センバツ!敬愛、怒涛の4種目制覇!第26回全国高等学校空手道選抜大会 荒賀龍太郎 新馬場一世 梶川凛美 御殿場西 世田谷学園 東大阪大学柏原敬愛 組 手形 全空連 個人 団体...

■収録時間140分 ■2007年3月25~27日/和歌山ビックホエール春桜、高校空手ジャパネスク!!春の熱風!! 収録内容オープニング・開会式(入場行進)  男子個人組手 準決勝戦新妻晃 vs 荒賀龍太郎篠原浩人 vs 宮本大希決勝戦荒賀龍太郎 vs 宮本大希男子団体組手 準決勝戦ダイジェスト東洋大学附属牛久 vs 世田谷学園浪速 vs 東大阪大学柏原決勝戦世田谷学園 vs 東大阪大学柏原 男子個人形 準決勝戦仲程裕馬 (スーパーリンペイ)長谷川敬太 (スーパーリンペイ)新馬場一世 (アーナン)三浦大介 (アーナン)決勝戦新馬場一世 (アーナン)仲程裕馬 (スーパーリンペイ)男子団体形 準決勝戦ダイジェスト世田谷学園 (ウンス)浪速 (アーナンコー)御殿場西 (ソウチン)高崎経済大学附属 (ウンス)決勝戦世田谷学園 (エンピ)おかやま山陽 (ウンス) 女子個人組手準決勝戦ダイジェスト吉井苑香 vs 小林実希赤井希 vs 小寺希決勝戦小林実希 vs 小寺希女子団体組手 準決勝戦ダイジェスト東大阪大学敬愛 vs 拓殖大学紅陵御殿場西 vs 夙川学院決勝戦東大阪大学敬愛 vs 御殿場西女子個人形 準決勝戦紺屋沙也乃 (アーナン)小林実希 (ウンス)梶川凛美 (チャタンヤラクーサンクー)深作世里乃 (ゴジュウシホショウ)決勝戦梶川凛美(チャタンヤラクーサンクー)紺屋沙也乃 (アーナン)女子団体形 準決勝戦ダイジェスト 水城 (ゴジュウシホショウ)夙川学院 (トマリバッサイ)東大阪大学敬愛 (アーナン)華頂女子 (クルルンファ) 決勝戦 夙川学院 (ニーパイポ)水城 (ゴジュウシホショウ)

【動画あり】空手道 実戦形の決定版!実戦形プレミアム4 喜友名諒 清水希容 大木格 新馬場一世 梶川凜美 SCORDO DIAZ SMORGUNER アーナン ウンシュー コウソウクンダイ...

空手ファン

7,000

【動画あり】空手道 実戦形の決定版!実戦形プレミアム4 喜友名諒 清水希容 大木格 新馬場一世 梶川凜美 SCORDO DIAZ SMORGUNER アーナン ウンシュー コウソウクンダイ...

■収録時間:DISC1 225分/DISC2 231分 DISC 1 得意形 アーナン 新馬場一世(東京国体) 大野ひかる(58回全日本学生) DACK VU_DUC_MINH(ワールドコンバットゲームズ2013) SMORGUNER ILJA(22回世界) MARTIN_ABELLO YAIZA(22回世界) 清水希容(3回世界U21) 大木格(プレミアリーグ沖縄) 喜友名諒(22回世界) ウンシュー 柏岡鈴香(プレミアリーグ沖縄) 中嶋俊文(57回全日本学生) 古川かれん(8回世界Jr & Cd) 新馬場一世(プレミアリーグ沖縄) KOKUMAI SAKURA(ワールドコンバットゲームズ2013) 森岡実久(プレミアリーグ沖縄) DIAZ ANTONIO(22回世界) ウンス 在本幸司(57回全日本学生) AFSANEH MAHSA(22回世界) 藤田開土(69長崎国体) AHMED IBRAHIM_MAGDY(22回世界) SCORDO SANDY(22回世界) 林田至史(58回全日本学生) エンピ 相馬昴翔(プレミアリーグ沖縄) 遠藤千夏(58回全日本学生) 林田至史(プレミアリーグ沖縄) 杉野拓海(東京国体) ガンカク 石原優(69長崎国体) 林田至史(69長崎国体) 遠藤千夏(58回全日本学生) BLEUL JASMIN(22回世界) 在本幸司(57回全日本学生) カンクウショウ AHMED IBRAHIM_MAGDY(22回世界) 東海林ゆりあ(69長崎国体) 杉野拓海(プレミアリーグ沖縄) SCORDO SANDY(ワールドコンバットゲームズ2013) カンクウダイ AFSANEH MAHSA(22回世界) 林田至史(42回全日本) SCORDO SANDY(22回世界) 在本幸司(41回全日本) 上杉ユミ...

高校空手インターハイ 第31回全国高等学校空手道選手権大会 藤原菜希&敬愛女子 春夏連覇!世田谷学園2年連続7度目V!決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 JKF 高体連 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

高校空手インターハイ 第31回全国高等学校空手道選手権大会 藤原菜希&敬愛女子 春夏連覇!世田谷学園2年連続7度目V!決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 JKF 高体連 KARATEDO DVD

■収録時間140分 ■2004年8月6~8日/島根県・東出雲町立体育館常勝軍団・世田谷学園、2年連続7度目のV!! 天才・藤原菜希&敬愛女子、春夏連覇達成の快挙!収録内容 男子個人形ダイジェスト丸岡直人(浜松開誠館)上田大介(山口鴻城)土屋周太(おかやま山陽)坂下翔大(おかやま山陽)玉城達也(大阪学芸)ノーカット大木格(甲府第一・スーパーリンペイ)高橋祐也(前橋工業・ウンス)新井啓一(世田谷学園・ウンス)男子個人組手準決勝戦浦野慈生(世田谷学園)vs大木正歳(開新)寺本吉希(京都外大西)vs清水克彦(浜松開誠館)決勝戦寺本吉希(京都外大西)vs大木正歳(開新) 男子団体組手準決勝戦ダイジェスト世田谷学園vs拓殖大紅陵稲浩平vs小島準平伊藤智vs長島君典浦野慈生vs伊藤大地三木力vs長田繁洋蚊野准弥vs菊地啓太京都外大西vs浪速米丸剛史vs井出義仁片山健vs一島慎吾二階琢磨vs田月直斗宮田将vs福井順大寺本吉希vs井岡大剛決勝戦京都外大西vs世田谷学園二階琢磨vs稲浩平片山健vs伊藤智米丸剛史vs浦野慈生宮田将vs三木力寺本吉希vs蚊野准弥 女子個人形ダイジェスト斎藤智香(茂原工業)近藤江里奈(横須賀学院)寺澤慶子(岐南工業)林陽子(日大鶴が丘)八瀬友紀(中津南)ノーカット村田洵子(横須賀学院・スーパーリンペイ)山本里奈(前橋工業・ゴジュウシホショウ)須賀朋恵(敬愛学園・トマリバッサイ)女子個人組手決勝戦藤原菜希(敬愛女子)vs坂本静佳(御殿場西)女子団体組手決勝戦宮崎第一 vs 敬愛女子仲尾由佳vs藤原菜希宮原千晶vs辻村梓北村友希vs藤岡由紀宮本優vs山下鯉母斉藤由理vs古市結 

春の高校空手道センバツ!第24回全国高等学校空手道選抜大会 組 手形 おかやま山陽 前橋工業 帝京 宇都宮文星女子 アーナン スーパーリンペイ ソウチン 全空連 個人 団体 JKF全日本空手道連盟...

空手ファン

6,000

春の高校空手道センバツ!第24回全国高等学校空手道選抜大会 組 手形 おかやま山陽 前橋工業 帝京 宇都宮文星女子 アーナン スーパーリンペイ ソウチン 全空連 個人 団体 JKF全日本空手道連盟...

■収録時間160分 ■2005年3月28~30日/福岡国際センター収録内容 男子個人形準決勝戦坂下翔大(おかやま山陽・ウンス)新井清義(高崎商科大附・エンピ)蓮沼和憲(前橋工業・ソーチン)茂木勇樹(世田谷学園・スーパーリンペイ)決勝戦坂下翔大(おかやま山陽・ウンス)茂木勇樹(世田谷学園・スーパーリンペイ)男子団体形準決勝戦ダイジェスト拓殖大紅陵(ソウチン)水城(ウンス)前橋工業(ソウチン)コザ(チントウ)決勝戦拓殖大紅陵(ソウチン)桑名裕也長原竜二徳野真規吉田知弘工藤啓晃前橋工業(ソウチン)金子嘉明小野関翔澤田勇人福島弘基蓮沼和憲 男子個人組手準決勝戦佐藤龍治(御殿場西)vs片山健(京都外大西)松本信行(京都外大西)vs伊藤智(世田谷学園)決勝戦佐藤龍治(御殿場西)vs松本信行(京都外大西) 男子団体組手準決勝戦浪速vsおかやま山陽辰巳大樹vs国吉真太郎西村拓也vs川淵弘希吉田総一郎vs高橋三平山口晋央vs金城圭尚井出義仁vs木下正太朗京都外大西vs柏原高邑慧vs下島一成天野成弥vs篠原将平松本信行vs内山修作山野晃尚vs小西大希片山健vs濱野祐基決勝戦おかやま山陽vs京都外大西国吉真太郎vs高邑慧 川淵弘希vs天野成弥高橋三平vs松本信行金城圭尚vs山野晃尚木下正太朗vs片山健   女子個人形準決勝戦山本里奈(前橋工業・ゴジュウシホダイ)松谷知美(拓殖大附・クルンファ)黒田莉央(宇都宮文星女子・チャタンヤラクーサンクー)坂本裕美(帝京・アーナン)決勝戦山本里奈(前橋工業・ゴジュウシホダイ)坂本裕美(帝京・アーナン)女子団体形準決勝戦ダイジェスト御殿場西(ソウチン)宇都宮文星女子(スーパーリンペイ)帝京(二ーパイポ)夙川学院(アーナン)決勝戦宇都宮文星女子(スーパーリンペイ...

高校空手道インターハイ!浪速・華頂女子V!第36回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 大野ひかる 鶴山千紗 中村英晃 吉田裕太 大西夏美 須田芳広 米山英弥...

空手ファン

6,000

高校空手道インターハイ!浪速・華頂女子V!第36回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 大野ひかる 鶴山千紗 中村英晃 吉田裕太 大西夏美 須田芳広 米山英弥...

■収録時間202分 ■2009年8月4日~7日/兵庫県姫路市・兵庫県立武道館 興奮と感動の姫路インターハイ 浪速の荒波は山を越え、返り咲く華は頂点へ!!収録内容 男子個人組手準決勝戦丸山政宏 vs 須田芳広米山英弥 vs 大西誠一決勝戦須田芳広 vs 米山英弥男子団体組手準決勝戦浪速(大阪府) vs 埼玉栄(埼玉県)砂田圭太 vs 菊池亮太中井将平 vs 柄澤光鹿村裕明 vs 森一馬前田卓人 vs 山元康裕大西誠一 vs 黒川雄太佐世保北(長崎県) vs おかやま山陽(岡山県) 坂井滉 vs 鈴木倫央赤木孝太 vs 川淵龍太 山端佑省 vs 米山英弥松尾洸 vs 岡本小鉄遠山大輔 vs 遠山将平決勝戦浪速(大阪府) vs おかやま山陽(岡山県)砂田圭太 vs 鈴木倫央中井将平 vs 川淵龍太鹿村裕明 vs 米山英弥前田卓人 vs 遠山将平大西誠一 vs 岡本小鉄男子個人形準決勝戦中嶋俊文(コウソウクンダイ) vs 吉田裕太(スーパーリンペイ)高橋亮太(スーパーリンペイ) vs 中村英晃(チャタンヤラクーサンクー)決勝戦中村英晃(チャタンヤラクーサンクー) vs 吉田裕太(スーパーリンペイ)  女子個人組手準決勝戦大西夏美 vs 大石亜衣常徳愛 vs 大野ひかる決勝戦大西夏美 vs 大野ひかる女子団体組手準決勝戦花咲徳栄(埼玉県) vs 華頂女子(京都府)五十嵐唯 vs 太田美咲藤原綾乃 vs 山田里奈染谷香予 vs 片山文香北湯口霞 vs 相場美香下島波伊梨 vs 大西夏美夙川学院(兵庫県) vs 九州学院(熊本県)満村咲乃 vs 大石亜衣渡部友華 vs 松村菜々厚海李帆 vs 赤木希 前田彩花 vs 松本めぐみ常徳愛 vs 吉安珠貴 渡部友華 vs 吉安珠貴決勝戦華頂女子(京都府) vs 九州学院(熊本県)片山 文香...

高校空手道センバツ!柏原・宮崎第一連覇!第21回全国高等学校空手道選抜大会組 手形 全空連 個人 団体 浪速 宇都宮文星女子 前橋工業 夙川学院 荒賀知子 クルルンファ トマリバッサイ ウンスー...

空手ファン

6,000

高校空手道センバツ!柏原・宮崎第一連覇!第21回全国高等学校空手道選抜大会組 手形 全空連 個人 団体 浪速 宇都宮文星女子 前橋工業 夙川学院 荒賀知子 クルルンファ トマリバッサイ ウンスー...

■収録時間130分 ■2002年3月25~27日/名古屋市総合体育館柏原・宮崎第一 連覇!! 収録内容 男子個人形 ダイジェスト 第8位 岡村嘉之(立命館) 第7位 木元信哉(姫路飾西) 第6位 松田良(那覇工業) 第5位 伊藤龍也(前橋工業) 第4位 和気長治(御殿場西) ノーカット第3位 金澤希易(拓殖大紅陵・マツムラハバッサイ) 第2位 土屋和人(前橋工業・ウンスー) 優 勝 久保将史(世田谷学園・ウンスー) 男子団体形 ダイジェスト 第8位 大阪学芸 第7位 浦添 第6位 水城 第5位 高崎工業 第4位 御殿場西 ノーカット 第3位 おかやま山陽(ウンスー) 第2位 世田谷学園(ウンスー) 優 勝 前橋工業(ウンスー) 男子個人組手 準決勝戦 山尾堅哉(柏原) vs 荒川範丈(中新田) 迫園勇二(鹿児島城西) vs 中江直寛(浪速) 決勝戦 迫園勇二(鹿児島城西) vs 荒川範丈(中新田)  男子団体組手 2回戦ハイライト 柏原 vs 宮崎第一 準決勝戦 柏原 vs 浪速 (藤元経大 vs 許清秀) (脇坂順 vs 中江直寛) (山尾堅哉 vs 田月一真) (河合亨 vs 井渕智) (藤村主 vs 久下敦司) 鹿児島城西 vs 京都外大西 (日高誠允 vs 郡司島克志) (重江賞誉 vs 水野高士) (鯵坂隆志 vs 柳樂武士) (迫園勇二 vs 椎葉晴揮) (八ヶ代健呉 vs 星田浩太) 決勝戦 柏原 vs 京都外大西 (藤元経大 vs 水野高士) (脇坂順 vs 柳樂武士) (藤村主 vs 郡司島克志) (河合亨 vs 星田浩太) (山尾堅哉 vs 椎葉晴揮)   女子個人形ダイジェスト 第8位 備後里砂(安城学園) 第7位 藤澤美里(宇都宮文星女子) 第6位 渡辺由希(帝京) 第5位 薄井英美...

中学空手道センバツ!はまなす杯 第8回全国中学生空手道選抜大会 1年生2年生男子女子組手形 個人 クルルンファ ゴジュウシホショウ 小久保麗 石橋咲織 久住呂有紀 臼井菜月 山中望未 柴谷聖良...

空手ファン

6,000

中学空手道センバツ!はまなす杯 第8回全国中学生空手道選抜大会 1年生2年生男子女子組手形 個人 クルルンファ ゴジュウシホショウ 小久保麗 石橋咲織 久住呂有紀 臼井菜月 山中望未 柴谷聖良...

■収録時間168分 ■2014年3月28日-30日 北広島市総合体育館 収録内容 1年男子組手準々決勝池澤 海 VS 手島 汰一 上野 武志 VS 南 友之輔 荒木 弘貴 VS 星 大輔 藤原 宙 VS 橋本 達輝準決勝池澤 海 VS 南 友之輔 荒木 弘貴 VS 橋本 達輝決勝池澤 海 VS 荒木 弘貴1年男子形準決勝渡邊 尚樹/アーナン VS 新藤 雄也/クルルンファ石川 瑛介/アーナン VS 田中 透也/クルルンファ決勝渡邊 尚樹/スーパーリンペイ VS 田中 透也/スーパーリンペイ2年男子組手準々決勝小崎 友碁 VS 鶴田 陸 嶋田 力斗 VS 星 翔貴 高橋 航大 VS 鈴木 寛也 崎山 優成 VS 酒井 寛太準決勝小崎 友碁 VS 星 翔貴 高橋 航大 VS 崎山 優成決勝小崎 友碁 VS 崎山 優成2年男子形準決勝山中 望未/ガンカク VS 井上 祐里/コウソウクンダイ柴谷 聖良/クルルンファ VS 辻本 竜輝/チャタンヤラクーシャンクー決勝山中 望未/ウンス VS 柴谷 聖良/スーパーリンペイ 1年女子組手準々決勝澤江 優月 VS 吉澤 さくら向山 怜那 VS 成岡 優那 島 愛梨 VS 片桐 春香 定森 花乃音 VS 千葉 美月準決勝澤江 優月 VS 成岡 優那 島 愛梨 VS 定森 花乃音決勝澤江 優月 VS 島 愛梨1年女子形準決勝東 佐江子/スーパーリンペイ VS 中神 さくら/スーパーリンペイ矢口 望美/ゴジュウシホショウ VS 田中 優妃/チャタンヤラクーシャンクー決勝東 佐江子/チャタンヤラクーシャンクー VS 田中 優妃/アーナン2年女子組手準々決勝小林 直央 VS 森山 天寧 久住呂 有紀 VS 児玉 美奈 土屋 詩央 VS 瀬戸口 文音 臼井 菜月 VS 秋山 芽&#64078...

高校空手道インターハイ!世田谷学園復活優勝!第38回全国高等学校空手道選手権大会 男子女子個人団体組手形 日本航空 花咲徳栄 拓殖大紅陵 鳴島由貴 荒賀慎太郎 山田沙羅 石黒桃子 蛭田将暉 中嶋俊文...

空手ファン

6,000

高校空手道インターハイ!世田谷学園復活優勝!第38回全国高等学校空手道選手権大会 男子女子個人団体組手形 日本航空 花咲徳栄 拓殖大紅陵 鳴島由貴 荒賀慎太郎 山田沙羅 石黒桃子 蛭田将暉 中嶋俊文...

■収録時間204分 ■2011年7月30日~8月2日/青森県十和田市総合体育センター世田谷高校・復活優勝!荒賀の最終兵器が火を噴いた!!センバツの思いは勇気百倍、強い稲穂が北の空へと突き抜ける!!収録内容 男子個人組手準決勝戦鳴島由貴 vs 大隅愛斗石塚将也 vs 荒賀慎太郎決勝戦鳴島由貴 vs 荒賀慎太郎男子団体組手準決勝戦花咲徳栄(埼玉) vs 拓殖大紅陵(千葉)阿部駿栄 vs 鈴木航汰菊池大和 vs 山田裕士重信幾 vs 吉田千里石塚将也 vs 中山滝将中野力斗 vs 宮?佑介世田谷学園(東京) vs 御殿場西(静岡)月井小次郎 vs 小野田守徒小原大輝 vs 杉山侑史 鳴島由貴 vs 山本智哉和仁屋大樹 vs 田坂叡史杉山絹人 vs 秋山龍一決勝戦拓殖大紅陵(千葉) vs 世田谷学園(東京)鈴木航汰 vs 月井小次郎山田裕士 vs 小原大輝吉田千里 vs 鳴島由貴中山滝将 vs 和仁屋大樹男子個人形準決勝戦久保弘樹(スーパーリンペイ)中嶋俊文(チャタンヤラクーサンクー)蛭田将暉(チャタンヤラクーサンクー) 堀庭滉平(スーパーリンペイ)決勝戦蛭田将暉(チャタンヤラクーサンクー) 中嶋俊文(チャタンヤラクーサンクー)  女子個人組手準決勝戦山田沙羅 vs 千葉友花理馬?聖 vs 石黒桃子決勝戦山田沙羅 vs 石黒桃子女子団体組手準決勝戦横浜創学館(神奈川) vs 日本航空(山梨)千葉友花理 vs 長谷川愛佳芳賀凪 vs 古野ひかる稲田悦子 vs 岩戸美紗 對馬杏樹 vs 宮下裕衣花咲徳栄(埼玉) vs 夙川学院(兵庫)高橋夏樹 vs 久原汀冨田杏奈 vs 前田彩花染谷真有美 vs 井上織江塚本睦 vs 森下咲姫折原萌木 vs 岡田汐美決勝戦日本航空(山梨) vs 花咲徳栄(埼玉)長谷川愛佳 vs 冨田杏奈古野ひかる...

高校センバツ空手道!第31回全国高等学校空手道選抜大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 吉村拓真 今尾光 山田沙羅 渡邊美菜 西山走 久保弘樹 清和田雅美 古川かれん アーナン ウンス...

空手ファン

6,000

高校センバツ空手道!第31回全国高等学校空手道選抜大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 吉村拓真 今尾光 山田沙羅 渡邊美菜 西山走 久保弘樹 清和田雅美 古川かれん アーナン ウンス...

■収録時間236分 ■2012年3月26~28日 /岡山県総合グラウンド 桃太郎アリーナ収録内容 男子個人組手準決勝吉村拓真 vs 葭矢雄太鹿村良介 vs 今尾光決勝吉村拓真 vs 今尾光 女子個人組手準決勝山田沙羅 vs 海老原佳菜廣瀬朱夏 vs 渡邊美菜決勝山田沙羅 vs 渡邊美菜  男子団体組手準決勝御殿場西(静岡) vs 浪速(大阪) 五明 宏人 vs 船橋真道小野田守徒 vs 大西英輝田坂叡史 vs 鹿村良介大沢侑矢 vs 今尾光遠藤功大 vs 葭矢雄太花咲徳栄(埼玉) vs 世田谷学園(東京) 岩崎拓也 vs 小澤竜也中野力斗 vs 鈴木伸知湯田夏輝 vs 杉山絹人丸山絢史 vs 末廣哲彦決勝浪速(大阪) vs 世田谷学園(東京) 船橋真道 vs 小澤竜也大西英輝 vs 鈴木伸知鹿村良介 vs 杉山絹人今尾光 vs 末廣哲彦 女子団体組手準決勝夙川学院(兵庫) vs 宮崎第一(宮崎) 満村小湖 vs 渡邊美菜 岡田汐美 vs 廣瀬朱夏山口恵 vs 浜砂愛里矢口薫子 vs 花車李高崎商科大学附属(群馬) vs 東大阪大敬愛(大阪) 大野菜摘 vs 岡本小町大谷津麻里 vs 林玲菜金井志桜里 vs 石澤香奈美竹田楓 vs 谷坂歩美比企麻里奈 vs 武田美侑決勝宮崎第一(宮崎) vs 東大阪大敬愛(大阪) 渡邊美菜 vs 林玲菜廣瀬朱夏 vs 岡本小町浜砂愛里 vs 石澤香奈美花車李 vs 武田美侑  男子個人形準決勝清水孝羅(スーパーリンペイ) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ) 早津陸(ウンス) vs 西山走(スーパーリンペイ)決勝西山走(スーパーリンペイ) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ)  女子個人形準決勝重松美里(チャタンヤラクーサンクー) vs 古川かれん(スーパーリンペイ...

高校空手の最高峰!京都外大西17年振り全国制覇!第22回全国高等学校空手道選抜大会 組 手形 全空連 個人 団体 前橋工業 大阪学芸 浜松開誠館 新井彩可 佐藤祐香 ウンスー クルルンファ アーナン...

空手ファン

6,000

高校空手の最高峰!京都外大西17年振り全国制覇!第22回全国高等学校空手道選抜大会 組 手形 全空連 個人 団体 前橋工業 大阪学芸 浜松開誠館 新井彩可 佐藤祐香 ウンスー クルルンファ アーナン...

■収録時間130分 ■2003年3月25~27日/日本武道館 京都外大西17年振り全国制覇!!収録内容 男子個人形ダイジェスト 第8位 土屋周太(おかやま山陽)第7位 久保田紘一(拓大紅陵)第6位 新木ゆう太(前橋西) 第5位 比嘉悠(西原)第4位 市場大貴(宇部鴻城)ノーカット 第3位 伊藤龍也(前橋工業・ウンスー)第2位 矢嶋輝希(前橋工業・ウンスー) 優 勝 内海健治(山梨学院大附・スーパーリンペイ)男子団体形 ダイジェスト第8位 前橋西第6位 浜松開誠館 第6位 山手学院第5位 水城第4位 御殿場西ノーカット 第3位 おかやま山陽(ウンスー)第2位 世田谷学園(ウンスー)優 勝 前橋工業(ウンスー) 男子個人組手 準決勝戦温龍太郎(熊本マリスト学院)vs岡田達宜(御殿場西) 大木正歳(開新)vs菊地啓太(拓大紅陵)決勝戦 岡田達宜(御殿場西)vs菊地啓太(拓大紅陵) 男子団体組手 準決勝戦京都外大西vs浪速(寺本吉希 vs 一島慎吾) (米丸剛史 vs 久下敦司) (米丸晃司 vs 井岡大剛)(高田眞樹 vs 川端健史) (水野高士 vs 山口義博)浜松開誠館 vs 世田谷学園(杢屋和樹 vs 稲浩平) (清水克彦 vs 浦野慈生) (平田崇郎 vs 蚊野准弥)(岩倉永幸 vs 三木刀) (田地川剛佑 vs 小林寛)決勝戦 京都外大西vs浜松開誠館(寺本吉希 vs 杢屋和樹) (米丸剛史 vs 清水克彦) (二階琢磨 vs 平田崇郎)(米丸晃司 vs 岩倉永幸) (水野高士 vs 田地川剛佑)   女子個人形 ダイジェスト第8位 久保田愛美(山手学院)第7位 坂口麻衣(高砂) 第5位 宇佐美里香(帝京)第5位 青木麻弥(おかやま山陽)第4位 酒居芙美(大阪学芸)ノーカット第3位 稲垣宏美...

空手道 劉衛流KARATEセミナー 世界王者たちの「形・極意」 劉衛流アーナン パイクー ヘイクー 剛柔流スーパーリンペイ クルルンファ セーパイ 佐久本嗣男 豊見城あずさ 清水由佳 喜友名諒...

空手ファン

6,000

空手道 劉衛流KARATEセミナー 世界王者たちの「形・極意」 劉衛流アーナン パイクー ヘイクー 剛柔流スーパーリンペイ クルルンファ セーパイ 佐久本嗣男 豊見城あずさ 清水由佳 喜友名諒...

■収録時間172分2017年3月、沖縄空手会館がオープンし初めて開催された劉衛流のセミナーを映像化!空手道形のテクニックを学び競技力の向上を図る!!劉衛流の歴史から主な形の特徴・ポイント・極めまで全てを網羅した「形・極意」が登場!立ち方、基本、間合い…体が覚えるまでトレーニングして世界王者を目指せ!佐久本嗣男師範を中心に、豊見城あずさ、清水由佳、喜友名諒、金城新、上村拓也といった世界王者の先生方が劉衛流(アーナン・パイクー・ヘイクー)剛柔流(スーパーリンペイ・クルルンファ・セーパイ)の空手形を徹底指導!収録時間172分※英語字幕付収録内容■挨拶・講師紹介■劉衛流の歴史■準備運動・基本■劉衛流の特徴■佐久本嗣男先生による指導(アーナン・スーパーリンペイ解説)■お手本演武とポイント■豊見城あずさ先生によるセーパイ■清水由佳先生によるクルルンファ■上村拓也先生によるスーパーリンペイ■特別演武■喜友名諒先生によるヘイクー■金城新先生によるパイクー■喜友名諒先生によるアーナン■総括・終わりの挨拶 

【動画あり】空手道強豪道場シリーズ 泊親会清水「空手革命という実戦」究極の次世代型道場 静岡最強の時代 練習・技術・思考・実戦、変革の全て!JKF全日本空手道連盟 組手 突き 蹴り ダッキング...

空手ファン

6,000

【動画あり】空手道強豪道場シリーズ 泊親会清水「空手革命という実戦」究極の次世代型道場 静岡最強の時代 練習・技術・思考・実戦、変革の全て!JKF全日本空手道連盟 組手 突き 蹴り ダッキング...

■収録時間86分ジュニアナショナルチーム所属・2012全中チャンピオン菊池瑞希、2014高校選抜チャンピオン岩瀬菜緒など、 近年スーパージュニア&スーパーキッズを多数輩出している「泊親会清水道場」。“なぜ今静岡が強いのか?"その答えは、ギリシャ・タナスによるコーチング、世界を見据えた未来的思考と自由な発想…それらから産み出された選手たちの奇抜で斬新な動きと全方位組手スタイルの実現にあった!5年後10年後さらに変革するであろう静岡勢、あなたはそれを止められるか!?収録内容サーキット準備運動ウォーミングアップ ステップワーク ストレッチ 体幹トレーニング突きの練習肘は脱力し、突きを走らせるイメージで突く ダッキング・ウィーピングの動きを加える 肘の動きは必ずMAXスピードで突く蹴りと構えの練習股関節、膝、足首を脱力しながら蹴る 詰める動きと切る動きを、円を描くようにしながら構える 体さばきしながら自由に動く コーナーワークやライン際を意識するダッキング練習超スピードと柔らかさを使ってダッキングする 脱力、柔らかさ、サイドへの動きを意識する スイッチワークで間合いが変化することを意識する ダッキングの後のチャンスを無駄にしないコーンステップ移動練習サイドステップの動きは速く、細かく コーンのところでスイッチする 蹴り技は5回全て違う種類にするメンホー8面蹴り メンホーの丸い面を8面で捉えて蹴る 動きの中でサイドから蹴る 自分で間合いをつくり動きながら蹴る 様々な状況をつくり、しっかりと対応する 相手の力を利用して技につなげる反応と攻撃(4人1組)1人が手を出したところへ3人が反応して技を出す すぐに技が出せるように常に準備をする 間合いをキープしながら攻撃する 一瞬のチャンスに対応するタッチパンチ(反応と間合いづくり...

中学空手道センバツ!はまなす杯 第6回全国中学生空手道選抜大会 1年生2年生男子女子組手形 全空連 個人 準々決勝 準決勝 決勝 スーパーリンペイ トマリバッサイ クルルンファ ウンス...

空手ファン

6,000

中学空手道センバツ!はまなす杯 第6回全国中学生空手道選抜大会 1年生2年生男子女子組手形 全空連 個人 準々決勝 準決勝 決勝 スーパーリンペイ トマリバッサイ クルルンファ ウンス...

■収録時間235分 ■2012年3月28~30日 /北広島市総合体育館収録内容 1年男子組手準々決勝芝本航矢 vs 石原雅大梶村侑哉 vs 池沢元太平野遼太 vs 岩田英策鈴木舜士 vs 本池頼樹準決勝芝本航矢 vs 池沢元太平野遼太 vs 鈴木舜士決勝池沢元太 vs 鈴木舜士1年男子形決勝北岡怜真(スーパーリンペイ) vs 船本裕哉(ウンス)2年男子組手準々決勝上村晃生 vs 久保田樹宇野勇気 vs 大島紘樹石原諒大 vs 邨瀬隼大志手拓 vs 谷沢元輝準決勝久保田樹 vs 大島紘樹石原諒大 vs 谷沢元輝決勝大島紘樹 vs 石原諒大2年男子形準々決勝中村脩平(スーパーリンペイ) vs 佐々木駿(ガンカク)加藤風雅(スーパーリンペイ) vs 福井新大(スーパーリンペイ)佐川開人(スーパーリンペイ) vs 重山隆悟(スーパーリンペイ)鈴木捷太(スーパーリンペイ) vs 鈴木豪(ウンス)準決勝中村脩平※途中から収録(チャタンヤラクーサンクー) vs 福井新大(クルルンファ)重山隆悟(アーナン) vs 鈴木捷太(クルルンファ)決勝中村脩平(スーパーリンペイ) vs 重山隆悟(スーパーリンペイ) 1年女子組手準々決勝木原妃菜 vs 塚本未侑平石紗良 vs 島田玲実寺川鈴乃 vs 角優里豆塚莉彩 vs 石合郁香準決勝木原妃菜 vs 平石紗良角優里 vs 石合郁香決勝平石紗良 vs 角優里1年女子形準々決勝宇海水稀(スーパーリンペイ) vs 仲程美凪(チャタンヤラクーサンクー)岸田優希(アーナン) vs 平石紗良(クルルンファ)安井真生(アーナン) vs 辻歩乃佳(コウソウクンショウ)角豊実(チャタンヤラクーサンクー) vs 八頭司明(クルルンファ)準決勝宇海水稀(アーナン) vs 岸田優希(スーパーリンペイ)安井真生...

高校センバツ空手道!第29回全国高等学校空手道選抜大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 植草歩 横浜創学館 日本航空 華頂女子 御殿場西 世田谷学園 学法福島 八雲学園 ゴジュウシホショウ...

空手ファン

6,000

高校センバツ空手道!第29回全国高等学校空手道選抜大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 植草歩 横浜創学館 日本航空 華頂女子 御殿場西 世田谷学園 学法福島 八雲学園 ゴジュウシホショウ...

■収録時間244分 ■2010年3月25日~27日/セキスイハイムスーパーアリーナ(宮城県総合運動公園総合体育館) 春の嵐の正念場!悔し涙は喜びの涙へ変わるか!?収録内容 男子個人組手準決勝塩田隆弘 vs 金澤亜門藤村浩一 vs 高塚啓介決勝塩田隆弘 vs 藤村浩一  女子個人組手準決勝廣瀬まり vs 吉安珠貴石川茉奈 vs 前田彩花決勝吉安珠貴 vs 石川茉奈  男子団体組手準決勝東大阪大柏原(大阪) vs 横浜創学館(神奈川)井上涼 vs 中山翼山本研都 vs 鹿島瑞生北口昇希 vs 鈴木彰人島田築 vs 鈴木千洋北原暉人 vs 竹迫翔平日本航空(山梨) vs おかやま山陽(岡山)河野晟大 vs 藤村浩一奥村大樹 vs 岩本尚也金子晃太 vs 西伊織大隈愛斗 vs 塚中将成栗田秀哉 vs 岡本小鉄決勝横浜創学館(神奈川) vs 日本航空(山梨)中山翼 vs 河野晟大鈴木千洋 vs 奥村大樹鹿島瑞生 vs 金子晃太鈴木彰人 vs 大隅愛斗竹迫翔平 vs 栗田秀哉  女子団体組手準決勝華頂女子(京都) vs 日本航空(山梨)上山紗代 vs 岩戸美紗上田麻美 vs 佐藤莉奈杉田萌音 vs 石黒桃子片山文香 vs 佐藤晴香植山愛梨沙 vs 門屋安里奈御殿場西(静岡) vs 柏日体(千葉)横山飛鳥 vs 植草歩金子悠里 vs 鈴木一奈帆豊泉諒子 vs 岡田千穂藁科絵梨花 vs 木村美月茂木ゆりか vs 多田野彩香決勝華頂女子(京都) vs 御殿場西(静岡)植山愛梨沙 vs 金子悠里杉田萌音 vs 豊泉諒子上田麻実 vs 横山飛鳥上山紗代 vs 藁科絵梨花片山文香 vs 茂木ゆりか  男子個人形準決勝中村英晃(チャタンヤラクーシャンクー)中嶋俊文(チャタンヤラクーシャンクー)林田至史(ウンス)吉田裕太...

高校空手道前半戦ハイライト!空手形48種収録!33インターハイ ソリッド 形編 第33回全国高等学校空手道選手権大会 男子女子個人団体形 新馬場一世 梶川凜美 藤井綾 茂木勇樹 吉田将大 奥田健介...

空手ファン

4,800

高校空手道前半戦ハイライト!空手形48種収録!33インターハイ ソリッド 形編 第33回全国高等学校空手道選手権大会 男子女子個人団体形 新馬場一世 梶川凜美 藤井綾 茂木勇樹 吉田将大 奥田健介...

■収録時間90分2006年インターハイの前半戦ハイライト! 今までにない、48の形の試合を収録!!収録内容 男子個人形・2、3回戦(7試合)神谷弦輝 vs 神野孝輔長谷川敬太 vs 茂木勇樹衛藤剛 vs 北原逸城越村慎司 vs 岡崎靖幸高橋三平 vs 今津誠彌吉田将大 vs 石原裕大吉田将大 vs 奥田健介男子個人形・4回戦(6試合)茂木勇樹 vs 兼松僚坂本竜之介 vs 今津章善仲宗根裕太 vs 本田烈志西小路紀幸 vs 新馬場 一世奥田健介 vs 横田吟蓮沼和憲 vs 高橋三平 男子個人形・準々決勝戦(4試合)新井清義 vs 茂木 勇樹奥田健介 vs 今津章善佐尾隆弥 vs 本田烈志蓮沼和憲 vs 新馬場一世  女子個人形・2回戦(16試合)小池詩織 vs 比嘉梓鯖江奈央 vs 金野宏美深作世里乃 vs 近藤 江里奈濱慶子 vs 安原法子石塚明日美 vs 藤田亜弓纐纈紗帆 vs 石丸智子藤井綾 vs 東條美希小池香織 vs 三浦理紗山下由記 vs 藤森美菜子前川世里奈 vs 梅本史織吉田ひかる vs 山田沙禄山井眞梨子 vs 屋宜綾華畠山千寛 vs 中嶋 文香有馬里 vs 土田華江荻原知佐 vs 原ちえり中村綾香 vs 紺屋沙也乃女子個人形・3回戦(5試合)近藤江里奈 vs 比嘉 梓畠山千寛 vs 山田沙禄紺野麻美 vs 高木綾乃紺屋沙也乃 vs 土田華江川島岬 vs 荻原知佐女子個人形・4回戦(6試合)藤森美菜子 vs 近藤江里奈藤井綾 vs 鯖江奈央三浦理紗 vs 梶川凜美柴山恵理香 vs 佐藤美保紺屋沙也乃 vs 山田沙禄荻原知佐 vs 葛西美由紀女子個人形・準々決勝戦(4試合)柴山恵理香 vs 岡本沙織紺屋沙也乃 vs 近藤江里奈荻原知佐 vs 藤井綾高木綾乃 vs 梶川凜美 

高校空手センバツ!世田谷学園4冠!第28回全国高等学校空手道選抜大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 御殿場西 花咲徳栄 宮崎第一 松商学園 夙川学院 八雲学園 ソウチン チントウ...

空手ファン

6,000

高校空手センバツ!世田谷学園4冠!第28回全国高等学校空手道選抜大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 御殿場西 花咲徳栄 宮崎第一 松商学園 夙川学院 八雲学園 ソウチン チントウ...

■収録時間260分 ■2009年3月24日~26日/東京体育館荒賀龍太郎が学連へと旅立った今、次のスーパースターは?!収録内容 男子個人組手準決勝原田龍 vs 鳥谷部匡高丸山政宏 vs 須田芳広決勝原田龍 vs 丸山政宏  女子個人組手準決勝月井隼南 vs 常徳愛金子悠里 vs 渡部友華決勝月井隼南 vs 金子悠里  男子団体組手準決勝世田谷学園(東京) vs 佐世保北(長崎)金谷隼達 vs 坂井滉飯村涼太 vs 赤木孝太高橋賢吾 vs 山端佑省小原健太郎 vs 飯村修市丸山政宏 vs 松尾洸御殿場西(静岡) vs 拓殖大学紅陵(千葉)栗原一嘉 vs 金澤亜門高塚啓介 vs 早坂崇宏川野雅也 vs 佐藤勇揮須田芳広 vs 石橋龍太郎加藤準哉 vs 久保田隼哉決勝世田谷学園(東京) vs 御殿場西(静岡)金谷隼達 vs 栗原一嘉 飯村涼太 vs 高塚啓介高橋賢吾 vs 須田芳広小原健太郎 vs 佐合尚人 丸山政宏 vs 川野雅也  女子団体組手準決勝東大阪大学敬愛(大阪) vs 花咲徳栄(埼玉)濱田未玖 vs 北湯口霞中北絢奈 vs 五十嵐唯月井隼南 vs 藤原綾乃藤田育恵 vs 染谷香予 釜ひかり vs 儀間美咲夙川学院(兵庫) vs 宮崎第一(宮崎)厚海李帆 vs 俵あずさ常徳愛 vs 中島陽夏樋浦実紗子 vs 大山奈々瀬 満村咲乃 vs 橋本侑子渡部友華 vs 新恵さつき決勝花咲徳栄(埼玉) vs 宮崎第一(宮崎)儀間美咲 vs 中島陽夏染谷香予 vs 橋本侑子五十嵐唯 vs 俵あずさ 藤原綾乃 vs 大山奈々瀬北湯口霞 vs 新恵さつき  男子個人形準決勝吉田裕太(アーナン)吉田直之(ウンス)中村英晃(チャタンヤラクーサンクー) 高橋亮太(スーパーリンペイ)決勝高橋亮太(スーパーリンペイ...

26高校空手センバツ組手前半戦ハイライト満載!26センバツ 組手ソリッド 第26回全国高等学校空手道選抜大会 男子個人組手 女子個人組手 男子団体組手 女子団体組手 1回戦 2回戦 3回戦...

空手ファン

4,800

26高校空手センバツ組手前半戦ハイライト満載!26センバツ 組手ソリッド 第26回全国高等学校空手道選抜大会 男子個人組手 女子個人組手 男子団体組手 女子団体組手 1回戦 2回戦 3回戦...

■収録時間254分女子・男子個人組手1~3回戦・準々決勝戦女子・男子団体組手1~3回戦・準々決勝戦全189試合収録!!  男子個人組手1~3回戦木下朋紀 vs 堀籠善樹宇居宏明 vs 加藤広将川口馨詞 vs 高見勇輝趙台鎬 vs 鈴木重輝吉川涼太 vs 中村公輔中村豪秀 vs 荒賀龍太郎工藤正太 vs 川崎紘輝鈴木重輝 vs 新妻晃篠原浩人 vs 小吹拓土染谷隆嘉 vs 高橋謙太大野仁嗣 vs 井上淳也谷竜一 vs 近藤大地吉川涼太 vs 川崎紘輝新馬場 一世 vs 荒賀龍太郎加藤広将 vs 宮本大希準々決勝戦新妻晃 vs 谷竜一高橋謙太 vs 荒賀龍太郎篠原浩人 vs 吉川涼太大野仁嗣 vs 宮本大希男子団体組手1~3回戦鹿児島第一 vs 横浜創学館浪速 vs おかやま山陽呉港 vs 東大阪大学柏原花咲徳栄 vs 東大阪大学柏原準々決勝戦東洋大学附属牛久 vs 洛陽総合世田谷学園 vs 御殿場西京都外大西 vs 浪速常葉学園菊川 vs 東大阪大学柏原  女子個人組手1~3回戦高谷郁子 vs 加藤智弘佐藤成美 vs 坂元佑美赤井希 vs 佐藤愛松原美央 vs 美濃部春佳藤井綾 vs 寺尾有紗阿久津志帆 vs 宮本幸子北野実里 vs 久毛奈緒子三俣有理亜 vs 高谷郁子小林実希 vs 佐藤成美坂本麻代 vs 赤井希杉本桃花 vs 村越美紀松原美央 vs 内田早紀藤井綾 vs 大森佳奈阿久津志帆 vs 千葉菜美北野実里 vs 金野宏美吉井苑香 vs 村越美紀赤井希 vs 千葉菜美小林実希 vs 藤井綾高木綾乃 vs 平良麻穂三俣有理亜 vs 松原美央押鐘優美 vs 金野宏美山下由記 vs 川口裕望香尾山静 vs 小寺希準々決勝戦吉井苑香 vs 三俣有理亜小林実希 vs 山下由記赤井希 vs 押鐘優美平良麻穂 vs...

高校空手道!33インターハイ ソリッド 組手編 第33回全国高等学校空手道選手権大会 男子女子個人団体組手110試合収録!荒賀龍太郎 篠原浩人 船水大貴 小林実希 柴山恵理香 阿久津昂平 宮本優...

空手ファン

4,800

高校空手道!33インターハイ ソリッド 組手編 第33回全国高等学校空手道選手権大会 男子女子個人団体組手110試合収録!荒賀龍太郎 篠原浩人 船水大貴 小林実希 柴山恵理香 阿久津昂平 宮本優...

■収録時間135分2006年インターハイの前半戦ハイライト!高体連の最高峰! ビッグファイト、再び見参!!個人戦、団体戦合わせて110試合を収録!収録内容 男子個人組手・1回戦(15試合)神野孝輔 vs 趙台鎬岩本啓吾 vs 緒方勇人佐野貴政 vs 谷村正和原田昇平 vs 芝田浩一郎秋山太志 vs 木下朋紀桜井勇也 vs 真山尚之綿貫卓也 vs 森岡宗一郎高橋三平 vs 澤木龍誠大塚徹也 vs 二瓶孔宇鈴木康弘 vs 石澤健石塚錬 vs 菊池竜也山口航 vs 坂入匠鯛中亮祐 vs 清水輝大篠原浩人 vs 大六野剛柔阿久津昂平 vs 古賀雄大男子個人組手・2回戦(16試合)下田拓也 vs 趙台鎬加藤広将 vs 山 真也岩本啓吾 vs 内藤和也近藤大地vs 笠原竜彦金子英輝 vs 芝田浩一郎崎濱大河 vs 芳賀仙一桜井勇也 vs 宇田陵平宮本尚 vs 園田貴浩阿部裕治 vs 高橋三平田島忠篤 vs 熊崎雄哉石澤健 vs 石本拓也荒賀龍太郎 vs 濱嵜孝明金子潤基 vs 坂入匠前田類 vs 島袋徹一篠原浩人 vs 船水大貴工藤将太 vs 鮫島大樹 男子個人組手・3回戦(7試合)加藤広将 vs 近藤大地芳賀仙一 vs 宮本尚高橋三平 vs 石本拓也田島忠篤 vs 荒賀龍太郎二瓶孔宇 vs 菊池竜也栗田雄介 vs 横田吟清水輝大 vs 阿久津昂平 男子個人組手・4回戦(7試合)宮本大希 vs 辰巳大樹趙 台鎬 vs 桜井勇也近藤大地 vs 宮本尚佐野貴政 vs 飯村吏毅哉石本拓也 vs 篠原浩人荒賀龍太郎 vs 島袋徹一菊池竜也 vs 阿久津昂平 男子個人組手・準々決勝戦(4試合)辰巳大樹 vs 栗田雄介趙台鎬 vs 石本拓也宮本尚 vs 荒賀龍太郎飯村吏毅哉 vs 菊池竜也男子団体組手・準々決勝戦(4試合...

空手道インターハイ!第42回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 浪速 日本航空 宇海水稀 本龍二 中野壮一朗 鈴木菜未 ウンス スーパーリンペイ KARATEDO...

空手ファン

6,000

空手道インターハイ!第42回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 浪速 日本航空 宇海水稀 本龍二 中野壮一朗 鈴木菜未 ウンス スーパーリンペイ KARATEDO...

■収録時間257分 2015年7月30日(木)-8月2日(日) 奈良県・宇陀市総合体育館最強無敵の浪速、春夏連覇!女子日本航空、悲願の初優勝!! 女子形の宇海水稀(日本航空)は見事完全優勝を果たし、インターハイ2連覇&春夏制覇を達成! 男子形の本龍二(拓大紅陵)、男子組手の中野壮一朗(浪速)は春夏を制覇し夢の舞台へと向かう! 女子組手の鈴木菜未(帝京)は遂にベスト4の壁を破り、涙で初優勝を飾った! 走り出したら止まらない、高校生たちの真夏の戦い!! 収録内容 男子個人組手 準々決勝戦 中野 壮一朗 vs 明吉 洸樹 廣瀬 光 vs 池澤 元太 準決勝戦 中野 壮一朗 vs 山本 陸 梶村 侑哉 vs 池澤 元太 決勝戦 中野 壮一朗 vs 梶村 侑哉 女子個人組手 準々決勝戦 山口 みなみ vs 出町 さくら 佐尾 瑠衣花 vs 八頭司 歩 準決勝戦 山口 みなみ vs 菊池 瑞希 鈴木 菜未 vs 八頭司 歩 決勝戦 山口 みなみ vs 鈴木 菜未 男子個人形 準々決勝戦 塙 聖司(チャタンヤラクーサンクー) vs 本 龍二(ウンス) 森田 貴文(スーパーリンペイ) vs 大家 廉(スーパーリンペイ) 島袋 佑哉(チャタンヤラクーサンクー) vs 山中 望未(ウンス) 梅山 竣也(ウンス) vs 藤田 心(スーパーリンペイ) 準決勝戦 森田 貴文(スーパーリンペイ) vs 本 龍二(ウンス) 藤田 心(スーパーリンペイ) vs 山中 望未(ウンス) 決勝戦 山中 望未(ウンス) VS 本 龍二(ウンス) 女子個人形 準々決勝戦 清水 那月(スーパーリンペイ) vs 宇海 水稀(スーパーリンペイ) 尾野 真歩(チャタンヤラクーサンクー) vs 尾関 栄麻菜(スーパーリンペイ) 佐藤 柚奈(ゴジュウシホショウ) vs 宜保 ありさ...

JKF空手道指定形・第二指定形・自由形全134収録!実戦形プレミアム 荒賀知子 若井敦子 豊見城あずさ 古川哲也 宇佐美里香 山本里奈 片田貴士 土屋和人 阿部良樹 若林春日 諸岡奈央 セイパイ...

空手ファン

7,000

JKF空手道指定形・第二指定形・自由形全134収録!実戦形プレミアム 荒賀知子 若井敦子 豊見城あずさ 古川哲也 宇佐美里香 山本里奈 片田貴士 土屋和人 阿部良樹 若林春日 諸岡奈央 セイパイ...

【メール便送料160円】※配達日時は指定できません。代金引換は別途手数料が必要です。■収録時間268分これぞ究極の1本!絶対欲しい特選DVD!!歴代・現役王者をはじめ、実績トップクラスの選手による実戦映像を集約!指定形7種35試合第二指定形7種37試合自由形12種62試合合計134試合268分をノーカット編集!!荒賀知子のスーパーリンペイ若井敦子のアーナンなど超お宝映像大放出!!収録内容 指定形セイパイ豊見城あずさ(60回岡山国体)古川哲也(60回岡山国体)若井敦子(24回全日本)与儀実勝(24回全日本)阿部良樹(24回全日本)名渡山秀子(49回愛知国体)ジオン齋藤礼子(61回兵庫国体)小山直人(61回兵庫国体)安原法子(60回岡山国体)阿部夕姫(60回岡山国体)佐藤志保(24回全日本)土屋秀人(24回全日本)カンクウダイ栗原一晃(61回兵庫国体)山本里奈(60回岡山国体)駒山恭子(24回全日本)藤原海代子(24回全日本)三村由紀(23回全日本)寺島寿(48回東四国国体)セイエンチン宇佐美里香(60回岡山国体)稲垣宏実(60回岡山国体)清水由佳(60回岡山国体)片田貴士(60回岡山国体)中西恭子(33回全日本)長谷川伸一(24回全日本)バッサイダイ宇佐美里香(60回岡山国体)時岡由佳(33回全日本)湯田匡江(24回全日本)上農真理(24回全日本)若林春日(24回全日本)稲垣敏宏(48回東四国国体)セイシャン渡部和博(48回東四国国体)小野寺博(24回全日本)チントウ伊藤翔(61回兵庫国体)村田隆家(61回兵庫国体)瀬川千代美(48回東四国国体)  第二指定形クルルンファ古川哲也(34回全日本)清水由佳(60回岡山国体)長尾悠子(57回高知国体)豊見城あずさ(56回宮城国体)与儀実勝(52回大阪国体)若井敦子(23回全日本...

空手道インターハイ!御殿場西男女団体組手W優勝!第41回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 日本航空 拓殖大学紅陵 堀庭裕平 小崎太碁 宇海水稀 清水那月 釜口幸樹...

空手ファン

6,000

空手道インターハイ!御殿場西男女団体組手W優勝!第41回全国高等学校空手道選手権大会 決勝 準決勝 男子女子個人団体組手形 日本航空 拓殖大学紅陵 堀庭裕平 小崎太碁 宇海水稀 清水那月 釜口幸樹...

■収録時間241分 2014年8月1-4日 千葉県・印西市松山下公園総合体育館遂に遂に抜きん出た!御殿場西が団体組手アベック優勝!! 灼熱のインターハイ、高校生たちの夏は熱い雫で輝いた!!収録内容 男子個人組手準々決勝戦伊勢野 大介 VS 釡口 幸樹 伊藤 大賀 VS 林 和樹 小野 聖人 VS 村上 颯 中野 壮一朗 VS 福岡 蓮準決勝戦釡口 幸樹 VS 伊藤 大賀 村上 颯 VS 福岡 蓮決勝戦釜口 幸樹 VS 福岡 蓮男子団体組手準決勝戦日本航空(山梨) VS 浪速(大阪) 福岡 蓮 VS 山城 勇樹 中澤 弘輝 VS 中田 竜斗 廣瀬 光 VS 中野 壮一朗 望月 涼雅 VS 中島 啓太 中村 良太 VS 釜口 幸樹 京都外大西(京都) VS 御殿場西(静岡) 谷口 玄 VS 浅井 彦汰片岡 竜一 VS 谷沢 元輝田中 大貴 VS 山本 陸片岡 岳斗 VS 鈴木 滉人決勝戦日本航空(山梨) VS 御殿場西(静岡) 福岡 蓮 VS 浅井 彦汰 廣瀬 光 VS 山本 陸 中澤 弘輝 VS 谷沢 元輝 望月 涼雅 VS 鈴木 滉人 中村 良太 VS 小野 聖人男子個人形準々決勝戦村田 望留(スーパーリンペイ) VS 小崎 太碁(スーパーリンペイ) 木村 優希(ウンス) VS 町田 康裕(スーパーリンペイ) 堀庭 裕平(スーパーリンペイ) VS 鈴木 捷太(スーパーリンペイ) 鈴木 空我(スーパーリンペイ) VS 舟久保 絢哉(スーパーリンペイ)準決勝戦町田 康裕(スーパーリンペイ) VS 小崎 太碁(スーパーリンペイ) 舟久保 絢哉(スーパーリンペイ) VS 堀庭 裕平(スーパーリンペイ)決勝戦堀庭 裕平(スーパーリンペイ) VS 小崎 太碁(スーパーリンペイ)  女子個人組手準々決勝戦宮原 美穂 VS 住友 優里...

【動画あり】競技で勝つ空手型とは?!和道流空手・東京空手倶楽部少年少女形独習DVD教本 全日本空手道連盟和道会 クーシャンクー 平安 セイシャン チントウ ニーセイシ バッサイ ワンシュウ 全空連...

空手ファン

4,500

【動画あり】競技で勝つ空手型とは?!和道流空手・東京空手倶楽部少年少女形独習DVD教本 全日本空手道連盟和道会 クーシャンクー 平安 セイシャン チントウ ニーセイシ バッサイ ワンシュウ 全空連...

■収録時間99分 東京空手倶楽部(全日本空手道連盟和道会 偶成会瀧川道場)の代表・瀧川英治氏による、少年少女、指導者に向けた基本DVDが新発売!正しい形を正しく習得し“人に感動を与える形"“競技で勝つ形"をテーマに制作!「形こそ財産」?!完成された形には“術"がある! 収録内容東京空手倶楽部の練習風景  その場基本その場突きその場突き解説その場蹴りその場蹴り解説その場での受け 上段受けその場での受け 上段受け解説その場での受け 外受けその場での受け 外受け解説その場での受け 内受けその場での受け 内受け解説その場での受け 手刀受けその場での受け 手刀受け解説その場での払い 下段払いその場での払い 下段払い解説移動基本順突き順突き解説蹴って順突き蹴って順突き解説逆突き逆突き解説蹴って逆突き蹴って逆突き解説順(順突き)の突き込み順(順突き)の突き込み解説蹴って順(順突き)の突き込み蹴って順(順突き)の突き込み解説逆の突き込み逆の突き込み解説蹴って逆(逆突き)の突き込み蹴って逆(逆突き)の突き込み解説跳び込み突き跳び込み突き解説跳び込み流し突き跳び込み流し突き解説  形の基本形の基本 1形の基本 1(解説1, 2, 3)形の基本 2形の基本 2(解説1)基本形平安初段(Front, Back, 解説, 演武)平安二段(Front, Back, 解説, 演武)平安三段(Front, Back, 解説, 演武)平安四段(Front, Back, 解説, 演武)平安五段(Front, Back, 解説, 演武)クーシャンクークーシャンクー(Front, Back, 練習方法, 解説ポイント, 演武)基本組手練習方法1, 2, 3, 4上級形セイシャンチントウニーセイシバッサイワンシュウ

【動画あり】空手道組手 津山克典のベスト空手 第3巻 極限の妙コントロール 多くの空手道世界チャンプを輩出した組手の名手・津山イズム!日本空手協会JKA 中達也 土佐樹誉彦 永木伸児 山本和貴...

空手ファン

6,000

【動画あり】空手道組手 津山克典のベスト空手 第3巻 極限の妙コントロール 多くの空手道世界チャンプを輩出した組手の名手・津山イズム!日本空手協会JKA 中達也 土佐樹誉彦 永木伸児 山本和貴...

■収録時間80分全空連強化委員長に就任後は多くの世界チャンピオンを輩出した名手・津山イズムが導き出す本物の基本とは何か?!収録内容 ★突き・逆突き・前蹴りの基本 その場突き/片手突き/逆突き/連突き/連蹴り ★移動の基本 ジグサクの基本形/ジグザグの応用/片足でジグザグ ★コントロール力をつける ショートパンチ(刻み突き)の基本/自然体からの刻み突き/自然体からの刻み逆突き/突き・蹴りのコンビネーション/自然体からの中段ン突き ★極め技のコントロール 突き編 刻み突きのコントロール/下半身の動きをつけた刻み突き/交互 に行なう刻み突き/交互に深い動きをつけた追い突き/出会いの 基本/出会いの応用/逆突きでの刻み突き/半歩下がって逆突 き/逆突きと刻み突きのコンビネーション ★極め技のコントロール 蹴り編 軸足の強化/スナップを加えた軸足の強化/前蹴りの基本/前蹴りと突きのコンビネーション/出会い蹴りの基本/出会い蹴りの応用 出演中達也/土佐樹誉彦/永木伸児/山本和貴/ 高橋優子/新井彩可/久保貴英

【動画あり】高校センバツ空手道!第32回全国高等学校空手道選抜大会 男子女子個人団体組手形 世田谷学園 拓殖大学紅陵 夙川学院 北海道恵庭南 宮原美穂 冨樫麻莉 吉村文太 船橋真道 KARATEDO...

空手ファン

6,000

【動画あり】高校センバツ空手道!第32回全国高等学校空手道選抜大会 男子女子個人団体組手形 世田谷学園 拓殖大学紅陵 夙川学院 北海道恵庭南 宮原美穂 冨樫麻莉 吉村文太 船橋真道 KARATEDO...

■収録時間248分 ■2013年3月25~27日 /和歌山ビッグホエール 収録内容 男子個人組手準決勝吉村文太 vs 五明宏人鎌田瑛伍 vs 船橋真道決勝吉村文太 vs 船橋真道   女子個人組手準決勝山口恵 vs 宮原美穂冨樫麻莉 vs 森口彩美決勝宮原美穂 vs 冨樫麻莉  男子団体組手準決勝青森北(青森) vs 日本航空(山梨)能登圭亮 vs 中澤弘輝東出隆誠 vs 希代駿熊谷優麿 vs 中村良太京都外大西(京都) vs 浪速(大阪)大迫睦 vs 吉村文太細見瑠晟 vs 中島啓太石濱直鴻 vs 今尾光前野晃摂 vs 岡田遥平谷口玄 vs 船橋真道決勝日本航空(山梨) vs 浪速(大阪)中澤弘輝 vs 中島啓太三浦銀太 vs 吉村文太中村良太 vs 今尾光望月涼雅 vs 岡田遥平  女子団体組手準決勝佐世保北(長崎) vs 華頂女子(京都)永澤梓穏 vs 篠邊有架福本菜月 vs 片岡彩葉信永ひかり vs 山本麻以古川はるか vs 篠原渚柳川菜月 vs 秦美乃里御殿場西(静岡) vs 神戸龍谷(兵庫)奥美咲 vs 勝友梨恵山浦ありさ vs 岡村梨香子今井りか vs 森口彩美東海林ゆりあ vs 吉原久美子宮澤瑠伊 vs 勝有美恵決勝華頂女子(京都) vs 御殿場西(静岡)秦美乃里 vs 奥美咲片岡彩葉 vs 今井りか篠原渚 vs 東海林ゆりあ山本麻以 vs 山浦ありさ   男子個人形準決勝宮本侑(スーパーリンペイ) vs 清水孝羅(スーパーリンペイ)田原武豊(スーパーリンペイ) vs 鈴木達也(スーパーリンペイ)決勝鈴木達也(スーパーリンペイ) vs 清水孝羅(スーパーリンペイ)   女子個人形準決勝東海林ゆりあ(ウンス) vs 古川かれん...

高校センバツ空手道!「第37回全国高等学校空手道選抜大会」 男子女子団体組手 個人組手 個人形 団体形 高松中央 日本航空 拓大紅陵 大阪学芸 KARATEDO ブルーレイ/DVD

空手ファン

6,000

高校センバツ空手道!「第37回全国高等学校空手道選抜大会」 男子女子団体組手 個人組手 個人形 団体形 高松中央 日本航空 拓大紅陵 大阪学芸 KARATEDO ブルーレイ/DVD

■収録時間:Disc 1 カラー183分/Disc 2 カラー143分(2枚組)2018年3月26日-28日/香川県・高松市総合体育館高松中央・男子団体組手、夏・春連覇!女子は日本航空がセンバツ初優勝!今大会から個人組手で体重制が取り入れられ、女子は島愛梨(-53kg)、坂地心(-59kg)、澤江優月(+59kg)、男子は南友之輔(-61kg)、梶村幹人(-68kg)、荒木弘貴(+68kg)の6名が初代王者に輝いた。男女個人形は、舟田葵と大内美里沙(共に日本航空)が初優勝。絶対王者への道を進み世界を目指す!男子団体形は拓大紅陵がダイナミックな分解で魅せたウンスで2連覇を達成。女子団体形は3年振りの奪還を果たした大阪学芸が完成度の高い見事なアーナンを披露し会場を沸かせた。Disc 1■開会式(入場行進)■女子個人組手[-53Kg]準決勝戦島 愛梨 VS 寺川 萌香古賀 萌樹 VS 田畑 梨花■男子個人組手[-61Kg]準決勝戦八頭司 恭仁 VS 保坂 悠斗伊東 大希 VS 南 友之輔■女子個人組手[-59Kg]準決勝戦坂地 心 VS 藤田 るり松島 里紗 VS 久 七海■男子個人組手[-68Kg]準決勝戦中村 虎太郎 VS 梶村 幹人浜砂 昭仁 VS 池澤 海■女子個人組手[+59Kg]準決勝戦井上 詩那 VS 藤原 天音澤島 さくら VS 澤江 優月■男子個人組手[+68Kg]準決勝戦荒木 弘貴 VS 渡邉 謙頼鈴木 晃成 VS 古賀 悠士■女子個人形準決勝戦森本 莉菜(スーパーリンペイ)VS 三澤 可奈(ガンカク)福西 芽生(スーパーリンペイ)VS 大内 美里沙(スーパーリンペイ)■男子個人形準決勝戦渡邊 尚樹(チャタンヤラクーサンクー)VS 北澤 以真(ゴジュウシホショウ)岡本 拳(ウンス)VS 舟田 葵...

【動画あり】空手道 月井新 競技の達人12 シン・組手理論編 全空連JKF空手道人気No.1シリーズ!組手テクニック 刻み突き 逆突き 中段突き 上段突き 蹴り KARATEDO DVD/ブルーレイ

空手ファン

7,000

【動画あり】空手道 月井新 競技の達人12 シン・組手理論編 全空連JKF空手道人気No.1シリーズ!組手テクニック 刻み突き 逆突き 中段突き 上段突き 蹴り KARATEDO DVD/ブルーレイ

■収録時間48分 月井新先生が組手テクニックを極めるための、多彩な練習方法を紹介する大人気シリーズ! 体幹の操作を円滑にする"組手トレーニング"、より速くより遠くを攻撃できる"跳ぶ組手"、相手に予測させない"蹴りの極意"、相手の技を回避する"突きのマジック"などなど、世界最新の組手テクニックがこの1本に凝縮されています! 世界標準を先回り&完全対応!王者たちの動きを身につけるシン・トレーニングメソッドです! 収録内容 シン・組手トレーニング 1 マイクロハードル編 2 ステップマスター編 3 ジャンプ編 4 椅子編 シン・跳ぶ組手 1 基本的考え方 2 刻み突き 3 逆突き 4 ツーステップの上段逆突き 5 ツーステップの中段逆突き 6 パートナー練習 シン・中段突き考察 1 基本的考え方 2 膝から下のエクササイズ 3 パートナー練習 4 一挙動で突く 5 中段突きの入り方で上段を突く シン・接近戦 1 ダッキングから回り込む 2 ダッキングからの攻撃 3 組み合った状態からの攻撃 4 接近してからの二の攻撃 シン・蹴りの極意 1 足の踏み替え 2 前足で蹴る 3 後ろ足で蹴る 4 カウンターの蹴り シン・身体の振り 1 ダックとスウェイ 2 ダッキングからのカウンター 3 スウェイからのカウンター シン・呼吸で制す 1 息を吸って動く 2 反応を検証する 3 息を吸って始動する シン・突きのマジック 1 刻み突きを食らわない中段突き 2 ダッキングでかわせない刻み突き 3 腰を切らない上段突き 4 中段に潜られない上段突き

【動画あり】空手道組手 世界王者たちの合宿 -ARLES CAMP 2015 in FRANCE- 荒賀龍太郎 植草歩 刻み突き 逆突き 裏回し蹴り 上段逆突き 中段蹴り カウンター...

空手ファン

6,000

【動画あり】空手道組手 世界王者たちの合宿 -ARLES CAMP 2015 in FRANCE- 荒賀龍太郎 植草歩 刻み突き 逆突き 裏回し蹴り 上段逆突き 中段蹴り カウンター...

■収録時間157分 2015年1月にフランス・アルルで開催された合宿の模様を収録! 地元空手道連盟の初の試みにより、12ヶ国から世界大会メダル級のエリートが集結した超貴重なセミナー映像。 ありえない技、見たこともない練習体系! 戦術・動き・練習メニューが一目でわかる! ナショナルコーチ、現役世界チャンピオンの豪華セミナー4本立てです! さあ世界最先端をシェアしよう!! 収録内容 Tareq Abdesselem (FRA)/エジプト式最新刻み突き 1. リラックス 2. リラックス&刻み突き 3. 前脚だけで移動する刻み突き+逆突き 4. 拳サポーター練習 5. 刻み突きから裏回し蹴り 6. コーナー練習 インタビュー Zabihollah Pourshayb (IRI)/イラン式“先の先" 1. その場4回+大きく1回(刻み突き) 2. その場4回+大きく1回(中段突き) 3. その場4回+大きく1回(上段逆突き) 4. その場4回+大きく1回(中段蹴り) 5. コーナーに追いつめた時の得点法 -逃がさない。技の組み立てで出ばなを取る。- 6. 初動に反応する 7. コーナーでの残り10秒の使い方 インタビュー Yaser Sahintekin (TUR)/パートナー練習 1. 打ち込みの中で反応 2. 状況練習:得意な攻撃を「防御」に使う 3. 状況練習:自分から攻める 4. 3種類のタイミング・コンビネーション インタビュー Haldun Alagas (TUR)/王者の距離と戦術 1. 同じ距離を保つ 2. 近くなったら刻み突き 3. 詰め方と離れ方 4. 騙しの戦術 -カウンターを狙う相手- 5. 騙しの戦術 -相手に隙を作らせる- 6. 刻み突きのフォーム解説 7. 守りの中で相手をコントロール 8....

スポンサーリンク
スポンサーリンク