メチャ買いたい.comがお届けする、おすすめの「空手 dvd」検索結果。

空手 dvdの商品検索結果全506件中301~360件目

男子・京都3連覇!女子・東京都3連覇達成!第38回全日本空手道選手権大会 団体戦 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

男子・京都3連覇!女子・東京都3連覇達成!第38回全日本空手道選手権大会 団体戦 KARATEDO DVD

■収録時間285分 ■2010年12月11・12日/東京武道館(11日)・日本武道館(12日) 男子は波乱の大接戦、得点差で岡山県を制し京都府が3連覇!女子は強力新メンバーの東京都が京都府を降し3連覇達成!!収録内容 男子団体組手前半戦ハイライト広島 vs 千葉堂前建 vs 麓正樹辰巳大樹 vs 青柳隼康天野誠之 vs 長田繁洋谷村翔太 vs 黒川昌憲柿迫健 vs 浮島侑里茨城 vs 福島飯村吏毅哉 vs 高橋利生渡辺勝裕 vs 星大樹染谷隆嘉 vs 香川幸允佐藤勇揮 vs 猪狩伸彦京都 vs 長崎中村公輔 vs 坂井滉谷竜一 vs 中村要平荒賀龍太郎 vs 宮川源太荒賀慎太郎 vs 鴨川大器岐阜 vs 福岡加藤広将 vs 宮本大希井出義仁 vs 森敏浩松久玄 vs 佐藤雅基山口聡孔 vs 河野達也壷坂大輔 vs 吉村祥吾熊本 vs 大阪松本卓也 vs 近藤大地井上淳也 vs 大西誠一井形翼 vs 清水省吾坂田宏樹 vs 辻野竜也黒川大和 vs 篠原浩人岡山 vs 東京国吉真太郎 vs 松本拓也二瓶卓郎 vs 丸山政宏永木伸児 vs 羽柴紘一茅原史穏 vs 飯村涼太岐阜 vs 大阪井出義仁 vs 近藤大地山口聡孔 vs 大西誠一松久玄 vs 清水省吾壷坂大輔 vs 篠原浩人準決勝京都 vs 神奈川谷竜一 vs 中尾太政中村公輔 vs 鈴木重輝荒賀龍太郎 vs 千葉大輔志水亮介 vs 芳賀仙一岡山 vs 大阪国吉真太郎 vs 近藤大地二瓶卓郎 vs 大西誠一永木伸児 vs 辻野竜也茅原史穏 vs 篠原浩人決勝京都 vs 岡山谷竜一 vs 二瓶卓郎荒賀慎太郎 vs 永木伸児中村公輔 vs 小野秀明荒賀龍太郎 vs 国吉真太郎志水亮介 vs 茅原史穏  女子団体組手前半戦ハイライト静岡 vs 大阪豊泉諒子 vs 小寺希木原明日香...

JKF空手道日本一決定戦!第43回全日本空手道選手権大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

空手ファン

6,000

JKF空手道日本一決定戦!第43回全日本空手道選手権大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

■収録時間171分2015年12月12・13日 東京武道館(12日)/ 日本武道館(13日) 荒賀龍太郎、4度目の日本一!植草歩、笑顔と涙の初優勝! 喜友名諒4連覇!清水希容は3連覇を達成!名実ともに「絶対王者」の貫録を見せつけた! 団体組手は京都府が男女アベック優勝!男子は脅威の8連覇!女子は見事初優勝! 空手道が2020東京オリンピックの追加種目提案されることが決まり、日本武道館は観客で満席、コート周りは報道陣で埋め尽くされる活気に満ち溢れた43回大会。 雷神たちが激突、雌雄を決した「2015年日本一王座決定戦」をお見逃しなく! 収録内容 ■男子組手個人戦 前半戦ハイライト 出町 恭太郎 VS 西村 拳 谷 竜一 VS 篠原 浩人 荒賀 龍太郎 VS 荒賀 慎太郎 準々決勝戦 荒賀 龍太郎 VS 渡邊 大輔 飯村 吏毅哉 VS 国吉 真太郎 篠原 浩人 VS 森 優太 末廣 祥彦 VS 渡辺 湧 準決勝戦 荒賀 龍太郎 VS 飯村 吏毅哉 篠原 浩人 VS 末廣 祥彦 決勝戦 荒賀 龍太郎 VS 篠原 浩人 ■女子組手個人戦 前半戦ハイライト 出町 さくら VS 中村 しおり 染谷 真有美 VS 山田 沙羅 染谷 香予 VS 中村 しおり 準々決勝戦 染谷 香予 VS 宮原 美穂 森口 彩美 VS 齊藤 綾夏 山田 沙羅 VS 川村 菜摘 尾立 佳菜子 VS 植草 歩 準決勝戦 染谷 香予 VS 齊藤 綾夏 川村 菜摘 VS 植草 歩 決勝戦 染谷 香予 VS 植草 歩 ■男子形個人戦 準決勝戦 杉野 拓海(ガンカク) VS 喜友名 諒(アーナン) 新馬場 一世(スーパーリンペイ) VS 久保 弘樹(スーパーリンペイ) 決勝戦 新馬場 一世(チャタンヤラクーサンクー) VS 喜友名 諒(スーパーリンペイ) ■女子形個人戦...

空手道インターハイ!第42回全国高等学校空手道選手権大会 KARATEDO DVD/ブルーレイ

空手ファン

6,000

空手道インターハイ!第42回全国高等学校空手道選手権大会 KARATEDO DVD/ブルーレイ

■収録時間257分 2015年7月30日(木)-8月2日(日) 奈良県・宇陀市総合体育館最強無敵の浪速、春夏連覇!女子日本航空、悲願の初優勝!! 女子形の宇海水稀(日本航空)は見事完全優勝を果たし、インターハイ2連覇&春夏制覇を達成! 男子形の本龍二(拓大紅陵)、男子組手の中野壮一朗(浪速)は春夏を制覇し夢の舞台へと向かう! 女子組手の鈴木菜未(帝京)は遂にベスト4の壁を破り、涙で初優勝を飾った! 走り出したら止まらない、高校生たちの真夏の戦い!! 収録内容 男子個人組手 準々決勝戦 中野 壮一朗 vs 明吉 洸樹 廣瀬 光 vs 池澤 元太 準決勝戦 中野 壮一朗 vs 山本 陸 梶村 侑哉 vs 池澤 元太 決勝戦 中野 壮一朗 vs 梶村 侑哉 女子個人組手 準々決勝戦 山口 みなみ vs 出町 さくら 佐尾 瑠衣花 vs 八頭司 歩 準決勝戦 山口 みなみ vs 菊池 瑞希 鈴木 菜未 vs 八頭司 歩 決勝戦 山口 みなみ vs 鈴木 菜未 男子個人形 準々決勝戦 塙 聖司(チャタンヤラクーサンクー) vs 本 龍二(ウンス) 森田 貴文(スーパーリンペイ) vs 大家 廉(スーパーリンペイ) 島袋 佑哉(チャタンヤラクーサンクー) vs 山中 望未(ウンス) 梅山 竣也(ウンス) vs 藤田 心(スーパーリンペイ) 準決勝戦 森田 貴文(スーパーリンペイ) vs 本 龍二(ウンス) 藤田 心(スーパーリンペイ) vs 山中 望未(ウンス) 決勝戦 山中 望未(ウンス) VS 本 龍二(ウンス) 女子個人形 準々決勝戦 清水 那月(スーパーリンペイ) vs 宇海 水稀(スーパーリンペイ) 尾野 真歩(チャタンヤラクーサンクー) vs 尾関 栄麻菜(スーパーリンペイ) 佐藤 柚奈(ゴジュウシホショウ) vs 宜保 ありさ...

学連空手道!近大男子13度目V!第57回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

学連空手道!近大男子13度目V!第57回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間195分2013年11月17日/東大阪アリーナ収録内容 男子団体組手前半戦ハイライト大阪経済大 VS 立教大 石田靖之 VS 飯村涼太 大脇隆寛 VS 首藤琢伸 新山匠 VS 染谷研生 松田有生 VS 宮武明宏 玉置大 VS 黒川雄太 近畿大 VS 日本大 出町恭太郎 VS 比嘉 弘輝 森一馬 VS 高崎隆至 北原暉人 VS 永田大貴 佐々木廉太郎 VS 松谷遼 大西誠一 VS 西本亮 大阪商業大 VS 国士舘大 溝口弘樹 VS 須田芳広 西山貴明 VS 秋山龍一 黒川大和 VS 米山英弥準決勝近畿大 VS 大阪商業大 出町恭太郎 VS 溝口弘樹 森一馬 VS 西山貴明 佐々木廉太郎 VS 黒川大和 北原暉人 VS 平野晧大 京都産業大 VS 帝京大 和泉 貴旭 VS 野口 雅浩 細見 享佑 VS 鈴木 倫央 荒賀 慎太郎 VS 石塚 将也 鹿村 裕明 VS 海老原 弘亮 一瀬 勇希 VS 遠山 将平 決勝近畿大 VS 帝京大 工藤開 VS 野口雅浩 出町恭太郎 VS 佐合尚人 佐々木廉太郎 VS 遠山将平 大西誠一 VS 石塚将也 北原暉人 VS 鈴木倫央男子団体形 準決勝 関西大(アーナン) 堀庭滉平・栗本鵬嘉・星川大地VS 帝京大(ソウチン) 名倉亮太・在本幸司・林田至史 同志社大(スーパーリンペイ) 仲谷陸・中園拓也・森田博尚VS 沖縄国際大(チャタンヤラクーサンクー) 上村拓也・金 新・下 世連 決勝同志社大(アーナン) 学宮原 泰星・中園 拓也・森田 博尚VS 帝京大(ウンス) 名倉 亮太・在本 幸司・林田 至史 女子団体組手前半戦ハイライト京都産業大 VS 山梨学院大 中村しおり VS 栗原さおり建部紗希 VS 松本めぐみ伊藤美咲 VS 永井綾夏 大阪商業大 VS 立教大 林真弓 VS 矢野朱美 山田里奈...

【動画あり】日本空手協会伝説の戦士がここに集結!空手道最強形列伝!JKA GOLD THE 極み-JKA BEST SELECTION KATA- KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】日本空手協会伝説の戦士がここに集結!空手道最強形列伝!JKA GOLD THE 極み-JKA BEST SELECTION KATA- KARATEDO DVD

■収録時間35分 収録内容新垣 美紗子(雲手) 第49回全国空手道選手権大会(2006 日本武道館)/決勝戦 栗原 一晃(壮鎮) 第49回全国空手道選手権大会(2006 日本武道館)/決勝戦 小林 邦雄(五十四歩小) 第48回全国空手道選手権大会(2005 日本武道館)/決勝戦 椎名 勝利(十手) 第47回全国空手道選手権大会(2004 東京体育館)/決勝戦 谷山 卓也(壮鎮) 第46回全国空手道選手権大会(2003 東京体育館)/決勝戦 中田 輝美(五十四歩小)第8回松濤杯争奪世界空手道選手権大会(2000 日本武道館)/決勝戦 藤原 海代子(五十四歩小) 第7回松濤杯争奪世界空手道選手権大会(1998 フランス・パリ)/決勝戦 橋口 優次(五十四歩小) 第7回松濤杯争奪世界空手道選手権大会(1998 フランス・パリ)/決勝戦 郡司 美陽(雲手) 第40回全国空手道選手権大会(1997 東京体育館)/決勝戦 泉屋 誠三(抜塞小) 第40回全国空手道選手権大会(1997 東京体育館)/決勝戦 井村 武憲(十手) 第6回松濤杯争奪世界空手道選手権大会(1996 大阪市中央体育館)/決勝戦 中村 洋子(雲手) 第4回松濤杯争奪世界空手道選手権大会(1992 東京体育館)/決勝戦 相原 智之(雲手) 第4回松濤杯争奪世界空手道選手権大会(1992 東京体育館)/決勝戦 川和田 実(壮鎮) 第1回松濤杯争奪世界空手道選手権大会(1986 日本武道館)/決勝戦 大坂 可治(壮鎮) 第26回全国空手道選手権大会(1983 日本武道館)/決勝戦 河島 弘美(珍手) 第25回全国空手道選手権大会(1982 日本武道館)/決勝戦 大坂 可治(五十四歩小) 第25回全国空手道選手権大会(1982 日本武道館)/決勝戦JKA最強戦士がここに集結...

新星が激発!全国中学生センバツ空手道!はまなす杯 第3回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

新星が激発!全国中学生センバツ空手道!はまなす杯 第3回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO DVD

■収録時間254分 ■2009年3月27~29日/北海道 北広島市総合体育館思いもよらない、あいつがスターに!! 収録内容 1年男子組手準々決勝三浦銀太 vs 大久保旭飛伊藤政哉 vs 末廣祥彦岩室瑞樹 vs 元木貴船橋真道 vs 近藤峰広準決勝大久保旭飛 vs 末廣祥彦岩室瑞樹 vs 船橋真道決勝末廣祥彦 vs 岩室瑞樹1年男子形準々決勝吉村誠玄(アーナン)仲辻眞洋(スーパーリンペイ)喜多倖執(ニーパイポ)田中駿一郎(チャタンヤラクーサンクー)西岡矩毅(アーナン)田原武豊(ニーパイポ)宮本侑(クルルンファ)寺川太清(クルルンファ)準決勝田中駿一郎(アーナン)吉村誠玄(スーパーリンペイ)寺川太清(スーパーリンペイ)田原武豊(スーパーリンペイ)決勝田原武豊(ニーパイポ)田中駿一郎(チャタンヤラクーサンクー)2年男子組手準々決勝田坂叡史 vs 上田直哉前川嵐 vs 吉岡大樹川原康聖 vs 藤間公基林康平 vs 谷祐磨準決勝田坂叡史 vs 吉岡大樹川原康聖 vs 林康平決勝田坂叡史 vs 林康平2年男子形準々決勝年代海里(アーナン)鈴木航汰(クルルンファ)水村春輝(スーパーリンペイ)西原啓太(カンクウショウ)木田郁也(スーパーリンペイ)森田修平(クルルンファ)久保弘樹(クルルンファ)宮原泰成(クルルンファ)準決勝水村春輝(チャタンヤラクーサンクー) 年代海里(スーパーリンペイ)久保弘樹(スーパーリンペイ)木田郁也(アーナン)決勝木田郁也(パイクー)水村春輝(スーパーリンペイ)  1年女子組手準々決勝篠原渚 vs 伊藤都希谷坂歩美 vs 西村千夏建部美希 vs 梅本真由土橋あいら vs 古野ひかる準決勝篠原渚 vs 谷坂 歩美建部美希 vs 土橋あいら決勝谷坂歩美 vs 土橋あいら1年女子形準々決勝相馬美樹(クルルンファ...

【動画あり】競技空手道に活かす蹴り技を組手エキスパートが解説!競技力向上ビデオ 榎戸哲也の蹴り技編 KARATEDO 全空連JKF DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】競技空手道に活かす蹴り技を組手エキスパートが解説!競技力向上ビデオ 榎戸哲也の蹴り技編 KARATEDO 全空連JKF DVD

■収録時間50分 競技に活かす蹴り技をエキスパートが解説! 高校生は勿論、競技力向上を目指す人に最適なDVD! 蹴り技のスペシャリスト・榎戸哲也が極意を徹底伝授! 動作が大きくなりやすく、一歩間違えれば相手にカウンターを取られる危険性が高い蹴り技。 しかし勝負の決め手には欠かせない蹴り技! これを身につければ、抜群の破壊力で体格差も克服できる! 収録内容 ★蹴りに使う部位(蹴りを当てる部位の解説) 1.虎趾(こし) 2.足甲(そっこう) 3.踵・円踵(かかと・えんしょう) 4.足刀(そくとう) ★蹴り技の種類 1.前蹴り(正面に直線的に伸ばす蹴り) 2.回し蹴り(回して側面から当てる蹴り) 3.掛け蹴り(円踵を使い逆から回す蹴り) 4.後ろ蹴り(身体を回旋させ円踵で蹴込む蹴り) 5.後ろ回し蹴り(身体を回旋させて掛け蹴り) 6.足刀蹴り(足刀を使い蹴込む蹴り) 7.内回し蹴り(足甲で内側から斜め上に蹴上げる蹴り) 8.変化の回し蹴り(前蹴りや掛け蹴りのかい込みから変化する蹴り) ★蹴りを含めた連続技 1.前蹴りから上段突き 2.中段突きから上段回し蹴り 3.突きから前蹴り 4.逆突きから回し蹴り 5.前蹴りから上段回し蹴り 6.上段回し蹴りから上段後回し蹴り 7.サイドステップから中段回し蹴り ★蹴りフェイントからの攻撃技 1.左蹴りフェイント→左上段回し蹴り 2.左蹴りフェイント→左上段掛け蹴り 3.左蹴りフェイント→右中段突き 4.左蹴りフェイント→左足を下ろさず左上段回し蹴り 5.左蹴りフェイント→相手の右上段突きに対しサイドステップして右上段回し蹴り 6.左蹴りフェイント→相手の左上段突きに対し大外刈りで崩して突き ★相手蹴り技に対する蹴返し 1.右中段前蹴りに対する上段回し蹴り 2.左中段段回し蹴りに対する左上段回し蹴り...

中学空手道センバツ!はまなす杯 第9回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

空手ファン

6,000

中学空手道センバツ!はまなす杯 第9回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

■収録時間160分 ■2015年3月28日-30日/北広島市総合体育館 澤江優月が全中に続き2冠達成!田中透也は悲願の初優勝! 全少入賞組が強さを見せる一方で、新星たちが大健闘した「全中選抜」。 正に実力伯仲、互いに一歩も引かない好勝負が随所で展開された! 超新世代の中学生たちが、今後のニッポン空手界を牽引する活躍に期待がかかる!! 『2020東京オリンピック』正式種目採用に向け、夢と希望をのせた全中選抜大会の模様をご覧ください! 収録内容 ■1年男子組手 準々決勝戦 谷口 暁理 VS 大江 航瑠 園田 雅人 VS 崎山 慶成 河村 享佑 VS 出羽 遼太郎 岩? 光希 VS 石黒 龍之介 準決勝戦 大江 航瑠 VS 崎山 慶成 河村 享佑 VS 岩? 光希 決勝戦 大江 航瑠 VS 岩? 光希 ■1年女子組手 準々決勝戦 永井 カンナ VS 内野 希 倉井 凜 VS 坂地 心 中井 舞 VS 藤田 るり 坂田 月姫 VS 澤島 さくら 準決勝戦 内野 希 VS 坂地 心 藤田 るり VS 澤島 さくら 決勝戦 坂地 心 VS 藤田 るり ■2年男子組手 準々決勝戦 南 友之輔 VS 村上 龍馬 上野 武志 VS 田村 響 田丸 太郎 VS 梶村 幹人 南 瑠海 VS 空閑 翔大 準決勝戦 南 友之輔 VS 田村 響 田丸 太郎 VS 南 瑠海 決勝戦 南 友之輔 VS 田丸 太郎 ■2年女子組手 準々決勝戦 澤江 優月 VS 早瀬 日菜乃 南保 空花 VS 定森 花乃音 松島 里紗 VS 向山 怜那 古賀 萌樹 VS 島 愛梨 準決勝戦 澤江 優月 VS 南保 空花 松島 里紗 VS 島 愛梨 決勝戦 澤江 優月 VS 島 愛梨 ■1年男子形 準決勝戦 峯田 楽央...

【動画あり】空手道インターハイ男子団体組手2回戦を厳選収録!37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.3 KARATEDO DVD

空手ファン

4,000

【動画あり】空手道インターハイ男子団体組手2回戦を厳選収録!37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.3 KARATEDO DVD

2010年8月8日~11日/沖縄県浦添市民体育館 ■収録時間65分2010年沖縄で開催された37回インターハイより男子団体組手の2回戦より5試合を収録!!本編に収録できなかった好試合!高校生たちの「夢のかけら」が一杯に詰まった「37インターハイ スピンオフ~美ら島夢のかけら~」シリーズ!!(全9タイトル)収録内容 男子団体組手2回戦横浜創学館(神奈川) vs 前原(沖縄)中山翼 vs 親膳毅大鹿島瑞生 vs 與古田尚矢鈴木千洋 vs 濱崎義之鈴木彰人 vs 仲嶺成人竹迫翔平 vs 宮里綾東大阪大柏原(大阪) vs 御殿場西(静岡)北原暉人 vs 村上竜弥井上涼 vs 佐合尚人江藤築 vs   塚啓介山本研都 vs 松田信一島田築 vs 武藤亮佑神戸第一(兵庫) vs 拓殖大紅陵(千葉)瀧ノ内星舜 vs 吉田千里有馬直樹 vs 中山滝将高井魁斗 vs 山田裕士峯山大 vs 鈴木航汰新納卓弥 vs 金澤亜門 高崎経済大附(群馬) vs おかやま山陽(岡山)河内雄太 vs 藤村浩一原田太貴 vs 岩本尚也綿貫将司 vs 西伊織平井司 vs 塚中将成風間大輝 vs 岡本小鉄鹿児島城西(鹿児島) vs 日本航空(山梨)梶村翔 vs 河野晟大鷲野大輝 vs 奥村大樹水迫和也 vs 大隅愛斗田村克也 vs 金子晃太大岡蓮 vs 栗田秀哉

【動画あり】JKA(日本空手協会)頂上対決!内閣総理大臣杯 第51回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】JKA(日本空手協会)頂上対決!内閣総理大臣杯 第51回全国空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間175分 ■2008年7月5・6日 東京体育館/日本武道館収録内容 一般男子個人組手前半戦ハイライト粂田力 vs 中山岳男杉山俊輔 vs リチャード・へセルトン猪越悠介 vs 刑部雅貴小林邦雄 vs 浅野真治飯村吏毅哉 vs 忠鉢考治杉山俊輔 vs 志水亮介尾方弘二 vs 村田道恒準々決勝戦志水亮介 vs 飯村吏毅哉尾方弘二 vs 粂田力岡田泰典 vs 大隈広一郎猪越悠介 vs 小林邦雄準決勝戦志水亮介 vs 尾方弘二岡田泰典 vs 猪越悠介決勝戦志水亮介 vs 猪越悠介一般女子個人組手前半戦ハイライト新井彩可 vs 嵯峨根幸春山絵理 vs 高橋優子奥家沙都美 vs 南部美保高谷直子 vs 椎名舞塚本めぐみ vs 藤原菜希山田聖美 vs 平山裕子準々決勝戦奥家沙都美 vs 藤原菜希椎名舞 vs 城田貴樹新井彩可 vs 平山裕子大森佳奈 vs 高橋優子準決勝戦奥家沙都美 vs 椎名舞新井彩可 vs 高橋優子決勝戦奥家沙都美 vs 高橋優子一般団体組手決勝戦墨田支部B vs 墨田支部A女子団体組手決勝戦駒澤大学 vs 大正大学大学団体組手決勝戦駒澤大学 vs 愛知学院大学都道府県団体組手決勝戦静岡県 vs 東京都 一般男子個人形決勝戦吉田将大(雲手)産方弘二(五十四歩小)徳野真規(雲手)舛田将平(雲手)高橋敏(二十四歩)粂田力(雲手)齋藤祐樹(雲手)小林邦雄(五十四歩小)一般女子個人形決勝戦安藤紗衣(岩鶴)山田小百合(雲手)高木綾乃(五十四歩小)ウォーターハウス・美希(五十四歩小)平山裕子(壮鎮)深作世里乃(五十四歩小)城田貴樹(五十四歩小)大島望(岩鶴) 女子団体形駒澤大学都道府県団体形東京都高校生男子個人組手決勝戦白井宏弥 vs 広瀬由貴高校生女子個人組手決勝戦椎名優 vs 高橋麻琴高校生男子団体組手決勝戦山口県鴻...

中学空手道センバツ!田原・古川が2連覇!はまなす杯 第4回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

中学空手道センバツ!田原・古川が2連覇!はまなす杯 第4回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO DVD

■収録時間235分 ■2010年3月27日~29日/北広島市総合体育館 田原・古川が2連覇!はなます3期生、堂々バージョンアップ!収録内容 1年男子組手準々決勝齋藤聖也 vs 小野聖人清水一歩 vs 望月涼雅川手青嵐 vs 住田将鍋谷駿之介 vs 田村嵐準決勝齋藤聖也 vs 望月涼雅川手青嵐 vs 田村嵐決勝齋藤聖也 vs 川手青嵐1年男子形準決勝稲葉暉人(クルルンファ)堀庭裕平(セーパイ)星山友貴(ガンカク)杉本一輝(スーパーリンペイ)決勝星山友貴(ウンス)堀庭裕平(スーパーリンペイ2年男子組手準々決勝西村拳 vs 今尾光三浦銀太 vs 船橋真道河野力也 vs 伊藤政哉岡田遥平 vs 末廣祥彦準決勝今尾光 vs 船橋真道伊藤政哉 vs 末廣祥彦決勝船橋真道 vs 末廣祥彦2年男子形準々決勝渡邉祥介(ガンカク) 田原武豊(アーナン)大槻貞和(スーパーリンペイ) 仲辻眞洋(アーナン)櫻井義行(スーパーリンペイ)吉村誠玄(アーナン)鈴木達也(スーパーリンペイ)宮本侑(スーパーリンペイ)準決勝大槻貞和(アーナン)田原武豊(チャタンヤラクーサンクー)宮本侑(クルルンファ)櫻井義行(チャタンヤラクーサンクー)決勝宮本侑(スーパーリンペイ)田原武豊(アーナン)特別演武宇佐美里香(コウソウクンダイチャタンヤラクーサンクー) 1年女子組手準々決勝中川奈緒子 vs 平紗枝沖田理奈 vs 坂内葵宮原美穂 vs 柳川泉水玉置薫 vs 織田ありさ準決勝平紗枝 vs 沖田理奈宮原美穂 vs 玉置薫決勝沖田理奈 vs 宮原美穂1年女子形準々決勝澤井はづき(アーナン)大塚萌音(スーパーリンペイ)浮島蘭(アーナン)山川華蓮(スーパーリンペイ)東海林ゆりあ(ウンス)榊原ひばり(チャタンヤラクーサンクー)井上沙央理(ニーパイポ)西真央(コウソウクンダイ)準決勝山川華蓮...

全日本空手道スーパー中学生対決!第25回全国中学生空手道選手権大会 karatedo DVD/ブルーレイ

空手ファン

6,000

全日本空手道スーパー中学生対決!第25回全国中学生空手道選手権大会 karatedo DVD/ブルーレイ

■収録時間176分 2017年8月18-20日/山梨県・小瀬スポーツ公園体育館 女子団体組手は城南学園(大阪府)が悲願の初優勝! 男子団体組手は浪速(大阪府)が6連覇の記録更新!! 男子個人組手は北代涼馬(北九州市立飛幡3年)が初優勝! 女子個人組手は米盛希々子(足立区立第四3年)が春夏制覇した!! 男子団体形は厚木市立林(神奈川)が奪還を果たし、女子団体形では城南学園(大阪府)が見事4連覇し団体組手とうれしいダブル優勝! 男子個人形は阿部倖地(浦和実業学園3年)が春夏全国4連続制覇を達成、女子個人形は山田和花(埼玉栄3年)が春夏制覇し、共に埼玉不動の王者へ大躍進!! 収録内容 男子個人組手 準決勝戦 北代 涼馬 VS 伊藤 仁太郎 中江 颯葵 VS 池田 宗一郎 決勝戦 北代 涼馬 VS 池田 宗一郎 女子個人組手 準決勝戦 細井 映生 VS 釜 つばさ 米盛 希々子 VS 杉田 菫 決勝戦 釜 つばさ VS 米盛 希々子 男子個人形 準決勝戦 大杉 優樹(サンセール) VS 阿部 倖地(スーパーリンペイ) 秋吉 優斗(スーパーリンペイ) VS 田上 悠馬(チャタンヤラクーサンクー) 決勝戦 秋吉 優斗(スーパーリンペイ) VS 阿部 倖地(スーパーリンペイ) 女子個人形 準決勝戦 酒井 虹穂(ウンス) VS 山田 和花(スーパーリンペイ) 蛯原 凜夏(チャタンヤラクーサンクー) VS 那須 璃音(ガンカク) 決勝戦 蛯原 凜夏(チャタンヤラクーサンクー) VS 山田 和花(スーパーリンペイ) 男子団体組手 準決勝戦 浪速(大阪) VS 厚木市立林(神奈川) 松村 虎哲 VS 防村 修司 伊藤 仁太郎 VS 石合 尊貴 青森市立油川(青森) VS 美濃市立美濃(岐阜) 茂木 悠真 VS 廣 天生 坂本 尚郁 VS 市原 志龍 茂木...

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.3 5-6年生 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.3 5-6年生 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 2002年8月4日、東京武道館にて開催された本大会。各都道府県から選出された子供たちは小学生と言えども超一流。大人顔負けの気迫!大阪を代表する松浦海那人(1年)・松浦碧海(3年)・松浦七海(4年)はそれぞれ個人形優勝。将来が楽しみ!6年個人組手優勝の荒賀龍太郎、3年個人組手ベスト8の荒賀慎太郎は、なんとあの高校空手界の女王・荒賀知子の弟。他にも今後注目を集めそうなファイターがいっぱい!!そんな空手キッズを昨年同様、ほぼ全員収録!!たった5秒と侮るなかれ。至近距離からプロが撮影した映像は、ホームビデオとは一味違う!観覧席からは決して見ることのできない子供たちの緊迫した表情が見られるかも?! ※こちらの商品には4~6年生競技のみ収録されています。ご注文の際には以下の収録内容をご確認ください。 収録内容 5年生男子形 第3位 宮下諒(山梨・マツムラハバッサイ) 第2位 鈴木慧(栃木・エンピ) 優勝 在本幸司(岡山・エンピ) 5年生女子形 第3位 伊藤美咲(京都・スーパーリンペイ) 第2位 松浦早希(静岡・ゴジュウシホショウ) 優勝 林沙良(ニーパイポ) 6年生男子形 第3位 中村大地(東京・ニーパイポ) 第2位 上野大輝(群馬・スーパーリンペイ) 優勝 今津誠彌(兵庫・チャタンヤラクーサンクー) 6年生女子形 第3位 奥山朋(山梨・チャタンヤラクーサンクー) 第2位 西賀有紀子(大阪・マツムラハバッサイ) 優勝 所佳奈(岐阜・チャタンヤラクーサンクー) 5年生男子組手 準決勝戦 決勝戦 遠山将平(長崎) vs 山田朋矢(神奈川) 5年生女子組手 準決勝戦 決勝戦...

【動画あり】空手道インターハイ女子団体組手2回戦を厳選収録!37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.2 KARATEDO DVD

空手ファン

4,000

【動画あり】空手道インターハイ女子団体組手2回戦を厳選収録!37インターハイ スピンオフ 団体組手 Vol.2 KARATEDO DVD

2010年8月8日~11日/沖縄県浦添市民体育館 ■収録時間92分2010年沖縄で開催された37回インターハイより女子団体組手の2回戦より7試合を収録!!本編に収録できなかった好試合!高校生たちの「夢のかけら」が一杯に詰まった「37インターハイ スピンオフ~美ら島夢のかけら~」シリーズ!!(全9タイトル)収録内容 女子団体組手2回戦御殿場西(静岡) vs 大分南(大分)豊泉諒子 vs 有田優希藁科絵梨花 vs 園田彩菜横山飛鳥 vs 村上湖春金子悠里 vs 大野ひかる中野亜美 vs 筒井紀江おかやま山陽(岡山) vs 宇都宮文星女子(栃木)本山詩織 vs 上村瑞貴平山晃子 vs 国分円香平川紫帆 vs 石川茉奈藤野あゆみ vs 磯部まゆ中村しおり vs 青木美優長崎日本大(長崎) vs 敦賀気比(福井) 以耒瑞紀 vs 田邉佳世緒方朱音 vs 渡邉海織森川理子 vs 中谷みう東小琴 vs 松井麻菜美緒方美咲 vs 渡辺理絵 光明学園相模原(神奈川) vs 北海道恵庭南(北海道)廣瀬まり vs 岡田千夏松田理紗子 vs 佐竹美香伊東佑季 vs 森彩香中川千明 vs 浅野稚尋竹井美都樹 vs 浅野稚尋高崎商科大附(群馬県) vs 夙川学院(兵庫)大谷津麻里 vs 満村咲乃白根実香 vs 前田彩花吉川静流 vs 常徳愛小澤麗奈 vs 森下咲姫松島瀬里菜 vs 厚海李帆花咲徳栄(埼玉) vs 東大阪大敬愛(大阪)久保田恵吏佳 vs 石澤香奈美小倉友莉香 vs 馬 聖塚本陸 vs 濱田未玖折原萌木 vs 吉田しおり染谷真有美 vs 清水咲石巻市立女子(宮城) vs 華頂女子(京都) 橋愛季 vs 植山愛梨沙菅原真琴 vs 上田麻実藤田侑希 vs 上田利紗小島瑞穂 vs 杉田萌音遠藤ゆかり vs 片山文香

【動画あり】全少空手道大会から厳選!超一流空手キッズ続々!全日本少年少女スーパーテクニック KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】全少空手道大会から厳選!超一流空手キッズ続々!全日本少年少女スーパーテクニック KARATEDO DVD

■収録時間44分各都道府県の予選を勝ち抜いてきた少年拳士たちが見せる大人顔負けのスーパーテクニックを過去5回の全日本少年少女空手道選手権大会から厳選収録!!組手編・形編の2部構成で、明日のチャンピオンを目指す空手キッズのイメージトレーニングに最適です! 第1回から第5回までの全日本少年少女空手道選手権大会から高度な技を厳選し一挙紹介!将来のオリンピック参加も視野に入れ、レベルアップが著しい空手界!小学生と言えど、そのスピードとテクニックは超一流!!一秒たりとも目が離せない超スゴ技の連発!!!とにかく速い!スゴイ!これがトップレベルの技です!! 頂点を目指し日々練習に励む空手キッズだけでなく、親御様もぜひご覧ください!もちろん、組手だけでなく形も厳選収録。第5回大会優勝・堀庭裕 平選手(3年生)の気迫満点セイパイは鳥肌モノ!他にも見どころ満載!!収録内容 第5回全日本少年少女空手道選手権大会(2005年7月31日/東京武道館)組手厳選スパーテクニック連発 (上段突き・上段蹴り・中段突き・中段蹴り・投げ) 形 3年生男子優勝 堀庭裕平(セイパイ)6年生女子優勝 山下真由美(セイパイ) 6年生男子優勝 大山翼(カンクウダイ) 第4回全日本少年少女空手道選手権大会(2004年8月1日/東京武道館)組手 厳選スパーテクニック連発 (上段突き・上段蹴り・中段突き・中段蹴り・投げ) 形 6年生女子優勝 山下胡桃(カンクウダイ) 6年生男子優勝 富田渓介(チントウ) 第3回全日本少年少女空手道選手権大会(2003年8月3日/東京武道館)組手 厳選スパーテクニック連発 (上段突き・上段蹴り・中段突き・中段蹴り・投げ) 形 1年生女子優勝 野中友梨(ヘイアンイダン)2年生女子優勝 石塚成美(ジオン) 3年生男子優勝 藤原遼(バッサイダイ)...

【動画あり】学連空手最高峰決定戦!第51回全日本学生空手道選手権大会 並びに東西対抗戦 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】学連空手最高峰決定戦!第51回全日本学生空手道選手権大会 並びに東西対抗戦 KARATEDO DVD

■収録時間170分 ■2007年7月1日/日本武道館 収録内容 男子組手 2回戦ハイライト 甲斐健太(帝京大) vs 片山健(近畿大) 川端健史(京都産業大) vs 大木正歳(駒澤大) 3回戦ハイライト 桐浴寛延(国士舘大) vs 松久玄(近畿大) ニ瓶竜宇(帝京大) vs 寺本吉希(大阪商業大) 準々決勝ハイライト 坂元一貴(近畿大) vs 甲斐健太(帝京大) 準決勝戦 久下敦司(近畿大) vs 土居千真(大阪商業大) 志村龍己(駒澤大学) vs 甲斐健太(帝京大) 決勝戦 久下敦司(近畿大) vs 志村龍己(駒澤大) 男子形準々決勝戦 新城武(大阪商業大・スーパーリンペイ) 大木格(山梨学院大・パイクー) 木元伸哉(関西大・チャタンヤラクーサンクー) 玉城達也(天理大・スーパーリンペイ) 高橋祐也(帝京大・ソウチン) 岸本朋浩(関西大・スーパーリンペイ) 内海健治(山梨学院大・チャタンヤラクーサンクー) 新井啓一(青山学院大・ウンス) 準決勝戦 大木格(山梨学院大・スーパーリンペイ) 玉城達也(天理大・クルルンファ) 高橋祐也(帝京大・ウンス) 内海健治(山梨学院大・スーパーリンペイ) 決勝戦 大木格(山梨学院大・アーナン) 内海健治(山梨学院大・マツムラバッサイ)  東西対抗戦男子組手 ニ瓶竜宇(帝京大) vs 冨川通弘(近畿大工学部) ニ瓶竜宇(帝京大) vs 土居千真(大阪商業大) 今関洋和(拓殖大) vs 土居千真(大阪商業大) 柴山悠毅(東京大) vs 一島慎吾(京都産業大) 柴山悠毅(東京大) vs 田月直斗(近畿大工学部) 香川幸允(帝京大) vs 宇治野志郎(九州産業大) 香川幸允(帝京大) vs 坂元一貴(九州産業大) 竹田純哉(駒澤大) vs 鰺坂隆志(大阪商業大) 竹田純哉(駒澤大) vs...

【動画あり】ギリシャの貴公子が世界空手道最速の組手テクニックを惜しみなく披露!タナス・フラッシュVol.2応用編 KARATEDO DVD

空手ファン

4,800

【動画あり】ギリシャの貴公子が世界空手道最速の組手テクニックを惜しみなく披露!タナス・フラッシュVol.2応用編 KARATEDO DVD

■収録時間133分 2012年2月11日(土)/中央区総合スポーツセンター 2011マラッカ世界大会日本組手は相手にタッチも出来ないほど世界レベルの高さに衝撃!今、その秘密が明かされる!!“世界最速" の技を持つギリシャの貴公子、現役ワールドゲームスチャンピオン「ジョージ・タナス」が日本上陸!スピード・衝撃・バランスのための練習方法、電光石火の如く繰り出される突き・蹴りのテクニックを惜しみなく披露したセミナーDVD2本が登場!! 収録内容ウォームアップステップワークの妙ステップワークの妙1 -同じ間合いを保つ-ステップワークの妙2 -タッチ&アウェイ-ステップワークの妙3 -クイックステップ-ステップワークの妙4 -クイックウォーク-防御の妙防御の妙1 -連打をブロックする-防御の妙2 -手を使わずに状態で避ける-防御の妙3 -防御のための4種類の間-攻撃の妙攻撃の妙1 -踏込に応じて間を切ってカウンター-攻撃の妙2 -超接近状態からの攻撃5種類-投げの妙投げの妙1 -レスリングの基本の組み方-投げの妙2 -足の払い方-投げの妙3 -腰に乗せて投げる-投げの妙4 -脚を掬って投げる-タイミングの妙タイミングの妙 -帯を使ってタイミングを覚える-複数人の攻撃をブロックする複数人の攻撃をかわす複数人を異なるパターンと技で攻撃する複数人の攻撃を動きながらかわすコーナーを背負う多人数の攻撃をかわすクールダウン※このDVDは日本語通訳の音声が含まれています。 

送料無料
【送料無料】【動画あり】空手道形教範DVDで全空連JKF糸東流型をマスター!糸東流空手形全集 DVD8巻セット KARATEDO 平安 ナイファンチ バッサイダイ セイエンチン スーパーリンペイ...

空手ファン

48,000

【送料無料】【動画あり】空手道形教範DVDで全空連JKF糸東流型をマスター!糸東流空手形全集 DVD8巻セット KARATEDO 平安 ナイファンチ バッサイダイ セイエンチン スーパーリンペイ...

■収録時間(DVD8枚セット)第1巻:48分第2巻:43分第3巻:55分第4巻:60分第5巻:55分第6巻:55分第7巻:55分第8巻:55分■監修:全日本空手道連盟糸東会 糸東流空手の形を学ぶために、基本、解説、分解を中心にわかりやすく映像化! それぞれの形の正面、横、上そして各拳動の解説、分解組手、注意すべき点、間違いやすい点等、全てを公開!画期的教則DVDです!! 第1巻収録形平安初段平安二段平安三段平安四段平安五段出演 岩田源三石井滋康大出敏夫原口高司谷口嘉一  第2巻収録形ナイファンチバッサイダイセイエンチン出演 岩田源三石井滋康大出敏夫原口高司谷口嘉一   第3巻収録形公相君大(コウソウクンダイ)公相君小(コウソウクンショウ)四方公相君(シホウコウソウクン)鎮東(チントウ)出演岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光  第4巻収録形三戦(サンチン)転掌(テンショウ)十八(セーパイ)壮鎮(ソーチン)二十八歩(ニーパイポ)出演岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光   第5巻収録形十手(ジッテ)慈恩(ジオン)五十四歩(ゴジュウシホ)出演 岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光  第6巻収録形十六(ジュウロク)松村派鷺牌(マツムラハローハイ)十三(セーサン)シソーチン出演岩田源三谷口嘉一大出敏夫原口高司長谷川伸一長谷川行光 第7巻収録形スーパーリンペイ(壱百零八)松風(マツカゼ)慈允(ジイン)出演岩田源三原口高司長谷川伸一長谷川行光 第8巻収録形クルルンファ(十七)サイファ心波(シンパ)出演岩田源三原口高司長谷川伸一長谷川行光    

空手道小学生日本一決定戦!第8回全日本少年少女空手道選手権大会 1-3年生・形編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

空手道小学生日本一決定戦!第8回全日本少年少女空手道選手権大会 1-3年生・形編 KARATEDO DVD

■収録時間255分 ■2008年8月9・10日/東京武道館収録内容 1年生男子1・3・5回戦中尾圭吾 vs 石井竜騎横尾歩 vs 赤松海征小妻陸人 vs 千葉幸大岡本怜大 vs 渡辺智洸森真生 vs 齋藤大耀永田広大 vs 川原卓郎菊池蒼介 vs 鏡内琢生荒川凌空 vs 菊地俊之輔栗山涼 vs 佐藤流惟後藤洋成 vs 瀬山翼長木悠登 vs 前田晴耶田中鼓汰朗 vs 森永飛天三品怜温 vs 久保斗紀雄松下陽星 vs 松倉佑樹福田昂大 vs 斉藤瑠樹樋山龍星 vs 内谷陸宮内雅弥 vs 芳賀今道青木壱沙 vs 岡崎充希鍔田泰成 vs 岡本怜大阪部泰成 vs 綿井魁舟田葵 vs 奥脇淳介太田翔一朗 vs 菊地俊之輔米良裕一朗 vs 吹上円晨中野智伸 vs 瀬山翼前田晴耶 vs 成迫歩望倉成力松 vs 田中鼓汰朗酒本純翠 vs 武村貫汰山本大翔 vs 松下陽星福田昂大 vs 岩崎将太郎宮内雅弥 vs 樋山龍星青木壱沙 vs 西山未来西山未来 vs 山本大翔準決勝戦阪部泰成 vs 浅田航太山本大翔 vs 瀬山翼決勝戦瀬山翼 vs 阪部泰成 2年生男子1~3回戦宇田章人 vs 佐々木拓実吉田貫汰 vs 丸石史温西村泰樹 vs 佐藤詢一郎迫朋輝 vs 宮元健斗岩本雄勢 vs 高橋快周西崎俊介 vs 片尾歩戸坂隼 vs 山下雄大下薗尚平 vs 森田龍史郎大橋航太 vs 山田遥人金森喬大 vs 藤本賀久工藤颯禎 vs 福田兼大山下優之介 vs 宮村元也仙頭海 vs 渋谷優太中村由輝 vs 高尾恒輝久保侑聖 vs 北村優扇谷健伸 vs 徳永健太森谷竜成 vs 貫井雄斗高木秀人 vs 宮山隼斗管右京 vs 空閑翔大山本航 vs 片寄優希江藤颯翔 vs 荒川雅俊上柳大 vs 馬場海星小野暉 vs 細田麗丸石史温 vs 高橋空準決勝戦高橋空 vs...

【動画あり】中学空手道センバツ!文部科学大臣旗はまなす杯第10回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】中学空手道センバツ!文部科学大臣旗はまなす杯第10回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

■収録時間167分 ■2016年3月28日-30日/北海道北広島市 北広島総合体育館 最後の北海道開催・第10回はまなす杯。 次から次へと萌え立つゴールデンルーキーたちが大激突、今年も苛烈な戦いを繰り広げた! 2年男子組手の石崎仁市郎(大阪)は優勝候補の強豪を“浪速スタイル"で完全制覇、初の個人日本一に輝いた! 2年女子形の森本莉菜(大阪・城南学園)は、全中(団体形)優勝と2015年度2冠を達成、組手でも入賞し大躍進を遂げた! 「全少」から続く優勝者あり、悲願の日本一あり、全国初出場初優勝あり、新世代・中学生の伸び白はもはや計り知れない。 ■1年男子組手 準々決勝戦 北代 涼馬 vs 堺 健太 小林 千真 vs 渡辺 観 中島 友希 vs 池田 宗一郎 田上 功馬 vs 手島 健 準決勝戦 北代 涼馬 vs 小林 千真 中島 友希 vs 手島 健 決勝戦 北代 涼馬 vs 中島 友希 ■2年男子組手 準々決勝戦 崎山 慶成 vs 園田 雅人 飯田 大地 vs 石崎 仁市郎 山岡 政稀 vs 武田 風人 出羽 遼太郎 vs 鈴木 康介 準決勝戦 崎山 慶成 vs 石崎 仁市郎 山岡 政稀 vs 出羽 遼太郎 決勝戦 石崎 仁市郎 vs 出羽 遼太郎 ■1年女子組手 準々決勝戦 大畑 美羽 vs 大西 凪 原 寧々風 vs 小堂 利奈 佐藤 琉奈 vs 細井 映生 橋本 歩実 vs 中川 麻鈴 準決勝戦 大西 凪 vs 小堂 利奈 細井 映生 vs 中川 麻鈴 決勝戦 大西 凪 vs 中川 麻鈴 ■2年女子組手 準々決勝戦 二村 桜子 vs 森本 莉菜 掛巣 桃花 vs 中井 舞 永井 カンナ vs 北沢 瑞紀 加藤 遥 vs 萩原 日向 準決勝戦 二村 桜子 vs 中井 舞 北沢 瑞紀 vs 萩原 日向 決勝戦 中井 舞 vs 北沢...

全空連JKF空手道の頂点!最強!荒賀龍太郎・前人未到の国体5連覇!第65回ゆめ半島千葉国体空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

全空連JKF空手道の頂点!最強!荒賀龍太郎・前人未到の国体5連覇!第65回ゆめ半島千葉国体空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間181分 ■平成22年10月2日~10月4日/千葉県浦安市運動公園総合体育館 荒賀龍太郎の最強時代はまだまだ続く…前人未到の国体5連覇!地元千葉県勢は6種目で金メダル、総合優勝を獲得!!収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 井出義仁(岐阜県) vs 清水良介(東京都)二瓶竜宇(栃木県) vs 石田慎弥(奈良県)高邑慧(京都府) vs 山下武士(滋賀県)準決勝戦 伊藤大地(千葉県) vs 清水良介(東京都)石田慎弥(奈良県) vs 米山英弥(岡山県)3位決定戦 清水良介(東京都) vs 石田慎弥(奈良県)決勝戦 伊藤大地(千葉県) vs 米山英弥(岡山県)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト谷竜一(京都府) vs 宮本大希(福岡県)飯村吏毅哉(茨城県) vs 西内真由(宮崎県)松久玄(岐阜県) vs 篠原浩人(大阪府) 準決勝戦 谷竜一(京都府) vs 宮本尚(山口県)青柳隼康(千葉県) vs 西内真由(宮崎県)3位決定戦 宮本尚(山口県) vs 西内真由(宮崎県)決勝戦 谷竜一(京都府) vs 青柳隼康(千葉県)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 国吉真太郎(岡山県) vs 大野仁嗣(愛知県)笠原竜彦(新潟県) vs 井渕智(山口県)松久功(岐阜県) vs 香川幸允(福島県)準決勝戦 荒賀龍太郎(京都府) vs 松久功(岐阜県)長田繁洋(千葉県) vs 井渕智(山口県)3位決定戦 松久功(岐阜県) vs 長田繁洋(千葉県)決勝戦 荒賀龍太郎(京都府) vs 井渕智(山口県)団体組手 決勝戦千葉県 vs 京都府金澤亜門 vs 荒賀慎太郎柴山恵理香 vs 吉田梨理子伊藤大地 vs 荒賀龍太郎青柳隼康 vs 高邑慧  成年女子個人組手 前半戦ハイライト前嶋小百合(茨城県) vs 藤井綾(兵庫県...

【動画あり】大人気空手道組手テクニックシリーズ!月井新の競技の達人8 高速中段突き編 無敵の高速中段突きをマスター!全空連JKF KARATEDO DVD

空手ファン

7,000

【動画あり】大人気空手道組手テクニックシリーズ!月井新の競技の達人8 高速中段突き編 無敵の高速中段突きをマスター!全空連JKF KARATEDO DVD

■収録時間48分 収録内容 準備運動 1 サイド・ラン 2 サイド・ランwithリズム 3 ジグザグ・サイド・ステップ サイド・ステップ1(シングル・ステップ) 1 シングル・ステップ 2 シングル・パンチ(その場で突く) 3 シン グル・パンチ(スライドする) 4 シングル・キック(軸足を開いてスライドする) 5 キック&パンチwithスライド 6 パンチ&キックwithスライド サイド・ステップ2(ツー・ステップス) 1 ツー・ステップス 2 膝上げツー・ステップス 3 逆突きwithツー・ステップス 4 連突きwithツー・ステップス 5 回し蹴りwithツー・ステップス サイド・ステップのパートナー練習1 1 逆突きシャトル・ラン 2 連突きシャトル・ラン 3 回し蹴りシャトル・ラン 4 連続蹴りシャトル・ラン 5 膝上げ&回し蹴りシャトル・ラン 6 裏回し蹴りシャトル・ラン サイド・ステップのパートナー練習2 1 サイド・ステップ&逆突き 2 膝上げ&逆突き 3 膝上げ&スライド&逆突き 4 スライド&回し蹴り&逆突き 5 スライド&膝上げ&蹴り 6 スライド&高速上段突き サイド・ステップのパートナー練習3 1 二歩で中段を突く 2 刻み突きから逆突き 3 回し蹴り 4 膝を掻い込み-回し蹴り 5 膝を掻い込み-中段逆突き 6 膝を掻い込み-裏回し蹴り 7 相手に反応させる

【動画あり】全空連(JKF)空手道頂上対決!日本武道館衝撃!第36回全日本空手道選手権大会 個人戦 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】全空連(JKF)空手道頂上対決!日本武道館衝撃!第36回全日本空手道選手権大会 個人戦 KARATEDO DVD

■収録時間175分 ■2008年12月13・14日/駒沢体育館(13日)・日本武道館(14日) 収録内容 男子個人組手1回戦ハイライト茅原史穏(実業団) vs 樋口大樹(山梨)2回戦ハイライト青柳隼康(千葉) vs 猪越悠介(栃木)香川幸允(福島) vs 藤村卓樹(埼玉)平山真也(茨城) vs 松久玄(岐阜)佐藤龍治(静岡) vs 荒賀龍太郎(高体) 井出義仁(大阪) vs 志水亮介(京都) 3回戦ハイライト松久功(実業団) vs 宮川源太(長崎)井渕智(山口) vs 福田浄円(大分)蔵永定善(奈良) vs 宮本大希(学連)永木伸児(岡山) vs 荒賀龍太郎(高体)準々決勝戦松久功(実業団) vs 篠原浩人(学連) 井渕智(山口) vs 荒賀龍太郎(高体連) 青柳隼康(千葉) vs 平山真也(茨城) 蔵永定善(奈良) vs 志水亮介(京都) 準決勝戦松久功(実業団) vs 荒賀龍太郎(高体連)青柳隼康(千葉) vs 蔵永定善(奈良)決勝戦松久功(実業団) vs 青柳隼康(千葉)男子個人形準決勝戦内海健治(関東)チャタンヤラクーサンクー片田貴士(関東)アーナン古川哲也(北信越)クルルンファ大木格(学連)アーナン決勝戦古川哲也(北信越)スーパーリンペイ片田貴士(関東)スーパーリンペイ  女子個人組手1回戦ハイライト片山晴香(実業団) vs 猿田益美(茨城)2回戦ハイライト岩下奈央(山梨) vs 小林実希(学連) 月井隼南(高体連) vs 遠藤由貴奈 (静岡) 宮本優(福岡) vs 片山晴香(実業団) 高橋美貴(埼玉) vs 藤原菜希(学連) 3回戦ハイライト本間絵美子(滋賀) vs 小林実希(学連)新井彩可(群馬) vs...

【動画あり】眠れる獅子・近畿大学空手道部完全復活!2度目の3連覇!第51回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

【動画あり】眠れる獅子・近畿大学空手道部完全復活!2度目の3連覇!第51回全日本大学空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間170分 ■2007年11月/大阪中央体育館 死角なし?!木島軍団"近大"の行方はいかに!! 一騎当千の兵を擁する"大正大"に立ち向かう勇者は?! 今年の西日本は準決勝で近大工学部に、全関西は準決勝で大商大に敗戦、行く末が案じられた近大だったが、やっと眠れる獅子が目を覚ました。 小野が怪我のため主力から外れ、準決勝・決勝は少し不安を感じたが、2年生が予想以上の頑張りを見せ、近大の選手層の厚さを見せつけた。(近畿大・木島監督 談) 新井が入学した頃から徐々に力をつけ、さらに藤原が加わり、今年の学連は個人・団体とも優勝できた。来年も藤原を中心に、連覇を狙いたい。(大正大・飯田監督 談)   男子組手 3回戦ハイライト 京都産業大×国士舘大 忠鉢裕也(3年)×国吉真太郎(1年) 一島慎吾(3年)×高橋三平(3年) 曽我真之介(1年)×笠原竜彦(1年) 片桐一樹(4年)×横山大(2年) 米丸晃司(4年)×塚本一平(3年) 準々決勝 近畿大×帝京大 小野辰弥(4年)×香川幸允(2年) 松久玄(3年)×甲斐健太(3年) 井出義仁(2年)×森誠和(4年) 坂元一貴(4年)×野口真史(3年) 久下敦司(4年)×二瓶竜宇(3年) 準決勝 近大工学部×近畿大 冨川通弘(4年)×井出義仁(2年) 中村隆輔(4年)×片山健(2年) 堂前建(2年)×松久玄(3年) 田月直斗(3年)×坂元一貴(4年) 辰巳大樹(1年)×久下敦司(4年) 大阪商業大×駒澤大 土居千真(4年)×佐藤光直(2年) 寺本吉希...

【動画あり】世界空手道組手 THE RAFAEL.AGHAYEV[ラファエル・アガイエフ] ノーカットエディション 世界空手東京からアガイエフの驚異的な組手テクニックの全てを放出! KARATEDO...

空手ファン

6,000

【動画あり】世界空手道組手 THE RAFAEL.AGHAYEV[ラファエル・アガイエフ] ノーカットエディション 世界空手東京からアガイエフの驚異的な組手テクニックの全てを放出! KARATEDO...

■収録時間133分世界空手東京で一躍注目の人となったラファエル・アガイエフその驚異的な実力は見るものを圧倒し、同時に魅了する!!-70kgでは最も速く、オープンでは最もパワフルな戦いを見せ身長165cmの巨人は2種目制覇の偉業を達成!武道館の観客は彼の動きの一つ一つに大きな歓声を上げた。そんなラファエル・アガイエフの18回世界選手権の戦いから厳選の5試合、43回ヨーロッパ選手権からも精選した5試合をピックアップ!さらに19回世界選手権(世界空手東京)での全15試合の計25試合をノーカット収録!2時間を超えるその戦いはあなたを世界標準へと近づける!!特別付録としてJKFanでも大好評掲載された運動感覚を上げる、特別トレーニングを収録!これであなたもアガイエフになれる!!収録内容★THE18TH WORLD KARATE CHAMPIONSHIPS★43rd European Karate Senior Championships★THE19TH WORLD KARATE CHAMPIONSHIPS -70kg&TeamKumite★THE19TH WORLD KARATE CHAMPIONSHIPS OPEN★特別付録 和製アガイエフ養成講座■収録時間133分世界空手東京で一躍注目の人となったラファエル・アガイエフその驚異的な実力は見るものを圧倒し、同時に魅了する!!-70kgでは最も速く、オープンでは最もパワフルな戦いを見せ身長165cmの巨人は2種目制覇の偉業を達成!武道館の観客は彼の動きの一つ一つに大きな歓声を上げた。そんなラファエル・アガイエフの18回世界選手権の戦いから厳選の5試合、43回ヨーロッパ選手権からも精選した5試合をピックアップ!さらに19回世界選手権(世界空手東京)での全15試合の計25試合をノーカット収録...

【動画あり】空手道2年に一度の大人気シリーズ・実戦形の決定版!約150の演武を厳選!実戦形プレミアム4 KARATEDO ブルーレイ/DVD

空手ファン

7,000

【動画あり】空手道2年に一度の大人気シリーズ・実戦形の決定版!約150の演武を厳選!実戦形プレミアム4 KARATEDO ブルーレイ/DVD

■収録時間:DISC1 225分/DISC2 231分 DISC 1 得意形 アーナン 新馬場一世(東京国体) 大野ひかる(58回全日本学生) DACK VU_DUC_MINH(ワールドコンバットゲームズ2013) SMORGUNER ILJA(22回世界) MARTIN_ABELLO YAIZA(22回世界) 清水希容(3回世界U21) 大木格(プレミアリーグ沖縄) 喜友名諒(22回世界) ウンシュー 柏岡鈴香(プレミアリーグ沖縄) 中嶋俊文(57回全日本学生) 古川かれん(8回世界Jr & Cd) 新馬場一世(プレミアリーグ沖縄) KOKUMAI SAKURA(ワールドコンバットゲームズ2013) 森岡実久(プレミアリーグ沖縄) DIAZ ANTONIO(22回世界) ウンス 在本幸司(57回全日本学生) AFSANEH MAHSA(22回世界) 藤田開土(69長崎国体) AHMED IBRAHIM_MAGDY(22回世界) SCORDO SANDY(22回世界) 林田至史(58回全日本学生) エンピ 相馬昴翔(プレミアリーグ沖縄) 遠藤千夏(58回全日本学生) 林田至史(プレミアリーグ沖縄) 杉野拓海(東京国体) ガンカク 石原優(69長崎国体) 林田至史(69長崎国体) 遠藤千夏(58回全日本学生) BLEUL JASMIN(22回世界) 在本幸司(57回全日本学生) カンクウショウ AHMED IBRAHIM_MAGDY(22回世界) 東海林ゆりあ(69長崎国体) 杉野拓海(プレミアリーグ沖縄) SCORDO SANDY(ワールドコンバットゲームズ2013) カンクウダイ AFSANEH MAHSA(22回世界) 林田至史(42回全日本) SCORDO SANDY(22回世界) 在本幸司(41回全日本) 上杉ユミ...

宮崎第一・インターハイ空手道史上初!団体組手アベック優勝!第39回全国高等学校空手道選手権大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

宮崎第一・インターハイ空手道史上初!団体組手アベック優勝!第39回全国高等学校空手道選手権大会 KARATEDO DVD

■収録時間294分2012年7月29日-8月1日/新潟市東総合スポーツセンター誰も止められないミヤイチ!インハイ史上初、団体組手アベック優勝!!収録内容 男子個人組手準々決勝戦今尾光 vs 東出隆誠藤井基弘 vs 吉岡大樹中野力斗 vs 西村拳篠?陸 vs 葭矢雄太準決勝戦今尾光 vs 吉岡大樹西村拳 vs 篠?陸決勝戦今尾光 vs 西村拳男子団体組手準決勝戦浪速(大阪) vs 花咲徳栄(埼玉)船橋真道 vs 湯田夏輝大西英輝 vs 三俣侑磨今尾光 vs 中野力斗鹿村良介 vs 岩崎拓也御殿場西(静岡) vs 宮崎第一(宮崎)田坂叡史 vs 壱岐大河五明宏人 vs 浦田龍之介 大沢侑矢 vs 松本裕也決勝戦浪速(大阪) vs 宮崎第一(宮崎)船橋真道 vs 壱岐大河 大西英輝 vs 浦田龍之介鹿村良介 vs 西村拳今尾光 vs 松本裕也葭矢雄太 vs 高橋凌男子個人形準々決勝戦鈴木雄斗(ウンス) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ)舩越大輔(チャタンヤラクーシャンクー) vs 佐木 柊也(ゴジュウシホショウ)西内尊(ウンス) vs 早津陸(ウンス)西山走(スーパーリンペイ) vs 本郷健登(アーナン)準決勝戦舩越大輔(チャタンヤラクーシャンクー) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ)西山走(スーパーリンペイ) vs 西内尊(ウンス)決勝戦西内尊(ウンス) vs 久保弘樹(スーパーリンペイ)  女子個人組手準々決勝戦山田沙羅 vs 浜砂愛里東海志保 vs 井田渚永野瑞紀 vs 森口彩美川村菜摘 vs 渡邊美菜準決勝戦山田沙羅 vs 東海志保森口彩美 vs 川村菜摘決勝戦山田沙羅 vs 森口彩美女子団体組手準決勝戦宮崎第一(宮崎) vs 県立水戸商業(茨城)渡邊美菜 vs 菊池佳奈子廣瀬朱夏 vs 大橋港浜砂愛里 vs...

スポンサーリンク
スポンサーリンク