メチャ買いたい.comがお届けする、おすすめの「空手 dvd」検索結果。

空手 dvdの商品検索結果全112件中1~60件目

日本スポーツマスターズ2002 空手道競技 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

日本スポーツマスターズ2002 空手道競技 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 入場行進にて全員収録! 老練な組手に場内大歓声!激戦に次ぐ激戦!!  男子形1部 優 勝 月井新(埼玉)スーパーリンペイ 第2位 若松久道(神奈川)ゴジュウシホショウ 第3位 榊原一彦(富山)ソーチン 女子形1部 優 勝 小西康子(福岡)チンテ 第2位 菊池たか子(新潟)チンテ 第3位 野中洋子(埼玉)シソーチン 男子形2部 優 勝 松村一夫(神奈川)トマリローハイ 第2位 嶋崎壽勝(東京)スーパーリンペイ 第3位 重山和也(鹿児島)クルルンファ 女子形2部 優 勝 山田安子(神奈川)シソーチン 第2位 大木るみ子(大阪)チンテ 第3位 小林礼子(東京)ゴジュウシホダイ 男子形3部 優 勝 杉守吉之輔(岡山)ニジュウシホ 第2位 斉藤仁(茨城)スーパーリンペイ 第3位 橋本勇(埼玉)セーサン 男子組手1部 決勝戦 佐藤清幸(岩手)vs高山雅彦(大阪) 女子組手1部 決勝戦 本田康子(富山)vs福田統子(兵庫) 男子組手2部 決勝戦 横内袈裟義(神奈川)vs湯田純朗(福島) 女子組手2部 決勝戦 高橋ちよ(東京)vs藤田国子(大阪) 男子組手3部 決勝戦 岩切逸樹(東京)vs宮嶋伸次(福岡) 女子組手3部 決勝戦 山崎はま子(兵庫)vs来栖陽子(千葉) 男子組手4部 決勝戦 杉山保(神奈川)vs波多洋治(岡山) 男子組手6部 決勝戦 広田大介(富山)vs箱石勝見(岩手) 男子組手5部 決勝戦 千葉新市(岩手)vs杉本勝(北海道)■カラー90分 ■2002年11月9~11日 大和市スポーツセンター

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間166分 ■2008.10.4~10.6/ダイハツ九州アリーナ収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 宮本大希(福岡) vs 飯村吏毅哉(茨城)田月直斗(広島) vs 藤村卓樹(埼玉)茅原史穏(岡山) vs 土井一平(大分)準決勝戦 井出義仁(大阪) vs 藤村卓樹(埼玉)中村豪秀(東京) vs 土井一平(大分)3位決定戦 藤村卓樹(埼玉) vs 中村豪秀(東京) 決勝戦 井出義仁(大阪) vs 土井一平(大分)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト佐藤龍治(静岡) vs 松久玄(岐阜)猪越悠介(栃木) vs 谷竜一(京都)中村隆輔(石川) vs 高橋三平(岡山) 準決勝戦 青柳隼康(千葉) vs 中村隆輔(石川)田辺良元(新潟) vs 福田浄円(大分)3位決定戦 青柳隼康(千葉) vs 田辺良元(新潟)決勝戦 中村隆輔(石川) vs 福田浄円(大分)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 細貝武司(東京) vs 井渕智(山口)樋口大樹(山梨) vs 野口真史(宮城)香川幸允(福島) vs 古梶琢也(大分)準決勝戦 井渕智(山口) vs 近藤大地(大阪)香川幸允(福島) vs 三浦正義(北海道) 3位決定戦 近藤大地(大阪) vs 香川 幸允(福島)決勝戦 井渕智(山口) vs 三浦正義(北海道)成年男子団体組手 決勝戦大分 vs 大阪内田雄大 vs 小川拳斗岡野愛理 vs 月井隼南古梶琢也 vs 井出義仁福田浄円 vs 近藤大地 少年男子個人組手 前半戦ハイライト 川崎紘輝(静岡) vs 佐藤裕也(埼玉)上田宰佑(山口) vs 京増義宗(神奈川)浅野允玲(山形) vs 岡村将広(鳥取)準決勝戦 荒賀龍太郎(京都) vs 島田宗幸(宮崎)内田雄大(大分) vs 石井詳馬(福島)3位決定戦 島田宗幸(宮崎)...

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 形競技編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子形準決勝戦 古川哲也 (新潟・スーパーリンペイ) 土屋秀人 (群馬・ウンス) 山本和貴 (静岡・ウンス) 長谷川行光 (山梨・マツムラバッサイ) 成年女子形準決勝戦 若林春日 (鳥取・トマリバッサイ) 清水由佳 (茨城・クルルンファ) 諸岡奈央 (神奈川・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・スーパーリンペイ) 少年女子形準決勝戦 坂口奈央 (埼玉・ゴジュウシホ) 酒居茉美 (和歌山・スーパーリンペイ) 田中円梨 (大阪・スーパーリンペイ) 神原良実 (岐阜・クルルンファ) 成年男子形3位決定戦 古川哲也 (新潟・クルルンファ) 山本和貴 (静岡・ゴジュウシホショウ) 成年女子形3位決定戦 清水由佳 (茨城・アーナン) 諸岡奈央 (神奈川・スーパーリンペイ) 少年女子形3位決定戦 田中円梨 (大阪・アーナン) 坂口奈央 (埼玉・ニーパイポ) 成年男子形決勝戦 土屋秀人 (群馬・ソーチン) 長谷川行光 (山梨・チャタンヤラクーサンクー) 成年女子形決勝戦 若林春日 (鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ (沖縄・アーナン) 少年女子形決勝戦 酒居茉美 (和歌山・セイサン) 神原良実 (岐阜・ローハイ)■カラー140分 ■2003年10月26~28日 浜松市アクトシティ浜松展示イベントホール

第34回全ヨーロッパ空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第34回全ヨーロッパ空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 1999年5月、ギリシャで開催された大会の各クラス決勝戦を収録。迫力満点のダイナミックな戦いが目白押し!男子組手では、個人・団体ともに決勝に進出したフランスのバルデ選手が見もの。長い手足を恐ろしいスピードで縦横無尽に操り、K-1さながらの 鮮やかな「かかと落し」でなんと一本!!こんな奴とは絶対戦いた くない・・・といったところ。あと2階級決勝進出したクロアチアのル フヴル選手にも注目。スピードもさることながら、豪快だが荒削り な選手が多い中、なかなか繊細で華麗な技はどことなく日本的でお見事!と言いたい。   男子団体組手決勝 ボスニアvsフランス 男子組手60キロ決勝 ルケ(スペイン)vsナイヴァネン(フィンランド) 男子組手65キロ以下決勝 ビアモンティ(フランス)vsサンコン(フランス) 男子組手70キロ以下決勝 ル フヴル(クロアチア)vsゴミ(フランス) 男子組手75キロ以下決勝 タラリコ(イタリア)vsカラモイラオジョ(トルコ) 男子組手80キロ以下決勝 チャボ(ドイツ)vsセリク(トルコ) 男子組手85キロ超決勝 オットー(イギリス)vsバルデ(フランス) 男子組手無差別決勝 ストヤディノフ(ユーゴスラビア)vsル フヴル(クロアチア) 女子団体組手決勝 イタリアvsトルコ 女子組手53キロ以下決勝 デリン(フランス)vsメシェリ(フランス) 女子組手60キロ超決勝 フィッシャー(フランス)vsカサノヴァ(スペイン) 女子組手無差別決勝 ツィンマー(ドイツ)vsヴィラット(トルコ)■カラー90分 ■1999年5月/ギリシャ

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

NEW!!わかふじ国体 空手道競技会 総集編 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 成年男子組手軽量級 準決勝戦ハイライト 今井謙一(大阪)vs斉藤潤也(東京) 藤村卓樹(埼玉)vs荒川範丈(広島) 3位決定戦 今井謙一(大阪)vs荒川範丈(広島) 決勝戦 藤村卓樹(埼玉)vs斉藤潤也(東京) 少年男子組手 準決勝戦 平石雄也(静岡)vs大友祐貴(宮城) 水野高士(京都)vs土居千真(高知) 3位決定戦 土居千真(高知)vs平石雄也(静岡) 決勝戦 水野高士(京都)vs大友祐貴(宮城) 成年男子組手中量級 準決勝戦 松久巧(岐阜)vs森敏浩(福岡) 樋口大樹(長野)vs仁木孝博(鹿児島) 3位決定戦 樋口大樹(長野)vs松久巧(岐阜) 決勝戦 仁木孝博(鹿児島)vs森敏浩(福岡) 少年女子組手 準決勝戦 新井彩可(群馬)vs佐藤祐香(宮城) 阪本静佳(静岡)vs稲田優貴(埼玉) 3位決定戦 稲田優貴(埼玉)vs新井彩可(群馬) 決勝戦 阪本静佳(静岡)vs佐藤祐香(宮城) 成年男子組手重量級 準決勝戦 金澤伸明(東京)vs亀剛彦(神奈川) 国分利人(千葉)vs近藤英昭(栃木) 3位決定戦 亀剛彦(神奈川)vs近藤英昭(栃木) 決勝戦 金澤伸明(東京)vs国分利人(千葉) 成年女子組手 準決勝戦 前嶋小百合(埼玉)vs小笠原万記(静岡) 奥田優子(奈良)vs上田春花(長崎) 3位決定戦 前嶋小百合(埼玉)vs上田春花(長崎) 決勝戦 奥田優子(奈良)vs小笠原万記(静岡) 成年男子形決勝戦 土屋秀人(群馬・ソーチン) 長谷川行光(山梨・マツムラハバッサイ) 成年女子形決勝戦 若林春日(鳥取・チャタンヤラクーサンクー) 豊見城あずさ(沖縄...

第30回全国高等学校空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第30回全国高等学校空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 出場選手全員入場行進にて完全収録!! 女子個人形 優 勝 宇佐美里香(帝京コリュウニーパイポ) 第2位 新垣宏美(夙川学院・チャタンヤラクーサンクー) 第3位 金城さゆり(浦添・スーパーリンペイ) 男子個人形 優 勝 内海健治(山梨学院大附・スーパーリンペイ) 第2位 伊藤龍也(前橋工・ウンス) 第3位 矢嶋輝希(前橋工・ウンス) 女子個人組手 決勝戦 佐藤祐香(角田女子)vs佐藤愛美(宇都宮文星女子) 男子個人組手 準決勝戦 水野高士(京都外大西)vs平石雄也(御殿場西) 只野聡(水城)vs土居千真(高知)) 決勝戦 只野聡(水城)vs平石雄也(御殿場西) 女子団体組手 決勝戦 宮崎第一 vs 高崎商大附 (北村友希vs佐藤愛美) (相川絵里vs下山遊野) (緒方由弥子vs奥山美和 (告田瑠奈vs深町裕子) (竹村久美vs新井彩可) 男子団体組手 準決勝戦ダイジェスト 世田谷学園vs宮崎第一 (稲浩平vs坂元一貴) (浦野慈生vs土居慎耶) (蚊野准弥vs小野辰弥) (大嶋幹男vs甲斐健太) (小林寛vs仲真太郎) 花咲徳栄vs鹿児島城西 (浜野裕太vs安楽将太) (吉山光vs小森弘二) (若山穫vs田代優希) (田口亮vs鯵坂隆志) (蔵内徹vs宮下拓弥) 決勝戦 鹿児島城西vs世田谷学園 (小森弘二vs稲浩平) (安楽将太vs浦野慈生) (神脇雄大vs蚊野准弥) (鯵坂隆志vs大嶋幹男) (宮下拓弥vs小林寛)■カラー120分 ■2003年8月5-7日 長崎県佐世保市体育文化館

第47回全日本大学空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第47回全日本大学空手道選手権大会 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 女子団体組手 決勝戦 近畿大vs天理大 片山晴香vs渕上千恵/本間絵美子vs吉ひかり/猿田益美vs梅本詠子 男子団体組手 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦 近畿大vs大阪商大 中村要平vs角田栄作 川野栄策vs森亮太 青柳隼康vs林田勇 金丸卓磨vs日高誠允 松久功vs葛西良樹 大正大vs東洋大 佐藤康裕vs濱田航 行方晃弘vs鈴木悟 佐藤大樹vs浅野修 関口庸平vs小野秀明 脇阪順vs秋山達也 京都産大vs帝京大 小野尚之vs山本和貴 石井達也vs金澤希易 磯部真吾vs平山真也 稲島勇晃vs小田俊介 高橋範充vs永木伸児 近大工学部vs国士舘大 迫園勇二vs細貝武司 藤元経大vs粂田力 角田誠vs下山勇志 茅原史穏vs横山拓磨 友貞太vs亀山歩 近畿大vs大正大 中村要平vs佐藤康裕 金丸卓磨vs行方晃弘 青柳隼康vs佐藤大樹 川野栄策vs関口庸平 松久功vs脇阪順 帝京大vs国士舘大 小山弘亜貴vs細貝武司 平山真也vs粂田力 小田俊介vs下山勇志 山本和貴vs横山拓磨 永木伸児vs亀山歩 近畿大vs帝京大 中村要平vs山本和貴 金丸卓磨vs平山真也 青柳隼康vs金澤希易 川野栄策vs永木伸児 松久功vs小田俊介■カラー85分 ■2003年11月24日 大阪府立体育館

第69回国民体育大会空手道競技会 長崎がんばらんば国体 Vol.1 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

第69回国民体育大会空手道競技会 長崎がんばらんば国体 Vol.1 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間110分平成26年10月13-15日/佐世保市体育文化館収録内容 成年男子組手個人戦(軽量級)前半戦ハイライト中澤 周斗 (新潟県) VS 福原 隼斗 (広島県) 小串 慎一郎 (佐賀県) VS 井本 匠 (和歌山県) 早田 知孝 (福岡県) VS 松本 裕也 (宮崎県)準決勝戦・3位決定戦 荒賀 慎太郎 (京都府) VS 船橋 真道 (大阪府) 米山 英弥 (鳥取県) VS 遠山 将平 (長崎県) 船橋 真道 (大阪府) VS 米山 英弥 (鳥取県)決勝戦 荒賀 慎太郎 (京都府) VS 遠山 将平 (長崎県)成年男子組手個人戦(中量級)前半戦ハイライト鈴木 重輝 (神奈川県) VS 阿部 裕治 (新潟県) 飯村 吏毅哉 (茨城県) VS 石塚 錬 (秋田県) 和泉 貴旭 (北海道) VS 西村 拳 (宮崎県)決勝戦 宮本 大希 (福岡県) VS 宮川 源太 (長崎県)成年男子組手個人戦(重量級)前半戦ハイライト森 一馬 (埼玉県) VS 谷 竜一 (京都府) 谷岡 佑亮 (愛媛県) VS 草間 潤哉 (静岡県) 本田 哲也 (広島県)VS 富田 大作 (千葉県)準決勝戦 近藤 大地 (兵庫県) VS 谷 竜一 (京都府) 工藤 開 (宮城県) VS 溝口 弘樹 (大阪府)決勝戦 谷 竜一 (京都府) VS 溝口 弘樹 (大阪府)組手団体戦決勝戦 長崎県 VS 宮崎県 島尻 聖拳 VS 福本 隆稀 東 世菜 VS 永島 亜純 浦田 龍之介 VS 西村 拳 遠山 将平 VS 永島 誠也 成年女子組手個人戦前半戦ハイライト稲田 悦子 (神奈川県) VS 秋山 実祐 (山口県) 本間 絵美子 (岐阜県) VS 石塚 明日美 (秋田県) 東 世菜 (長崎県) VS 中村 しおり (岡山県)3位決定戦 永島 亜純 (宮崎県) VS...

中学空手道センバツ!はまなす杯 第8回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

中学空手道センバツ!はまなす杯 第8回全国中学生空手道選抜大会 KARATEDO DVD

■収録時間168分 ■2014年3月28日-30日 北広島市総合体育館 収録内容 1年男子組手準々決勝池澤 海 VS 手島 汰一 上野 武志 VS 南 友之輔 荒木 弘貴 VS 星 大輔 藤原 宙 VS 橋本 達輝準決勝池澤 海 VS 南 友之輔 荒木 弘貴 VS 橋本 達輝決勝池澤 海 VS 荒木 弘貴1年男子形準決勝渡邊 尚樹/アーナン VS 新藤 雄也/クルルンファ石川 瑛介/アーナン VS 田中 透也/クルルンファ決勝渡邊 尚樹/スーパーリンペイ VS 田中 透也/スーパーリンペイ2年男子組手準々決勝小崎 友碁 VS 鶴田 陸 嶋田 力斗 VS 星 翔貴 高橋 航大 VS 鈴木 寛也 崎山 優成 VS 酒井 寛太準決勝小崎 友碁 VS 星 翔貴 高橋 航大 VS 崎山 優成決勝小崎 友碁 VS 崎山 優成2年男子形準決勝山中 望未/ガンカク VS 井上 祐里/コウソウクンダイ柴谷 聖良/クルルンファ VS 辻本 竜輝/チャタンヤラクーシャンクー決勝山中 望未/ウンス VS 柴谷 聖良/スーパーリンペイ 1年女子組手準々決勝澤江 優月 VS 吉澤 さくら向山 怜那 VS 成岡 優那 島 愛梨 VS 片桐 春香 定森 花乃音 VS 千葉 美月準決勝澤江 優月 VS 成岡 優那 島 愛梨 VS 定森 花乃音決勝澤江 優月 VS 島 愛梨1年女子形準決勝東 佐江子/スーパーリンペイ VS 中神 さくら/スーパーリンペイ矢口 望美/ゴジュウシホショウ VS 田中 優妃/チャタンヤラクーシャンクー決勝東 佐江子/チャタンヤラクーシャンクー VS 田中 優妃/アーナン2年女子組手準々決勝小林 直央 VS 森山 天寧 久住呂 有紀 VS 児玉 美奈 土屋 詩央 VS 瀬戸口 文音 臼井 菜月 VS 秋山 芽&#64078...

【動画あり】第62回秋田わか杉国体 空手道競技会 形編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】第62回秋田わか杉国体 空手道競技会 形編 KARATEDO DVD

■収録時間203分 ■2007.9.30~10.2/秋田県にかほ市像潟体育館 収録内容 成年男子個人形戦 1回戦 片田貴士(セイエンチン) 土居耕太郎(ジオン) 準々決勝戦 与儀実勝(スーパーリンペイ) 神宮隼人(チャタンヤラクーサンクー) 栗原一晃(ウンス)岸本朋浩(ヘイクー) 古川哲也(サンセールー) 市場大貴(ヘイクー) 準決勝戦 片田貴士(アーナン) 与儀実勝(シソウチン) 古川哲也(クルルンファ) 栗原一晃(ソウチン) 3位決定戦 栗原一晃(ガンカク) 与儀実勝(セイサン) 決勝戦 古川哲也(スーパーリンペイ)片田貴士(スーパーリンペイ) 成年女子個人形 2回戦 矢野愛海(クルルンファ)清水由佳(クルルンファ) 佐藤亜里紗(ニーパイポ)石塚歩(セイサン) 3回戦 矢野彩(チャタンヤラクーサンクー) 諸岡奈央(トマリバッサイ) 松谷知美(スーパーリンペイ)時岡由佳(トマリバッサイ) 嘉手納由絵(スーパーリンペイ)宇佐美里香(トマリバッサイ) 準々決勝戦 高橋博子(ゴジュウシホダイ)稲垣宏実(チャタンヤラクーサンクー) 宇佐美里香(チャタンヤラクーサンクー)諸岡奈央(チャタンヤラクーサンクー) 佐藤恭子(アーナン)時岡由佳(ウンシュウ) 準決勝戦 諸岡奈央(コウソウクンダイ)稲垣宏実(スーパーリンペイ) 若林春日(スーパーリンペイ)時岡由佳(チャタンヤラクーサンクー) 3位決定戦 時岡由佳(スーパーリンペイ)稲垣宏実(アーナン) 決勝戦 若林春日(トマリバッサイ)諸岡奈央(コウソウクンショウ) 少年女子個人形 3回戦 藤森美菜子(スーパーリンペイ)秋元毬菜(スーパーリンペイ) 深作世里乃(ゴジュウシホショウ)森岡実久(スーパーリンペイ) 松浦早希(チャタンヤラクーサンクー)紺野麻美(チャタンヤラクーサンクー) 紺屋沙也乃...

第69回国民体育大会空手道競技会 長崎がんばらんば国体 Vol.2 形編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

第69回国民体育大会空手道競技会 長崎がんばらんば国体 Vol.2 形編 KARATEDO DVD

■収録時間179分平成26年10月13-15日/佐世保市体育文化館収録内容 少年男子形個人戦前半戦ハイライト明吉 洸樹 (セーパイ) VS 長谷川 雄次 (チントウ) 片山 由冴 (スーパーリンペイ) VS 堀庭 裕平 (サンセール) 井上 裕太 (スーパーリンペイ) VS 北澤 久遠 (ゴジュウシホショウ)準決勝戦(1)・3位決定戦 井上 裕太 (パイクー) VS 堀庭 裕平 (アーナン) 佐藤 競 (アーナン) VS 井上 裕太 (サンセール)決勝戦 藤田 開土 (ウンス) VS 堀庭 裕平 (スーパーリンペイ)成年男子形個人戦前半戦ハイライト林田 至史 (カンクウダイ) VS 堀庭 滉平 (セーパイ) 久保 弘樹 (クルルンファ) VS 星川 大地 (ニーパイポ) 長谷川 匠 (スーパーリンペイ) VS 喜友名 諒 (チャタンヤラクーサンクー)準決勝戦・3位決定戦 林田 至史 (ガンカク) VS 喜友名 諒 (スーパーリンペイ) 新馬場 一世 (チャタンヤラクーサンクー) VS 在本 幸司 (ガンカク) 在本 幸司 (ソーチン) VS 林田 至史 (ウンス)決勝戦 新馬場 一世 (スーパーリンペイ) VS 喜友名 諒 (アーナン) 少年女子形個人戦前半戦ハイライト富加見 綾音 (セイエンチン) VS 宜保 ありさ (セーパイ) 川野 杏華 (クルルンファ) VS 宇海 水稀 (クルルンファ) 藤本 菜摘 (ニーパイポ) VS 片山 憂由 (ニーパイポ) 東海林 ゆりあ (ウンス) VS 住友 優里 (ゴジュウシホショウ)準決勝戦(1)・3位決定戦 東海林 ゆりあ (ゴジュウシホショウ) VS 川野 杏華 (サンセール) 佐尾 瑠衣花 (ゴジュウシホ) VS 東海林 ゆりあ (ゴジュウシホダイ) 決勝戦 石原 優 ...

【動画あり】空手界の至宝!基本形・団体形150超の極致演武!これぞ実戦形の決定版!実戦形プレミアム3 KARATEDO DVD

空手ファン

7,000

【動画あり】空手界の至宝!基本形・団体形150超の極致演武!これぞ実戦形の決定版!実戦形プレミアム3 KARATEDO DVD

■収録時間471分 Disc2枚組大人気シリーズ第3弾が遂に登場!壮大華麗な最高峰の名演武、不朽の基本形、そして極致の団体形宇佐美里香、大木格、喜友名諒、清水希容、ディアス、スコルド…150超の演武はどれをとっても空手界の至宝!!これぞ実戦形の決定版、納得のコレクションです!!収録内容 得意形アーナン大野ひかる(55回全日本学生)新馬場一世(67回岐阜国体)荻原知佐(66回山口国体)大木 格(67回岐阜国体)Y.M.Abello(46回ヨーロッパ)V.D.M.Dack(21回世界)喜友名諒(21回世界)ウンシュー鶴山千紗(67回岐阜国体)E.Lucraft(2回世界U-21)ウンスS.Scordo(46回ヨーロッパ)小林実希(55回全日本学生)L.Valdesi(21回世界)東海林ゆりあ(1回東アジアジュニア&カデット)吉田直之(2回世界U-21)杉野拓海(56回全日本学生)エンピ在本幸司(66回山口国体)深澤幸子(マスターズ2011)杉野拓海(40回全日本)L.Valdesi(21回世界)遠藤千夏(56回全日本学生)相馬昴翔(66回山口国体)ガンカクL.Valdesi(21回世界)S.Battaglia(21回世界)杉野拓海(40回全日本)遠藤千夏(56回全日本学生)J.Mottram(21回世界)カンクウショウD.Pajkic(46回ヨーロッパ)M.Afsaneh(11回アジア)佐々木柊也(67回岐阜国体)S.Scordo(21回世界)カンクウダイS.Battaglia(21回世界)小林実希(55回全日本学生)在本幸司(55回全日本学生)上杉ユミ(56回全日本学生)クーシャンクー湯田浩成(66回山口国体)クルルンファ堀庭滉平(66回山口国体)K.K.Hang(11回アジア)大野ひかる(67回岐阜国体)A.Diaz(21回世界...

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.1 1-2年生 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.1 1-2年生 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 2002年8月4日、東京武道館にて開催された本大会。各都道府県から選出された子供たちは小学生と言えども超一流。大人顔負けの気迫!大阪を代表する松浦海那人(1年)・松浦碧海(3年)・松浦七海(4年)はそれぞれ個人形優勝。将来が楽しみ!6年個人組手優勝の荒賀龍太郎、3年個人組手ベスト8の荒賀慎太郎は、なんとあの高校空手界の女王・荒賀知子の弟。他にも今後注目を集めそうなファイターがいっぱい!!そんな空手キッズを昨年同様、ほぼ全員収録!!たった5秒と侮るなかれ。至近距離からプロが撮影した映像は、ホームビデオとは一味違う!観覧席からは決して見ることのできない子供たちの緊迫した表情が見られるかも?! ※こちらの商品には1~2年生競技のみ収録されています。ご注文の際には以下の収録内容をご確認ください。 収録内容 1年生男子形 第3位 秋山達哉(新潟・ゴジュウシホショウ) 第2位 藤井晟矢(岐阜・ワンシュウ) 優勝 松浦海那人(大阪・チャタンヤラクーサンクー) 1年生女子形 第3位 坂田奈瑠美(熊本・ローハイ) 第2位 小泉楓(神奈川・タイキョクチュウダン) 優勝 工藤那奈(東京・セーパイ) 2年生男子形 第3位 秋澤慶裕(栃木・ジオン) 第2位 久保弘樹(大阪・セーパイ) 優勝 倉原孝明(熊本・ウンス) 2年生女子形 第3位 藤村彩加(岡山・クーシャンクー) 第2位 若梅春菜(千葉・スーパーリンペイ) 優勝 田中美佐稀(長野・セイエンチン) 1年生男子組手 準決勝戦 決勝戦 川渕健志朗(岡山)vs直井祐太朗(茨城) 1年生女子組手 準決勝戦 決勝戦 山本麻似(京都...

【動画あり】高校センバツ空手道!第35回全国高等学校空手道選抜大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】高校センバツ空手道!第35回全国高等学校空手道選抜大会 KARATEDO ブルーレイ/DVD

■収録時間223分 2016年3月25日-27日/北海道・北海きたえーる2016、プラス超十代!春の猛吹雪!北の大地で桜梅桃李! ただひたむきに挑んだ乱世の雄、蘇る金狼・浪速!! 一瀉千里の戦いで2度目の全国制覇!!カリスマが伝える虎の巻! 100年目の春桜・華頂女子。かつて見た、形と組手の最強女子コンビ! 百花繚乱、ちはやぶる春連覇!!日本航空・水涼ペア!! 収録内容 ■男子個人組手 準決勝戦 小崎 友碁 VS 泓 誠司朗 林 柊輝 VS 立花 彪貴 決勝戦 小崎 友碁 VS 立花 彪貴 ■女子個人組手 準決勝戦 木原 妃菜 VS 臼方 菜々海 渕田 涼凪 VS 高木 七奈 決勝戦 臼方 菜々海 VS 渕田 涼凪 ■男子個人形 準決勝戦 萩原 啓斗(ウンス) VS 杉浦 太朗(ウンス) 山中 望未(ウンス) VS 菊地 凌之輔(スーパーリンペイ) 決勝戦 山中 望未(ウンス) VS 萩原 啓斗(ウンス) ■女子個人形 準決勝戦 尾野 真歩(チャタンヤラクーサンクー) VS 周藤 里緒(チャタンヤラクーサンクー) 山田 瑞稀(ゴジュウシホダイ) VS 宇海 水稀(スーパーリンペイ) 決勝戦 宇海 水稀(スーパーリンペイ) VS 周藤 里緒(チャタンヤラクーサンクー) ■男子団体形 準決勝戦 世田谷学園(東京) VS 大阪学芸(大阪) 大阪学芸(スーパーリンペイ)/北口 蓮 星加 将吾 清本 聖竜 世田谷学園(ウンス)/増田 直途 半田 翔太 黄木 乃弥 拓殖大学紅陵(千葉) VS 前橋工業(群馬) 前橋工業(ウンス)/大野 陽輝 志村 寛人 小泉 俊輔 拓殖大学紅陵(ウンス)/清水 拓馬 船本 裕哉 伊藤 嵩浩 決勝戦 拓殖大学紅陵(千葉) VS 世田谷学園(東京) 世田谷学園(ウンス)/増田 直途 半田...

【動画あり】空手道組手 西村誠司のベスト空手 キックテクニックの全て 全空連JKF空手道 組手基本ステップから上級バリエーションまで! KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】空手道組手 西村誠司のベスト空手 キックテクニックの全て 全空連JKF空手道 組手基本ステップから上級バリエーションまで! KARATEDO DVD

■収録時間60分 ナショナルチームコーチ西村誠司のパンチテクニックの基本とバリエーション!君も必ずチャンピオンになれる! 「先の先」「先」「後の先」の組手技法を徹底分析! 基本のステップからワンランク上のバリエーションまでを公開!全日本、アジア選手権、ワールドカップと、数々のタイトルを欲しいままにした西村誠司(現在ナショナルチームコーチ)が、引退後アメリカで学んだトレーニング学を生かしつつ、空手技術の基本から応用までを詳しく解説してくれる。 まるで直接西村師範に指導して頂いているかのような分かり易さ!!内容も盛りだくさんで見応えあり!!特に「先の先」「後の先」の攻略法は、マスターすればかなりのレベルアップ間違いなし!あとは実際本番でそれが生かせるように体に叩き込むことが肝心。 とにかくチャンピオンを目指して頑張ってる人は一度ご覧あれ!! 「頂点に立つものは数少ない、しかし頂点を目指すものも意外と少ない」、空手を愛する西村誠司の信念が伝わる作品。 収録内容先の先先の先の基本先の先の練習方法とポイントキックテクニック用 ステップライン先の先のテクニック (バリエーション1~12)中段からの上段げり/上段前げりからショートフック/同じフォームのインとアウトのけり/スイングキック/ゼロの間合いの後ろげり/ロングの間合いからの後ろげり /インからアウトへのツーキック/上段の後ろげり/ブロックごしのフック/下段フェイントの上段/ワンツースリーのキック/上段から中段のキック 先先の基本先の練習方法とポイント先のテクニック (バリエーション1~6) 出会いの前げり/仕掛けての前げり/上段へのコンビネーション/スイッチからの前げり/ワンツーからのフック /フェイントからの後ろげり 後の先後の先の基本後の先の練習方法とポイント後の先のテクニック...

【動画あり】空手道組手必勝!振り子の原理でたて蹴りをマスター!月井新の競技の達人7 振り子蹴法編 KARATEDO DVD

空手ファン

7,000

【動画あり】空手道組手必勝!振り子の原理でたて蹴りをマスター!月井新の競技の達人7 振り子蹴法編 KARATEDO DVD

■収録時間45分 言うまでもなく大好評のシリーズ第7弾は振り子の原理を利用して、たて蹴りをマスターするエクササイズが満載です!ポイントは「上半身の使い方」と「脚のリラックス」。 収録のエクササイズで、胸の中心を支点として上半身をうまく振って入る攻法を習得すれば、遠い位置から一気に相手との距離を縮めることができ、通常の上段蹴りより高い位置から蹴りを落とすことが出来ます!Nメゾッドを導入したエクササイズもオススメです!その他、腰をひねらず肩甲骨をスライドさせる独自の練習法で、腕が伸びて突きがより遠くに出ることを立証。脚を振り子のように動かす(ムチのようにしならせて使う)感覚を養いうことでパワーアップした蹴りをマスターしよう!収録内容 準備運動肩甲骨の準備運動股間節の準備運動 振り子ステップ1 垂直に振る内から外外から内 振り子ステップ2ツー・ステップスリー・ステップフォー・ステップファイブ・ス テップツー・ステップwithパートナー 振り子ステップ3足を放り投げて膝を掻い込む膝を掻い込んで足を放り投げる 足を放り投げて掻い込むwithスキップ膝を掻い込んで足を放 り投げるwithスキップ Nメゾッド縦に8の字を書く横に8の字を書く八の字に振るその場で 脚を8の字に振る8の字蹴り移動(中段)8の字蹴り移動(上 段) パートナー練習脚を振って軸足をスライドさせる膝を掻い込んで軸足をスライド させる脚を振ってからの縦蹴り膝を掻い込んでからの縦蹴り ターゲット・トレーニング 膝の掻い込み脚を振り下ろして蹴るターゲット・トレーニング

第68回国民体育大会空手道競技会 スポーツ祭東京2013 Vol.1 組手編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

第68回国民体育大会空手道競技会 スポーツ祭東京2013 Vol.1 組手編 KARATEDO DVD

■収録時間181分平成25年9月29日-10月1日/日野市市民の森ふれあいホール収録内容 成年男子個人組手軽量級 前半戦ハイライト 桑本裕一郎 (熊本) vs 米山英弥 (岡山) 佐合尚人 (東京) vs 石塚錬 (秋田) 長谷川裕介 (山梨) vs 鹿島瑞生 (神奈川)準決勝戦・3位決定戦 船橋武士 (奈良) vs 佐合尚人 (東京) 荒賀慎太郎 (京都) vs 川野龍虎 (愛知) 船橋武士 (奈良) vs 川野龍虎 (愛知)決勝戦 佐合尚人 (東京) vs 荒賀慎太郎 (京都)成年男子個人組手中量級 前半戦ハイライト五味駿哉 (山梨) vs 北山到 (岩手) 比嘉弘輝 (沖縄) vs 佐々木廉太郎 (宮城) 渡邊大輔 (東京) vs 谷竜一 (京都)準決勝戦・3位決定戦 篠原浩人 (大阪) vs 飯村吏毅哉 (茨城) 黒川大和 (熊本) vs 渡邊大輔 (東京) 篠原浩人 (大阪) vs 黒川大和 (熊本)決勝戦 飯村吏毅哉 (茨城) vs 渡邊大輔 (東京)成年男子個人組手重量級 前半戦ハイライト 森一馬 (埼玉) vs 今野慶貴 (福岡) 楠翔太 (愛知) vs 坂田宏樹 (熊本) 香川幸允 (東京) vs 内田雄大 (大阪)準決勝戦・3位決定戦 荒賀龍太郎 (京都) vs 国吉真太郎 (沖縄) 香川幸允 (東京) vs 近藤大地 (兵庫) 国吉真太郎 (沖縄) vs 近藤大地 (兵庫)決勝戦 荒賀龍太郎 (京都) vs 香川幸允 (東京)団体組手 決勝戦京都 vs 東京都釜口幸樹 vs 末廣祥彦 東海志保 vs 小林実希 谷竜一 vs 渡邊大輔 荒賀慎太郎 vs 香川幸允 荒賀龍太郎 vs 佐合尚人 成年女子個人組手 前半戦ハイライト高谷郁子 (青森) vs 中村しおり (岡山) 門屋安里奈 (山梨) vs 植草歩 (千葉...

古川哲也・諸岡奈央 日本一の空手形!第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 形編 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

古川哲也・諸岡奈央 日本一の空手形!第63回チャレンジ!!おおいた国体 空手道競技会 形編 KARATEDO DVD

■収録時間285分 ■2008.10.4~10.6/ダイハツ九州アリーナ 収録内容 成年男子個人形戦 前半戦ハイライト長谷川行光(セイエンチン)金井孔明(セイパイ)土居耕太郎(ジオン)曳汐和紀(ジオン)新馬場一世(クルルンファ)神宮隼人(ニーパイポ) 準々決勝戦神宮隼人(チャタンヤラクーサンクー) 古川哲也(クルルンファ)土屋周太(ウンス)北原逸城(ゴジュウシホダイ)桑子和也(スーパーリンペイ)玉城達也(スーパーリンペイ)曳汐和紀(ソウチン)千田裕也(アーナン)準決勝戦土屋周太(ソウチン)古川哲也(シソーチン)曳汐和紀(ゴジュウシホショウ)桑子和也(マツムラバッサイ) 3位決定戦 桑子和也(アーナン)土屋周太(ゴジュウシホショウ) 決勝戦 図師千秋(スーパーリンペイ)諸岡奈央(チャタンヤラクーサンクー)成年女子個人形 前半戦ハイライト宇佐美里香(バッサイダイ) 大島望(カンクウダイ)伊藤愛(バッサイダイ)中村智枝子(バッサイダイ)中廣一恵(セイパイ)紺野麻美(バッサイダイ) 準々決勝戦 井上和代(スーパーリンペイ) 諸岡奈央(コウソウクンダイ)酒居芙美(スーパーリンペイ)川合真由佳(スーパーリンペイ)矢野彩(チャタンヤラクーサンクー)阿部夕姫(ウンス)稲垣宏実(アーナン図師千秋(クルルンファ)準決勝戦 酒居芙美(サンセール)諸岡奈央(トマリバッサイ)図師千秋(サンセール)矢野彩(アーナン) 3位決定戦 矢野彩(スーパーリンペイ)酒居芙美(シソーチン)決勝戦 曳汐和紀(ウンス)古川哲也(スーパーリンペイ)  少年男子個人形前半戦ハイライト 福西弘(セイエンチン)大木貴博(セイパイ)石塚錬(セイサン) 森田真人(ニーパイポ)前田尚輝(ニーパイポ)山崎涼(クルルンファ) 準々決勝戦篠原貴哉(ウンス)喜友名諒(アーナン)福島良輔...

【動画あり】憧れの180度開脚をマスター!奇跡の開脚バイブル 永田一彦の開脚革命 Featuring Team JKFan KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

【動画あり】憧れの180度開脚をマスター!奇跡の開脚バイブル 永田一彦の開脚革命 Featuring Team JKFan KARATEDO DVD

■収録時間50分開脚の常識を覆すプログラムを大公開!これであなたも、憧れの180度開脚がマスターできる!!体の固い人は、開脚できないと諦めていませんか? このDVDでは、基礎となるエクササイズから道具を使ったエクササイズまでをご紹介!!空手における突きや蹴りを極めるポイントとして開脚にスポット!もちろん他の競技の方にもお勧めです! ! このエクササイズをマスタして、体のボディバランスを高め柔軟性のある開脚を是非自分のものとしてください!! 出演は空手界のアイドル4人組:チームJKFan栗原有紀/月井隼南/山本里奈/若尾息吹収録内容 1. プレ開脚(従来の開脚エクササイズが苦手な人へ) 「肩甲骨-骨盤リズム」・「大腿骨-骨盤リズム」の2つのリズム感を養う 2. 板を利用した開脚法(開脚して痛みを感じるのは間違った姿勢だから!?)解剖学的に正しい姿勢で正しく関節を動かし開脚を目指す 3. サポート・バーイング(開脚の邪魔をする筋肉をほぐす!) 開脚を阻害する筋肉群をダイレクトに弛緩させる筋膜圧迫法 4. サポート・チュービング(知らないと危険!) 空手家が大好き・立位開脚 リスクを減らし安全に行う 5.出演者からのメッセージ

学連空手道の頂点!第59回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦 KARATEDO DVD

空手ファン

6,000

学連空手道の頂点!第59回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦 KARATEDO DVD

■収録時間96分 2015年7月5日(日) 東京武道館■収録時間96分 2015年7月5日(日) 東京武道館 男子組手は西村拳(近畿大)が2年生チャンピオン!雷神のごとく強さを魅せつける内容で頂点へ! 女子組手は染谷真有美が激闘を制し、5年連続で帝京大女子がトップに名を連ねた! 男子形では林田至史(帝京大)が2連覇を達成、ガンカクを有終の美で飾った! 女子形は川崎衣美子(国士舘大)が初優勝、雨後の上天気が学生最後の舞台に光を射した! 東西対抗戦は、女子は東軍、男子は西軍が勝利した。 収録内容 男子個人組手 前半戦ハイライト 五明 宏人 VS 比嘉 弘輝 西村 拳 VS 今尾 光 準決勝戦 比嘉 弘輝 VS 葭矢 雄太 西村 拳 VS 工藤 開 決勝戦 比嘉 弘輝 VS 西村 拳 女子個人組手 前半戦ハイライト 小倉 友莉香 VS 永島 亜純 遠藤 千夏 VS 大宅 愛華 準決勝戦 染谷 真有美 VS 多田野 彩香 永島 亜純 VS 鈴木 眞弥 決勝戦 染谷 真有美 VS 鈴木 眞弥 東西対抗戦 男子 東軍 VS 西軍 三浦 銀太 VS 葭矢 雄太 小池 麻琴 VS 釜口 幸樹 遠山 大輔 VS 井手原 瑠唯 松岡 廉 VS 藤澤 貴樹 佐藤 宏樹 VS 有貞 涼 安藤 優弥 VS 鎌田 瑛伍 金澤 曜平 VS 白水 孝俊 中村 大貴 VS 小原 大輝 中山 滝将 VS 溝口 弘樹 石塚 将也 VS 工藤 開 女子 東軍 VS 西軍 川村 菜摘 VS 東海 志保 多田野 彩香 VS 小泉 咲蘭 冨樫 麻莉 VS 川野 えり 佐野 まどか VS 伊藤 都希 高橋 千春 VS 山本 麻衣 馬崎 聖 VS 秋山 実佑 上村 奈央 VS 中野 明日佳 久我 優希 VS 大宅 愛華 山田 沙羅 VS 中尾 彩乃 染谷 真有美 VS 永島 亜純...

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.2 3-4年生 Archive KARATEDO DVD

空手ファン

8,000

第2回全日本少年少女空手道選手権大会 vol.2 3-4年生 Archive KARATEDO DVD

※この商品は過去のVHSを、オーダーメイドでDVD化したアーカイブ版です。お届けまでに10日~2週間かかります。あらかじめご了承ください。(VHS版は販売を終了いたしました。) 2002年8月4日、東京武道館にて開催された本大会。各都道府県から選出された子供たちは小学生と言えども超一流。大人顔負けの気迫!大阪を代表する松浦海那人(1年)・松浦碧海(3年)・松浦七海(4年)はそれぞれ個人形優勝。将来が楽しみ!6年個人組手優勝の荒賀龍太郎、3年個人組手ベスト8の荒賀慎太郎は、なんとあの高校空手界の女王・荒賀知子の弟。他にも今後注目を集めそうなファイターがいっぱい!!そんな空手キッズを昨年同様、ほぼ全員収録!!たった5秒と侮るなかれ。至近距離からプロが撮影した映像は、ホームビデオとは一味違う!観覧席からは決して見ることのできない子供たちの緊迫した表情が見られるかも?! ※こちらの商品には3~4年生競技のみ収録されています。ご注文の際には以下の収録内容をご確認ください。 収録内容 3年生男子形 第3位 砂金拓磨(岩手・ワンシュウ) 第2位 蛭田将暉(千葉・シホウコウソウウン) 優勝 村上太一(兵庫・サイファ) 3年生女子形 第3位 和田楓(静岡・ニーセーシ) 第2位 鈴木美優(神奈川・ゲキサイダイニ) 優勝 松浦碧海(大阪・チャタンヤラクーサンクー) 4年生男子形 第3位 藤田翔貴(兵庫・コウソウクンショウ) 第2位 尾野竜矢(東京・ニーパイポ) 優勝 増尾可威(群馬・ソウチン) 4年生女子形 第3位 山下胡桃(ゴジュウシホショウ) 第2位 佐古玲子(岡山・チャタンヤラクーサンクー) 優勝 松浦七海(大阪・チャタンヤラクーサンクー) 3年生男子組手 準決勝戦 決勝戦 森戸考央(千葉) vs 谷川義喜(大阪) 3年生女子組手 準決勝戦 決勝戦...

スポンサーリンク
スポンサーリンク